Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:32, 05 сентября 2010

От судьбы не уйдешь

Один раз - случайность, два раза - совпадение, три раза - КГБ - одна из моих дежурных фраз.

Меня било током 3 раза (ну не считая мелкой ерунды).

В первый раз меня ударило током когда я учился в 165 физико-математическом лицее с радиотехническим уклоном. Там кроме обычных занятий мы проходили радиотехнику, и там я ходил в радиотехнический кружок, где зарабатывал, наверное, свои первые деньги. Я тогда в основном занимался перепрошивкой японских (китайских) автомагнитол. Пригнанные в Казахстан машины за частую имели встроенные в панель автомагнитолы, которые не умели ловить наши радиостанции. Они былизаточены на японский диапазон FM, если не изменяет память от 60FM до 90FM, а наши радиостанции имеют диапазон от 90FM до 120FM. Процедура перепрошивки была проста - надо было разобрать приемник, найти катушку, отпаять ее, отмотать от нее пару витков медной проволки, припоять катушку и собрать приемник. Процедура занимала 30 минут, из которых 20 занимало разобрать/собрать и 10 собственно на пайку и отмотку лишней проволки. Платили за эту работа 1500 тенге - не плохо для 8ми классника в 1996-97 году.


Ну так вот (случайность), однажды, притащили на ремонт старый (уже даже не помню марку) полу ламповуй, полу транзисторный телевизор. Это не столь важно. Важно то, что он, как и 100% всех телевизоров тог времени был ЭЛТ, т.е. имел кинескоп с электронно-лучевой трубкой, на конце которого аккумулировалось напряжение в среднем от 5 до 15 киловольт (тысяч вольт). И вот в этот "однажды" я узнал что "строчник" такого телевизора имеет свойство накапливать это напряжение до 24 часов, даже если телевизор не подключен к розетке.

Не долго думая я проверил что телевизор отключен от розетки, снял крышку телевизора и полез к строчнику, который только этого и ждал. Удар был такой, что меня отбросило от стола на несколько метров, а волосы (они у меня тогда были до плеч) стояли дыбом около недели. Не буду утверждать что по мне прошли все 15 киловольт, но было незабываемо. Меня, вероятно, спасло 2 вещи. 1 - то что сила тока, как правило, там маленькая. 2 - что преподавателя не было в кабинете, и мне не влетело за нарушение техники безопасности.

Второй удар током (совпадение), который я буду помнить долго я получил пару недель назад. Делая на даче уличное освещение, я стоял на железной лестнице и оголял провод строительным ножом. Ксюха решила помочь папе и воткнула вилку провода (того, который я как раз резал) в розетку. Цепь замкнулась мгновенно.

Это было неповторимое ощущение. Я точно понимал, и осознавал происходящее. Меня било током около минуты. Я ясно понимал что надо отпустить нож, или резким движением руки перерезать провод, или спрыгнуть с лестницы в конце концов, но не руки не ноги меня не слушались. Я просто забыл что надо делать, чтобы пальцы разжались. Это ощущение сложно описать. Не какой боли, не какого жара. Просто вибрация по всему телу, как будто стоишь на гигантском перфораторе, и ничего с этим сделать не получается. Через минуту провод порвался и меня отпустило.

Третий удар (КГБ) произошел сегодня, опять таки на даче. В бане засорился дымоход, и я решил его прочистить. Труба в бане сделана немного неправильно - она не прямая а изогнута. Из подручных инструментов я нашел длинную арматуру, залез на крышу бани, зафигачил арматуру в трубу и начал ей там ворошить, и в какой то момент, вытаскивая арматуру из трубы умудрился зацепить ей 380 вольтовый провод, протянутый между столбами в аккурат над трубой. Я, наверное, буду долго помнить дугу от пальцев моей левой руки (арматура была в правой) до дымохода, на расстоянии сантиметра в 3.

В судьбу я не верю, но что то мне подсказывает, что свои дни я закончу если не на электрическом стуле, то под напряжение это точно. Но случится это не сегодня, а как минимум после того, как пройдет небольшой ожег на правой руке.

0
194
6