Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:04, 27 августа 2010

Жертв пожара разместили в школе.

Пожар потушен полностью. Пострадавших разместили в соседней школе. Дом полностью обесточили. Дом взят под охрану сотрудниками МВД, во избежании мародерства и грабежей. Жителей в дом пропускают под запись. Практически все квартиры залиты водой. На этажах и в квартирах имеется запах угарного газа.

По рассказам жителей дома, дым начал выходить с вентиляционных шахт, даже на нижних этажах. Квартиры - мансарды подлежат сносу, т.к. ремонту не подлежат. У многих сгорели все документы.

Кстати, пожарники очень долго искали пожарный гидрант, и нашли его рядом с другим домом. А у нового дома гидранта не было, вообще.

Blog post image

У дома дежурит пожарная машина.

Вот что пишут на сайте "КТК": http://www.ktk.kz/art/?id=9619

Крупный пожар в Алматы! Сегодня днем в одном из микрорайонов города дотла сгорели десятки квартир в двух многоэтажных домах. Жильцов успели в экстренном порядке эвакуировать, поэтому обошлось без жертв. Погорельцы считают, что возгорание произошло из-за замыкания электропроводки.

Восьмиэтажка в одном из микрорайонов Алматы загорелась примерно в три часа дня. Люди говорят, что в их доме два раза подряд отключали свет, от чего, по их мнению, и замкнуло проводку в квартире на восьмом этаже. Пламя тут же распространилось на соседние помещения.

Сергей Дырин, заместитель начальника ДЧС г.Алматы:

- Было эвакуировано более 40 человек из данного дома и спасено три человека, которые самостоятельно не могли двигаться.

Пожарные несколько часов никак не могли справиться с огнем. За два с половиной часа, говорят погорельцы, сгорело примерно 12 квартир. В полыхающем пламени пострадали не только мебель и вещи, у многих сгорели даже их личные документы.

Когда загорелся его дом, Заур Балакачиев был на работе, его семья у родственников. О пожаре ему сообщили по телефону соседи. Мужчина тут же помчался домой в надежде спасти хоть какие-то вещи, но к тому времени, как он добрался до места, его квартира уже сгорела дотла.

 

Заур Балакичиев:

- Она полностью выгорела. Вы сами видите, что огонь наружу вышел, все сгорело. Мебель, все полностью, документы, принадлежности, ценные там были вещи еще. Все сгорело дотла. Я не знаю, что мне делать. Двое детей, жена. Последние деньги я вложил в эту квартиру.

Площадь возгорания составила не менее восьмисот квадратных метров. Пожар тушили 20 единиц техники. Сотни людей в одночасье остались без крыши над головой. У кого-то квартиры пострадали от огня, а у некоторых жильё полностью залито водой.

 

Владимир Устюгов, аким Турксибского района:

- Сейчас создана районная комиссия, которая будет персонально разбираться с каждым, кто пострадал. И будем выяснять ситуацию, то есть персонально у каждой квартиры, каждого жителя. И кому требуется помощь, будем комиссионно это рассматривать.

В общей сложности, этот крупнейший за последнее время пожар в Алматы тушили более трех часов. Специальной комиссии предстоит выяснить его причины. А пока местные власти пытаются найти погорельцам временное жилье.

Дело происходило днем, и во дворе было мало машин, если бы это произошло ночью, то пожарники не смогли бы даже подъехать к дому.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Посты о этих событиях:

1

2

3

 

0
513
1