Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-1
06:09, 05 марта 2016

Джин и волшебная лампа Аладина

Blog post image

В 2014 году в бышей рыбацкой деревушке Дибба, а ныне небольшом городе провинции Эль-Фуджайра, расположенной на северо-востоке Объединенных Арабских Эмиратов, на дорожном кольце трассы Е-89 была установлена большая скульптура в виде керосиновой лампы. Туристические справочники указывают, что это своеобразная отсылка к традиционному быту арабов-бедуинов, которые стали использовать достижения западной цивилизации. И действительно, начиная от лачуг до роскошных шатров арабских шейхов и великолепного украшения дворцов, настоящие керосиновые лампы, а где и стилизованные под них, искусно изготовленные светильники с современной светодиодной начинкой завораживают взгляды посетителей своими волшебными красками. И лишь немногие знают, что именно здесь в пустынях арабского Востока зарождались истоки сегодняшней промышленной революции, а этот монумент символизирует начало появления, спустя столетия, джина из веками существовавшей волшебной лампы Аладина, который преобразил этот мир.

Blog post image

И хотя еще в античные времена люди применяли для освещения пропитанные смолой факелы и примитивные масляные лампады, прошли столетия прежде чем появилась электрическая лампочка. Греки использовали "земляное масло" для освещения храмов, а жители злополучной Помпеи применяли глиняные плошки с растительным маслом в своих жилищах, где для фитилей были предусмотрены специальные отверстия. Знаменитые оргии римских императоров и патрициев, также проходили под светом чадящих факелов и масляных лампад. И даже когда в 14-м веке во дворце китайского императора шел прием 10 тыс. гостей из разных уголков света, которых угощали десятками экзотических яств на блюдах из тончайшего фарфора, а в просвещенной Европе, во дворе короля Георга подавали жареную рыбу на кусках хлеба, тот же мерцающий свет масляных лампад или фитилей вставленных в жирную рыбу, освещал стены помещений и наряды прибывших на празднество благородной публики.

Blog post image

Почти до начала 19-го века их конструкция не менялась, представляя собой керамический либо сделанный из металла сосуд с полым наконечником для горения, а также отверстием для подачи воздуха и фитилем. Еще из древности было известно, что скрученный из ткани фитиль обладая капиллярными свойствами горит лучше, чем само масло, став первым шагом на пути, который привел к появлению современной калильной лампы. Масло, добытое из животных или растений, чадило и коптило при горении и его свет уступал огню свечей, которые в качестве домашнего освещения использовались вплоть до середины 19 века, когда появились керосиновые лампы.

Blog post image

И по-другому обстояли дела на арабском Востоке. В малоизвестной книге "Цивилизация ислама", исследователь Жан Мате резюмирует достижения мусульманских химиков. Ими были обнаружены спирт, азотная и серная кислоты, нитрат серебра и калия. Они также определили вес многих небесных тел и освоили технику сублимации, кристаллизации и дистилляции. Достижения арабской химии нашло применение в металлургии, фармацевтическом производстве, кожевенной и текстильной промышленности и в изготовлении парфюма. Кроме таких широко известных с 12-го века в Европе ученых как аль-Кинди, с его критикой греческой "химии" и Ибн Синой (980-1037) с "Книгой исцелений", проявививших некоторый интерес к этому вопросу, были десятки других мусульманских ученых которые сделали неоценимый вклад в прикладную науку, и в первую очередь три мусульманских химика: Джабир ибн Хайян (лат. Geber, 721-815 гг.), Аль-Рази (лат. Rhazes, 865-925 гг.) и аль-Маджрити (лат. Methilem, 950-1007, из Мадрида). Работы одного одного из них, персидского ученого Джабира ибн Хайяна, стали библией европейских химиков вплоть до Лавуазье, жившего в 18-м веке.

Blog post image

Мусульманские химики стали первыми внедрять экспериментальный научный метод используя такое изобретение как перегонный аппарат (перегонный куб и реторта) для очистки химических веществ и создания; соляной, серной, азотной и уксусной кислот, в том числе "царской водки"; соды,поташа; дистиллированной воды и спирта; химических преобразований в производстве парфюмерии.

Мухаммед аль-Рази первым ввел понятие таких качеств материи, как "жирность", "сернистость", "горючесть" и "соленость", которые не могли быть легко объяснимы с традиционной точки зрения разделения элементов на огонь, воду, землю и воздух. Аль-Рази еще в 9-м веке изобрел современные рецепты мыла, антисептиков и многочисленные химические процессы, такие как сублимация. Но особый интерес вызывает его изобретение перегонки нефти, керосина (по гречески - воск) и керамических керосиновых ламп, которые получили широкое распространение на арабском Востоке, освещавших шатры бедуинов и дворцы шейхов.

