Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
02:13, 14 марта 2016

Большая игра Красного Паши

Blog post image

В нефтяную дипломатию на Ближнем Востоке, которая в прошлом начиналось как часть геополитического соперничества между Британской и Российской империями за господство в Южной и Центральной Азии, включилось и молодое Советское государство. Выражение the Great Game, впервые использованное в письме британским офицером Артуром Конноли, состоящим на службе Ост-Индской компании, широко растиражировал писатель Редьярд Киплинг в своих произведениях.

Но, теперь внешнеполитические доктрины великих держав выстраивались в соответствии с коммерческой политикой экспортно-импортных торговых компаний, в которых зачастую под прикрытием дипломатических работников и представителей компаний работали политические агенты или сотрудники разведывательных служб, закладывая основы будущих плацдармов для освоения нефтяных месторождений стран ближневосточного региона.

Саудовский эмир Абдул Азиз внимательно следил за мировыми событиями. И хотя повелитель центральной Аравии был умен и проницателен, он не был лишен честолюбия и склонности к роскоши. Несмотря на свое благородное происхождение, он вырос в аскетических условиях жизни бедуинов и осознавал, что без приобщения к европейской культуре и обычаям, ему не достигнуть желаемой цели - создания объединенного Арабского государства. В тоже время, намереваясь присоединить к своему государству священные города ислама, он понимал, что ему не стоило самому оскверняться в глазах ревностных блюстителей "чистого ислама"-ихванов, посещением мира кяфиров - западных стран.

Общение с появлявшимися время от времени британскими политическими агентами, позволяло многое узнать о жизни огромного мира за пределами Аравии и его законов. В итоге, 26 декабря 1915 им был заключен договор с британским политическим резидентом в заливе Перси Коксом, который был скреплен сделанным эмиру подарком в 20 тыс фунтов и тысячей английских винтовок. К тому же, он добился разрешения на закупку военного снаряжения в Бахрейне и последующей ежемесячной выплаты в пять тысяч фунтов.

Blog post image

Британский офицер Гарри Сент-Джон Филби.

Реализуя британскую политику в отношении Ибн Сауда, Индийское бюро английской разведки в 1917 году направило своего представителя Сента-Джона Филби, отца знаменитого в будущем двойного агента Кима Филби, с секретным заданием в Эр-Рияд, чтобы сообщить ибн Сауду о намерении короля Георга V сделать его главой будущей арабской конфедерации после краха Османской империи. Британский офицер Гарри Сент-Джон Филби, которого друзья звали просто Джеком, выделялся своим искренним интересом к арабам и арабской культуре, что нравилось эмиру.

Он с увлечением читал Коран и изучал различные толкования стихов священной книги, с удовольствием носил арабское одеяние, а впоследствии принял ислам и взял себе арабское имя Абдалла. За распитием крепкого кофе, Филби часами рассказывал Абдул Азизу о европейской жизни, о нравах и привычках людей, о лондонских банках и театрах, газетах и кинематографе, британских политиках, парламенте и короле, о своей семейной жизни. Особенно саудовского эмира интересовали рассказы о лондонском освещении и британских автомобилях Rolls-Royse, который он впоследствии выписал для своего многочисленного автомобильного гаража.

Blog post image

Rolls-Royse короля Азиз Абдула ибн Сауда

Джек Филби разделял взгляды саудовского эмира, мечтавшего об объединенном Саудовском королевстве, и был недоволен ближневосточной политикой Великобритании. В 1925 году он оставил государственную службу и вернулся в Джидду, где занялся в торговлей. Через некоторое время он стал неофициальным советником ибн Сауда и даже принимал участие в заседаниях королевского тайного совета.

Благодаря Филби саудовский эмир был осведомлен о взаимоотношениях Британии с другими странами, в том числе и с далекой Советской Россией, которая став большевистским государством, проводила политику направленную на раздувание пожара "мировой революции". Но, не все кремлевское руководство следовало этому политическому курсу, некоторые дальновидные дипломаты пытались сдержать идеологизацию внешней политики, взяв на вооружение дипломатические и экономические методы.

Blog post image

Персидская казачья дивизия

Так, в течение 1919-1920 года Советское государство совершила интервенцию в Персию с целью захватить нефтяные промыслы Англо-Персидской компании, которая к этому времени уже несколько лет успешно осуществляло там нефтедобычу. Однако эта авантюра потерпела неудачу, встретив сопротивление Персидской казачьей дивизии, под командованием полковника Императорской русской армии В. Д. Старосельского.

В этой же дивизии нес службу и будущий шах Ирана Реза хан Пехлеви, который в 1921 году собрав верных ему казаков, с боями захватил Тегеран и стал его военным губернатором и главнокомандующим. К этому времени в Персию прибывает советский консул татарского происхождения Карим Хакимов, с целью наладить отношения с Персией, испорченные агрессивной политикой Москвы. Благодаря опыту предыдущей работы со службой внешней разведки в Бухаре, ему удается наладить тесную связь с Реза-ханом и подготовить почву для установления дружеских отношений между двумя странами, несмотря на противодействие британской дипломатии.

