Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
12:46, 20 марта 2016

Памятка Клиенту в поисках СВОЕГО Дизайнера.

 

Ну вот, пришла весна. Для многих это пора начать капитальный или косметический ремонт. С каждым днем у дизайнеров интерьера все больше входящих звонков от тех, кто ищет для своего проекта специалистов.  Не меньше звонков и от тех, кто до сих пор не понимает, что за волшебные услуги предлагает дизайнер в принципе, нужен ли ОН, Дизайнер, этому самому, потенциальному Заказчику. Как ни странно, до сих пор есть те, кто наивно верит в то, что работа дизайнера – это не что иное, как веселое времяпровождения.

Наиболее повторяющиеся вопросы подтолкнули меня к написанию небольшого поста, который предназначается, в первую очередь, моему конечному потребителю.

И так, дизайн – это услуга, которая стоит определенных денег.

Такая же, как поход в салон красоты, пошив костюма по индивидуальному заказу или проезд на такси (желательно без попутчиков и по вызову). Да, да, именно с этими видами деятельности мы так любим сравнивать услугу под названием «разработка дизайн-проекта интерьера по индивидуальному заказу». Для всех упомянутых выше услуг, «индивидуальность» - ключевое слово! В салоне красоты мастер подбирает только ВАМ подходящую стрижку. Портной отшивает костюм по ВАШИМ персональным меркам с учетом ВАШИХ вкусов. Такси везет ВАС в заданном ВАМИ направлении, и по договоренности с водителем и в зависимости от суммы, которую вы платите за поездку, вы можете доехать до места без случайных попутчиков.

Аналогии ясны? По-моему, более чем. Если нет, разъясню в комментариях.

Из вышесказанного вывод: дизайн – услуга, на которой зарабатывает дизайнер.  Это его работа, благодаря которой он, т.е. дизайнер, кормит свою семью, обучает своих детей, ездит в отпуск, помогает благотворительным фондам, платит налоги государству и т.д.

Теперь разберемся со стоимостью.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: сколько стоит ваш поход к парикмахеру?

Вариант 1. До 1000 тг.

Вариант 2. От 1000 до 3000 тг.

Вариант 3. От 3000 до 10000 тг.

Вариант 4. Свыше 100 долларов.

Вариант 5. Свыше 500 долларов.

Не слишком ли много вариантов?

Кто-то скажет: «А откуда такие цены?».  А для кого-то и 500 долларов за поход к цирюльнику покажется вполне приемлемой цифрой.

Так от чего же зависит диапазон цен в бьюти-индустрии?

  1. Категория потребителей, на которых рассчитаны услуги (водитель автобуса, личный водитель Бентли или хозяин того самого Бентли.  Надеюсь, ни для кого не секрет, что это три кардинально разные прослойки нашего общества. Зарабатывают они по-разному и суммы их расходов тоже не похожи).
  2. Уровень заведения и его местоположение (для примера, сравните, пожалуйста псевдосалон типа «У Марьям», где-нибудь на Нижней Пятилетке, больше похожий на забегаловку, какую-нибудь «академию стиля», которая помимо стрижки предложит кофе и почитать, ну и VIP-заведение, где кофе подадут с ликером, а третьесортный журнал заменят на Forbes)
  3. Опыт мастеров, их образование и стаж. Понятно, что закончивший курсы парикмахеров по объявлению, сорванному с двери подъезда, обучавшийся вместе с будущими бухгалтерами, референтами и фото-моделями и мастер, прошедший подготовку в специализированных колледжах, постоянно повышающий свою квалификацию за рубежом и при бренд-салонах и работать будут в разных салонах, и цены на их услуги будут так же разные. Кстати, по таким же объявлениям с подъезда, можно обучиться и дизайну, но о том, кто преподает на таких курсах и чему там учат, я лучше промолчу.
  4. Сегодня бы я еще добавила креативность и способность быть в тренде. Например, мой муж стрижёт свою бородку исключительно в CHOP-CHOP и я его прекрасно понимаю.

Как это связано с дизайном? Напрямую.

Среди дизайнеров так же существует своего рода иерархия, относительно которой дизайнеры делятся на работающих исключительно с ооочень состоятельными потребителем (услуги таких приближаются к 100 долларам за кв.м и не редко это выписанные из дальнего зарубежья специалисты), выше среднего по цене (от 50 долларов), средним (30-35 долларов за квадрат) и недорогим (среди таких можно встретить и 5 долларов за кв.м)

И каждый потребитель должен выбирать СВОЕГО дизайнера по СВОИМ доходам и потребностям. Если человек планирует потратить на ремонт своего очередного домика в горах шестизначную сумму не в нашей валюте, он не имеет право экономить на проектных услугах и опускать цены за услуги дизайнера ниже плинтуса! А менеджер среднего звена не должен заплатить за дизайнерский проект сумму равную всем затратам на ремонт а однушке.

Тоже самое можно сказать и о дизайнерах. Вчерашний выпускник дизайнерских курсов не может зарабатывать наравне с опытным дизайнером с десятком и более лет за плечами, отданными любимому делу. Даже среднюю оплату услуг дизайнера нужно заработать (читаем, как «заслужить»)!

