Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
3
03:15, 11 марта 2016

Переписать историю, часть 2

У меня уже был один пост касательно попыток переписать историю . Сегодня появился повод, для еще одного поста.

Blog post image

Ежегодно 3 марта отмечается национальный праздник Болгарии — День освобождения от османских угнетателей и воскрешения болгарского государства. C 1396 по 1878 годы Болгария входила в состав Османской империи. В результате победы России в русско-турецкой войне 1877-1878 годов страна обрела независимость. 3 марта 1878 года был подписан мирный Сан-Стефанский договор между Россией и Османской империей. С русской стороны договор был подписан графом Н.Игнатьевым.

 

В этом году празднование приобрело новый оттенок. Став членом ЕС и НАТО, руководство Болгарии стремится всяческий продемонстрировать верность Западу, и готова ради этого переписать свою историю. Если раньше речь шла о «турецком иге», о «турецком рабстве», то сегодня употребляют более полит корректные термины как «турецкое присутствие», «совместное сосуществование».

 

Впрочем, предлагаю маленький сюжет из Болгарии об этом.

Возможно, многие возразят, что это типичная ватница, с пророссийскими мозгами. Возможно, не буду спорить. Предлагаю вам еще один сюжет, о возложении венков к памятнику «Героям Шипки», это подлинная народная реакция, которую трудно откорректировать.

 
3
250
1