Таким образом, глава Наркомата иностранных дел, Георгий Чичерин после необдуманного вторжения в Персию добился в 1922 году заключения договора о дружбе с Ираном, наладив отношения также с Турцией и Афганистаном. Чичерин внимательно следил за событиями в вилайете Геджас и выжидал удобного момента, чтобы установить контакты с тем, кто придет к власти. Для этого в Хиджаз в качестве Генерального консула вновь отправляется Хакимов. По мнению Чичерина, для России было очень важно иметь своего дипломатического представителя в Мекке, и "именно потому назначаем генеральным консулом мусульманина",  так как"кроме т. Хакимова, других подходящих мусульман не оказалось, хотя мы искали очень долго".

Blog post image

Генеральный консул Карим Хакимов и король Абдул Азиз ибн Сауд.

Карим Хакимов вместе с другими сотрудниками советского консульства направился в Джидду и оттуда телеграфировал в Мекку о своем прибытии. Ему как мусульманину был разрешен въезд в Мекку, где он 9 августа 1924 года и вручил верительные грамоты шерифу Хусейну. Секретарем Генконсульства СССР в Джидде, первого официального представительства Советского Союза в арабских странах, стал завербованный позднее Иностранным отделом (ИНО) ГПУ, Моисей Маркович Аксельрод. Занимаясь агентурной работой по заданию ИНО, он проработал здесь до 1927 года, пока не был направлен в Йемен, где проявился его талант разведчика. Свободно владея европейскими языками, фарси и арабским, он блестяще справился с этой задачей внедрив советских агентов даже в английское представительство. Позднее по возвращению его в 1927 году в Москву, агентурной сетью управлял малоопытный представитель Наркомторга Н.М. Белкин.
"В Геджасе и Йемене ГПУ не вело никакой работы до приезда туда советского посла Хакимова. В 1925 году, будучи связан с ГПУ по работе в Мешхеде, Хакимов начал вести в Геджасе информационную работу. Одновременно с ним в Геджас прибыл секретарь Хакимова Моисей Аксельрод и представитель Наркомторга Белкин. Аксельрод и Белкин добровольно, на свой риск и страх, начали сперва в Геджасе, а затем в Йемене агентурную работу. Видя их рвение, ГПУ назначило Аксельрода, переехавшего вскоре из Геджаса в Йемен, своим специальным представителем", писали впоследствии сотрудники этого ведомства.

После того, как Абдул Азис с помощью вождей ихванов освободил ряд священных городов от нечестивого правления шерифа Хуссейна, им оставалось захватить богатые Хиджас и Джидду, чьи жители были недовольны поборами чиновников с торговцев и паломников. Последним приходилось платить 15 золотых лир погонщику верблюда из Мекки в Медину из которых 10 лир забирал шериф. В октябре 1924 г. Хиджас был захвачен ихванами во главе с сыновьями Абдул Азиза - Саудом и Фейсалом, которым  настрого было запрещено грабить город.

Чичерин в ноябре 1924 г. направил Хакимову сообщение, в котором разъяснялось: "Нападение Ибн Сауда на Хиджаз было спровоцировано Англией, которая этим путём хотела поставить на колени Хусейна, начавшего выходить из повиновения и пытавшегося добиться от Англии выполнения ею обещаний 1915 г… Всё это заставляет думать, что Англия постарается не допустить исчезновения Хиджазского государства, выступит посредником между Али и Ибн Саудом, а главное, всеми средствами постарается вернуть вождя ваххабитов под свой контроль. Ссориться с Ибн Саудом она не сможет уже потому, что последний может оказать в данный момент крупную услугу туркам, произведя нападение на Ирак с юга. Недаром турецкая пресса с такой любовью о нём отзывается".

Уже в тот момент, Чичерин понимал важность объединения арабских земель для создания будущего плацдарма России по расширению экспортных поставок продукции в арабские страны, которые становилась основной статьей валютных доходов для погашения иностранных займов взятых у западных стран для осуществления программ по индустриализации страны. И уже в следующем письме Хакимову дает указания:"Наши интересы в арабском вопросе сводятся к объединению арабских земель в одно государственное целое. Если Ибн Сауд будет вести политику объединения арабов — это будет соответствовать нашим интересам…"

Blog post image

Паломничество в Мекку в 30-е годы.

Выполняя указания наркома, в апреле 1925 г. Хакимов, совместно с персидским и голландским консулами, получает разрешение у шерифа Хуссейна на поездку дипломатов в Мекку и даже обещает выполнить просьбу о помощи в заключении мирного соглашения между Недждом и Хиджазом. Судя по дальнейшим сообщениям в Москву, Хакимов и Абдул Азиз обсуждали в Мекке перспективы неизбежного ухода шерифа Хусейна, экономического сотрудничества между двумя странами и условия совершения паломничества для 30 миллионов мусульман из России.