На тему, чем отличается проект за 2000 тенге от проекта за 12000 тг, и с чем можно столкнуться, наняв неопытного дизайнера, можно писать отдельный пост, здесь я не буду развивать эту тему.

Просто еще раз хочу отметить: во всем должен быть баланс!

Ну, и теперь самый главный вопрос: а нужен ли ВАМ дизайнер? Чувствую, что могу услышать сейчас в свой адрес от коллег по цеху: «Конечно нужен! Каждый должен заниматься своим делом! Без дизайнера не возможно сделать правильный интерьер!».  Кто бы спорил. Конечно, каждый должен заниматься своим делом.

Да вот в чем подвох.  Очень распространена практика, когда к нам приходит клиент под общим ником «я сам все знаю» или «я не знаю, что хочу, вы мне предложите, вы же дизайнер, а если мне понравится, я заплачу», а еще чаще «вообще то у меня сестра - дизайнер, вы сделайте хоть что-нибудь, а дальше мы сами». Работа в таком тандеме, с таким потребителем, редко приносит положительный результат.

Давайте, еще раз проведем аналогию с парикмахером, таксистом и портным.

Большая часть нашего населения пользуются услугами специалистов. Кто-то может подстричь своего сына, но муж побежит к своему парикмахеру, если только это не муж профессионального парикмахера. Да и любители-швеи есть. И не мало, но не более тех, кто самостоятельно клеит обои в соей квартире. Владеющие собственным транспортом, доберутся до места без проблем. А вот их семьи (не владеющие возможностями и ресурсами) воспользуются услугами такси или общественного автотранспорта. Все закономерно. Не имеешь возможности или желания, но есть острая необходимость – воспользуйся услугами профессионалов.

Так вот, уважаемые наши, потенциальные и не только клиенты! Прежде чем кинуться на поиски дизайнеров, определитесь, нужен ли ОН вам и что вы от него хотите получить? Выберете, пожалуйста, один из ответов к вопросу «Зачем мне нужен дизайнер?»

Ответ 1. Я не располагаю нужными знаниями в сфере проектирования интерьеров.

Ответ 2.  Я знаю, что хочу получить от своего будущего интерьера, но не располагаю достаточным временем, чтобы пересмотреть десятки журналов в поисках подходящей идеи. Я не располагаю временам, чтобы «сидеть» на специальных форумах в поисках ответов на вопросы, возникающие у меня или у строителей, при реализации моих идей. Я не располагаю временем и нужными наработками, чтобы объехать все салоны и рынки строительных и отделочных материалов, с целью выбора самых качественных товаров по самым адекватным ценам.

Ответ 3. Мне лень этим заниматься, но мне нужен классный ремонт.

Ответ 4. У меня «ужасная» квартира и совсем не большая сумма на ремонт, но я хочу сделать все правильно и при этом сэкономить.

Ответ 5. Сегодня нанять дизайнера – это модно.

Ответ 6. Я хочу принимать все решения самостоятельно, мне же жить в этом интерьере. Но мне нужно чтобы кто-нибудь поддерживал меня в моих решения.

Ответ 7. Моя подруга   делала свою квартиру с дизайнером, получилось мило. Тоже так хочу.

Ответ 8. Оказывается мне не нужен дизайнер.

И на самом деле не всем людям нужен дизайнер. Речь именно о людях! Есть категория людей, обладающая хорошим, сложившимся вкусом, располагающая уймой свободного времени, чтобы изучать основы дизайна при помощи профессора Гугла. Чаще всего, они обладают холодной расчетливостью, и не дюжими организаторскими способностями, позволяющими управлять строительным процессом не хуже матерого прораба. Они дотошны, иногда чрезмерно придирчивы, не принимают ни чьего мнения, кроме своего и никому ни в чем не доверяют. Так вот, если вы относитесь к этой категории, вам дизайнер не нужен. Ну не сработаетесь вы с ним! Возможно вы переберёте несколько дизайнеров, и в каждом будете видеть недостатки. Так что лучше не тратьте свое время и деньги и нервы «неподходящих» дизайнеров. И Google вам в помощь.
Ну, а всем остальным кто уважает чужой труд, будь то физический или интеллектуальный, все тем, кто ценит мнение профессионалов, все тем, кто готов оплачивать качественный продукт под названием дизайн, WELCOME!!!

 

P.S. Забыла предупредить в абзаце о расценках. Цены в долларах были актуальны до печально известных событий. Сама же дизайнерская братия ещё до конца не поняла, что же делать с ценами. Кто-то оставил свои расценки в тенге по курсу прошлого года, кто-то планомерно поднимает цены в соответствии с ростом курса. Молодежь случайным образом, оказалась на одной линейке с дизайнерами со стажем. Ошибиться очень просто. Так что при выборе дизайнера, обязательно обратите внимание на его готовые (реализованные) проекты, уровень оформления и состав рабочей документации, умение донести информацию и отстоять свою точку зрения. И самое главное, практически с первой встречи, вы должны понять, что это и есть ВАШ ДИЗАЙНЕР.

 
4
396
0