Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
39
02:58, 12 марта 2016

Моя личная библиотека или как я морю своего книжного червячка

Как это часто бывает, любовь к чтению и книгам во мне культивировали с детства. Все начиналось с обычных сборников детских сказок - "Маленького Мука", "Гору самоцветов" и "Датуа и Петрикелу" я перечитывала вдоль и поперек. В более осознанном возрасте на смену сказкам пришли книги об анатомии и физиологии (папа - хирург), так что к 17 годам я довольно неплохо разбиралась в строении абдоминальных органов человеческого организма :) Позже в связи с тяжелыми семейными обстоятельствами о чтении пришлось как-то позабыть. И вот, буквально с прошлого года я заново начала открывать для себя мир литературы и даже создавать свою маленькую, но личную библиотеку, отчего безгранично счастлива.

Все началось с того, что ежемесячно одну десятую часть своей и без того небольшой зарплаты я стала тратить на покупку бумажных книг. С электронными у меня изначально не сложилось, особенно после того, как я досадным образом разбила свой покетбук (Папа, простите, я по-прежнему неуклюжее дерево :) Думаю, многие согласятся, что та волшебная энергетика, которую несет в себе бумажная книга, шелест свеженапечатанных страниц и их запах создают особую атмосферу чтения...

 

Blog post image

А вот и «читалка» собственной персоной. Кстати, очень крутая штука. Кажется, чернильная, с безопасным для зрения дисплеем, встроенным Wi-Fi, mp3-плеером и словарем ABBY-Lingvo, правда без подсветки. Wi-Fi ловил отлично, я прямо в ней же открывала браузер, качала музыку и книги. Если читала на английском, и попадались незнакомые слова, словарь был тут как тут. Словом, читай – не хочу.

А разбила я ее самым нелепейшим образом. Кто был в ТРЦ «Азия Парк» в Астане, знает, что со стороны пр. Кабанбай батыра там установлены дебильные двери, которые нужно толкать вкруговую. Так вот, пру я эту стеклянную махину, а сумка моя застряла аккурат между створками этих самых дверей -__- Как итог, трещины по всему дисплею. Девайс работает, но картинка изображается наполовину. В общем, не повезло.

 

На сегодняшний день мой книжный фонд состоит из порядка 40 книг. Рьяным библиофилом себя назвать никак не могу, но все так же исправно продолжаю покупать все новые и новые экземпляры. Признаться, не все из них прочитаны, а некоторые даже не распакованы :D Но я не отчаиваюсь, скоро каникулы, надеюсь, что найдется-таки время наверстать упущенное.

Надо сказать, что выбор у меня пусть и не большой, но довольно разношерстный. В основном, это художественная литература разных лет и жанров. Есть парочка представителей нон-фикшна, биографий и монографий. Также больше книг на русском, пара - на английском, и к моему стыду - ни одной книги на казахском языке. От чтения на казахском я давно отвыкла, ибо мыслить стала на русском вперемешку с английским, и это несмотря на то, что қазақшаға судаймын :) Чтения на английском мне сполна хватает с моей учебой, так что чтиво на русском - самая что ни на есть отдушина.

Впрочем, хватит букв, фотографии расскажут куда больше. Добро пожаловать в мою личную библиотеку!

 

Blog post image

Начну с моих любимых флипбуков. Они очень удобные, легко поместятся в сумку или даже карман. Для меня флипбуки стали настоящим спасением во время поездок на автобусе на работу. Одной рукой держишься за поручень в автобусе, во второй руке – книжка. И вуаля, 40 минут в не самых приятных условиях столичного общественного транспорта пролетали если не незаметно, то точно увлекательно.

 

Blog post image

Особое место в моей библиотеке занимают такие вот розовые сопли про любовь и прочие нюни. В основном, я упиваюсь ими, когда мне необходимо расслабиться в перерывах между чтением нудных научных статей про геополитику стран Центральной Азии или историю индустриализации реки Вуокса в Финляндии

-______-

Blog post image

Я всю жизнь избегала русскую литературу. Она мне казалась такой занудной! И что вы думаете, в этом семестре «посчастливилось» взять курс «Утопия в русской и советской литературе», где согласно силлабусу мы читаем Горького, Булгакова, Платонова, Гроссмана, Солженицина и других писателей -__- «Мастера и Маргариту» я читала в стааааром издании, а эту красивую книжечку прикупила в «Меломане» специально для урока. «Раковый корпус» также был приобретен для учебы.

 

Blog post image

Эти книги я покупала по «маркетинговому наитию». Все-таки нельзя недооценивать силу рекламы.