Перед сдачей Джидды 22 декабря, шериф Хусейн забрав жён со слугами и прихватив награбленное золото, погрузился на британский корабль "Корнфлауэр", который взял курс на Акабу, под защиту брата Абдаллы.

Бескровно взяв Джидду, Абдул Азиз исполнил свою мечту: Аравия вновь стала принадлежать Саудидам! 16 февраля 1926 года, вновь провозглашенный Король Хиджаза получил ноту с официальным признанием Москвы, которую ему вручил Хакимов, в которой говорилось: "Правительство СССР, исходя из принципа самоопределения народов и глубоко уважая волю геджазского народа, выразившуюся в избрании Вас своим королём, признаёт Вас королём Геджаза и султаном Неджда и присоединённых областей. В силу этого Советское правительство считает себя в состоянии нормальных дипломатических отношений с правительством Вашего Величества".

Признание Москвы сильно сблизило "Красного пашу" Хакимова и короля Абдул Азиза, которому Советское правительство  направило подарки для него лично и его старшим сыновьям. С 1 марта 1926 года были установлены дипломатические отношения между новым государством и Великобританией, а позднее и с другими странами. В 1930 г. министерство иностранных дел возглавил второй сын короля Фейсал. С первых дней молодого государства, король погрузился во внутренние дела, которые требовали модернизации во всех органах управления, образования, экономики, а главное торговли, проявив качества выдающегося государственного деятеля.

Blog post image

65-летняя знаменитость Леди Эвелин Кобболд стала первой мусульманкой британского происхождения совершившая паломничество в Мекку в 1933 году на автомобиле Overland Model фирмы Ford.

Став правителем Хиджаза, торговом и религиозном центре ислама с давними прочными связями с внешним миром, Абдул Азиз занялся внедрением многих технических достижений Запада — керосинового и электрического освещения, телефона, автомобилей и радио, что вызвало недовольство ихванов, ревностных блюстителей чистоты ислама. Как хранитель священных мест ислама, Абдул Азиз  потребовал упорядочить паломничество, запретив на время хаджа греховные привычки: табак, алкоголь, дорогие одежды. В тоже время, перевозки паломников верблюдами из Джидды в Мекку он заменил автомобилями, отменив пошлины на ввоз, что вызвало увеличение их числа с 4-х, доставшихся от шерифа Хусейна, до полутора тысяч. За период 1926–1929 гг. из 420 тысяч паломников, автомобилями были перевезены 210 тысяч, что принесло немалый доход казне. Основное их число составили автомобили американских марок Шевроле и Форд, хорошо зарекомендовавшие себя в условиях пустыни.

Blog post image

Леди Эвелин Кобболд в1933 году стала первой международной женщиной-путешественницей записавшаяся на поездку на автомобиле Ford, которые недавно начали перевозки в Мекку.

Сотрудники советского Генконсульства внимательно следили за структурой импорта и экспорта во внешней торговле Хиджаза. По  древним караванным тропам в Ирак и Сирию направлялись тюки с кожей, шерстью, лекарственным и растительным сырьем. Основные поставки импортных товаров предназначались для паломников. Мука и текстиль шли из британской Индии, ячмень из Ирака, спички - из Швеции и Японии, а главным поставщиком осветительного керосина и автомобильно бензина была английская компания Shell, но c 1927 г. рынок стали завоевать советская мука, сахар, спички, пиломатериал, цемент и керосин.

С 1926 г. российско-турецкая компания Руссотюрк поставила  на аравийский рынок цемент, а в 1927 г. Карим Хакимов стал инициатором поставок в Джидду морским путем из Одессы первых трёх партий сахара, муки и керосина. Эти поставки по демпинговым ценам, фактически находящиеся под запретом до 1931 года и к тому же совершаемые через арабских посредников, были призваны разрушить монополию англо-индийского капитала. Эти усилия не остались незамеченными и в 1931 г. все ограничения с советского импорта были сняты. Король Абдул Азиз рассчитывал на выгодность советских поставок, которые облегчали его позицию в отношениях с Великобританией. Это понимал  и Джон Филби, указывая на то, что саудовское"правительство ориентируется теперь исключительно на помощь со стороны СССР", и далее отмечал, что "Договор о поставке нефтепродуктов возбудил большие надежды у хиджазского правительства. Оно подготавливает почву для введения монополии на пять основных товаров ввоза, рассчитывая получать их из СССР".

В сентябре 1928 года Карим Хакимов неожиданно был отозван в Москву, а на его место в Джидду прибывает новый Генеральный консул – выдающийся дипломат, уроженец Коканда, казах Назир Тюракулов (Торекулов). А Карим Хакимов в 1929 году возвращается на Ближний Восток в новом качестве – представителя Экспортно-импортной конторы Госторгов по торговле с Турцией и Ближним Востоком - Ближвосгосторга СССР в Йеменском Королевстве, где он проработал около двух с половиной лет, с июня 1929 г. по декабрь 1931 г.

Продолжение следует...

1
1315
2