Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
6
02:52, 14 марта 2016

Книжный обзор: «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире»

Blog post image

Случалось ли вам чувствовать себя заложником собственных мыслей? Они, безжалостные, наступали со всех сторон: одна подкрадется и кольнет побольнее, другая подступится сзади и отвесит оплеуху, третья уже стоит неподалеку и готовится напасть. И как не уворачивайся от них,  как с ними не борись, результат всегда один и он печален. Мысли побеждают, снова и снова, а мы покоряемся им. Они влияют на наше настроение, наше самочувствие, наши действия. Берут под контроль всю жизнь, и контроль этот, скажу я вам, авторитарный.

Я уже много лет мучаюсь с мысленным мазохизмом. Если происходит что-то плохое, я принимаюсь обдумывать создавшуюся неприятную ситуацию, часами напролет. В результате этой бесполезной пытки, все заканчивается жутким стрессом, депрессией, и тонной слопанного шоколада.  Это глупо, нереально глупо, но происходит каждый раз. Методы, такие как отвлечься и забыться, помогают далеко не всегда, решить проблему каким-нибудь действием не получается тоже. Это замкнутый круг, без начала и конца, и если с ним ничего не делать, он станет пожизненным диагнозом.

Мне кажется, в описанной выше ситуации, многие из вас найдут что-то знакомое. Каждому хоть раз, но приходилось чувствовать, что его разум не помогает своему «владельцу», а наоборот, осложняет все в разы. Гнетущие размышления о делах, особенно невыполненных, обязательствах, собственных ошибках, или ошибках грядущих (а кто от них застрахован?). Сомнения, страхи, волнение, уныние. Мы просыпаемся, и начинаем обдумывать предстоящий день. Нужно сделать то, нужно сделать это. Нужно. Надо.

А жить то когда?

Ладно, покончим с депрессивным вступлением, перейдем сразу к делу. Я тут на днях прочитала любопытную книжечку, и сейчас вам о ней расскажу. Называется она «Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире», и попала в мои руки каким-то чудом, не иначе. Все началось с того, что я, по рекомендации @creepy_neko , читала книгу салемской ведьмы Лори Кэбот, где автор рассказывала об одной очень интересной «ведьмовской технике», называемой «хрустальный отсчет». Этот самый «хрустальный отсчет», о котором здесь и сейчас мы говорить не будем (но вот полезная ссылка, если любопытство одолевает), мне никак не давался. Упражнение, если обобщать и сокращать, очень походило на медитацию, где нужно было сидя с закрытыми глазами увидеть перед собой разноцветные цифры. Попробовала я раз, попробовала два, вся испсиховалась, но так ничего увидеть и не смогла. После чего до меня дошло, что «хрустальный отсчет» это упражнение для каких-то медитативных гениев, а такому дубу как я, нужно начинать с чего-то попроще. Полчаса поисков на сайте LiveLib по тегу «медитация», и вот книга обнаружена и закачена в электронную читалку. Делать было нечего, Янина принялась читать.

И прочитала! И мне понравилось!

Так, так, а что нам поведает аннотация книги? Сейчас посмотрим.

Аннотация: Это книга об осознанной медитации, на которой основана реально работающая терапия, разработанная автором и его коллегами из Оксфордского университета. Эта методика, рекомендованная британским министерством здравоохранения, не только способствует излечению и предупреждению депрессий, но и помогает справиться с вызовами современного ритма жизни. Применяя предложенные в книге медитативные практики всего по 10–20 минут в день, вы сможете:

- уменьшить уровень стресса, беспокойства, раздражительности и предупредить депрессию;

- развить память, творческие способности, реакцию, внимание и самоконтроль;

- тренировать свою психическую и физическую выносливость;

- снизить давление и риск гипертонии, повысить иммунитет и общий уровень здоровья.

Мое мнение: Если у вас страшная аллергическая реакция на все эзотерические учения и вам везде мерещатся духовные лидеры-шарлатаны, то можете быть спокойны, ведь эта книга другая. Перед вами учебник, настоящее практическое пособие, с данными, статистикой и научными исследованиями. Авторы книги не являются членами какого-либо культа, религиозного учения и группы, не пытаются навязать вам свое представление о мире, боге и вере, все строго по теме медитации и осознанности. Логично, обоснованно, четко.

Осознанность, как я поняла, это умение жить настоящим. Не прозябать в воспоминаниях, не теряться в фантазиях будущего. Осознанность, это способ выйти из режима автопилота, методика, помогающая разобрать свалку мыслей и навести порядок в голове. Все что вам потребуется, это немного времени и желания. Авторы предлагают читателям пройти восьминедельный курс осознанных медитаций. Для их выполнения вам не придется идти и куда-то записываться, и совершать нечто экстраординарное, поверьте, все очень просто и не требует каких-либо затрат. Если вы ровным счетом ничего не знаете о медитации и не интересовались ею раннее, это не беда, книга прекрасно подходит для всех начинающих.

Сначала авторы расскажут вам о самой системе осознанных медитаций, приведут наглядные примеры и объяснят, почему и зачем вам стоит попробовать восьминедельную программу. Ее основа – это методичное выполнение небольших медитаций дважды в день. Времени они занимают совсем немного, и не требует подготовки от вас. К примеру, вы вовсе не обязаны медитировать сидя в позе лотоса, ведь проводить медитации можно как сидя на обычном стуле, так и лежа на коврике или кровати. Главное правило – это делать так, как вам удобно, авторы не ставят перед своими читателями строгих рамок и правил.

От самого простого, к более сложному – вот принцип методики. В первую неделю вы будете знакомиться с самой простой и легко выполнимой медитацией. От недели к неделе, задания будут чуточку усложняться, добавятся определённые моменты и аспекты, но в основном все медитации, это концентрация на дыхании и физических ощущениях. Вы попытаетесь отвлечься от потока мыслей и осознать, где вы находитесь здесь и прямо сейчас.

Я пока что выполняю задания первой недели, но уже могу сказать, что от медитаций есть прок. Рано говорить о каких-то чудодейственных переменах и изменениях, но я чувствую, что помогаю себе, и мне нравится это ощущение.

Без сомнений, я рекомендую эту книгу к прочтению. Не важно, станете ли вы придерживаться восьминедельной программы или забудете о ней на следующий день, но вероятность того, что вы обнаружите в книге полезные советы, которые вам реально помогут, очень велика. Авторы рассказывают, как можно останавливать поток негативных мыслей, переключаться с отрицательных эмоций и справляться со стрессовой ситуацией.  Ищущий читатель наверняка найдет интересные идеи в книге Дэнни Пенмана и Марка Уильямса.

 

6
852
0