 

Blog post image

Эмм, даже не знаю, как эти экземпляры оказались у меня. Наверное, кто-то подарил или я сама прихватила у кого-то из жадности :D


Blog post image

Эти книги одни из самых объемных в моей библиотеке, пока даже не открывала. Но я до вас обязательно доберусь!


Blog post image

А эти даже не успела распаковать.

«У войны не женское лицо», естественно, купила после того, как в 2015 году Светлана Алексиевич стала Лауреатом Нобелевской премии за свое произведение.

Насчет автобиографии Ивана Михайловича, это был какой-то порыв, похоже на то, когда девушки покупают себе стопятьсотую пару туфель, абсолютно не нужную, но очень желаемую. У меня случилось так же, но с книгой. Хотя, почему, очень даже нужная. Я с недавних пор начала увлекаться историей медицины, и записки Сеченова способны утолить этот интерес, уверена.

 

Blog post image

Изначально этот медицинский роман был куплен для папы. Мне показалось, что ему будет интересно проникнуться жизнью одного из основоположников современной военно-полевой и торакальной хирургии. Я не ошиблась, папа начал было читать с удовольствием, как вдруг резко забросил. Оказывается, он вспомнил, что доктор Углов во время разбора какого-то летального случая, в котором якобы допустил ошибку, не признал свою вину, тем самым подставив ассистировавшего хирурга. Я не знаю, насколько эта история правдива, но папа у меня человек принципиальный и очень строгих взглядов, особенно если речь идет о его работе, поэтому переубеждать его взглянуть на врача по-другому я не стала.

Здесь я вставлю свои пять копеек: роман однозначно включать в программу всех медицинских вузов! Он сколько не о специфических вопросах хирургии, хотя этого в произведении тоже предостаточно, столько о бескорыстной любви врача в отношении больного. С какой чуткостью, вниманием и теплом отзывается Углов о своих пациентах, переживая с ними их же боль. Мне кажется, как раз простого человеческого сочувствия и поддержки и не хватает нашей медицине.

 

Blog post image

Джулиан Ассандж в свое время наделал немало шума в политических перипетиях мира. Опять же, поддавшись всеобщему ажиотажу вокруг разоблачения США и ее «алфавитных» структур, я приобрела эту книгу еще будучи студенткой бакалавриата. Разумеется, моего английского не хватило для полного понимания сути излагаемого, приходилось чуть ли не каждое слово искать в словаре. Позже, когда появились навыки свободного чтения на языке оригинала, исчез интерес. Вот и вся лав стори.

 

Blog post image

«Поколение Джинс» или «Побег из СССР», по-моему скромному мнению, культовый роман в истории советской Грузии. Я получила эту книгу в подарок от своего грузинского друга Беки во время своей поездки в Грузию прошлым летом. Это именно то, что я неустанно рекомендую тем, кто просит дать что-нибудь почитать. Я настолько прониклась историей любви главных героев, молодых грузинских студентов, что посвятила этой теме научное эссе по курсу «General Methodology”.

 

Blog post image

О, да! Раньше я увлекалась эзотерикой.

 

Blog post image

«Атлант расправил плечи» в трех частях. Профессор по «Introduction to Eurasia» чуть ли не на каждом уроке цитировала этот роман Айн Рэнд, всякий раз при этом негодуя: “How come you never read Atlas Shrugged?”, что я не выдержала, и во время новогодней акции в универе Secret Santa, организованной Студенческим правительством, заказала у своего Деда Мороза именно эту книгу. Мой дедушка желание выполнил, а тем временем закончился и первый семестр вместе с «Интро», и совесть моя меня отпустила – я еще не прочитала и главы :D

 

Blog post image

А это мой учебник, «История окружающей среды России». Собственно, в этом ключе я буду писать свою диссертацию, поэтому ее я нет-нет да почитываю ;)


Осталось еще несколько неосвещенных книг, прилагаю общее фото всех моих «питомцев»:

Blog post image

Blog post image

 

В заключение хочу поделиться своей одной маленькой радостью: я обожаю специальные закладки для книг! В настоящее время «болею» магнитными:

Blog post image

Котики и хипстеры ;)


А в самое заключительное заключение: та-дааам, моя личная печать! Подарок любимого брата на мой день рождения *___*

Blog post image

Все фотографии сделаны на мой изрядно износившийся телефон, так что нареканий не принимаю :D

И, кстати, я активный буккроссер. Если Вам приглянулось что-либо из моих скромных залежей, милости прошу. Just please return with care :)


 

39