Blog post image

В Европе  было мало мест, где нефть выступала бы на поверхность и в качестве источника света в масляных лампах использовался жир животных, в частности жир китов. Для этого европейские мореплаватели постоянно улучшали конструкции своих китобойных кораблей и совершенствовали навигационные приборы. К слову сказать, конструкция испанских каравелл была скопирована с арабских дхоу. И не случайно в 1550 году итальянский ученый Иероним Кардан, изобретатель подвески (рычага) Кардана, которая обеспечивала нужное положение компасов и ламп во время качки на кораблях, изменил конструкцию устарелой масляной лампы, расположив емкость с маслом выше горящего фитиля, обеспечив ей более яркое свечение. В популярном американском романе "Моби Дик", который стал "китовой энциклопедией", рассказывается как раз об этой добыче китового жира - ворвани, за которым моряки Нового света в поисках морских гигантов совершали свои опасные океанские путешествия.

Стремительное развитие металлургии во времена промышленной революции привела к появлению в середине XVIII века в Англии
первого завода светильного газа. Газ, представляющий смесь метана и водорода, образовывался при коксовании угля, используемого в металлургии. Тусклый свет газовых рожков стал ярче с появлением калильных сеток, которые в 1885 году немецкий ученый Ауэр фон Вельсбах (Carl Auer Freiherr von Welsbach) предложил пропитывать смесью радиоактивных оксидов тория-232 (99%) и церия(1%) ткань из хлопка или волокна рами. Предложенный им способ изготовления сетки для масляных,газовых и керосиновых ламп  заключался в сжигании ткани, при этом оставшаяся основа из легкой сетки оксидов погружалась в смесь коллодия, эфира, камфары и касторового масла, которая при высыхании придавала ей прочность при последующей транспортировке. Этот способ сохранился и поныне, но тогда дороговизна газового освещения, к которым необходимо было подводить трубы не решали проблем промышленного освещения в котором нуждалась горнодобывающая промышленность и население.

Blog post image

Поверхностные залежи нефти в Западной Украине и Румынии привели к появлению польского следа в этой истории начиная с 13 - го века. Однако, первые письменные сообщения датируются 15-м веком в трудах Яна Длугоша и других польских летописцев. В 1584 очищенное "земляное масло" использовалось для целей освещения города Беч и аварийной сигнализации, а в 1810 году власти Австрии заявили о своих правах на добычу сырой нефти. Переработка нефти была начата Иосифом Геккером и Яном Авлидой в Модриче близ Трускавца в 1810-1817. В 1817 году начальник соляных шахт Иосиф Геккер уже поставлял нефтяной продукт для освещения улиц магистрату Дрогобыча, военным казармам в Самборе и соляным шахтам в Трускавце.

Blog post image

Таким образом, в середине прошлого столетия польская Галиция  неожиданно стала центром нефтяной промышленности куда потянулись австрийские, французские и прочие европейские промышленники. И не случайно именно польский аптекарь Игнатий Лукасевич заново "изобрел" керосин и керосиновую лампу. В 1852 году во львовской аптеке "Под золотой звездой"  ее хозяин Петр Николяш решил начать эксперименты с нефтью  для получения лекарства от ревматизма - "очищенного каменного масла", который ему принес торговец из Борислава Ибрагам Шрайнер. Сам страдающий этим недугом, Миколяш поручил своим работникам Яну Зеху и Игнатию Лукасевичу заняться очисткой и перегонкой нефти. Тогда Зех и Лукасевич обнаружили, что если удалить легко возгораемые бензиновые фракции нефти, то получившийся продукт можно использовать в качестве безопасного топлива в "придуманных" ими керосиновых лампах. Безусловно, они, будучи фармацевтами, были прекрасно были осведомлены о достижениях арабских ученых в фармации, в частности о трудах Мухаммеда аль-Рази и разработали "Метод очистки дистиллятов путем последовательной обработки серной кислотой и известью", оформив на него патент. А  саму конструкцию керосиновой лампы придумал мастер-жестянщик Адам Браткивский, который прикрепил к жестяной круглой емкости с керосином стекло в металлической рамке. Позднее эта конструкция претерпела изменения, плоское стекло сменил стеклянный цилиндр с расширенной частью в районе горения фитиля, а сам фитиль снабдили механизмом для регулировки, позволяющим его выдвигать по мере выгорания. Для обеспечения тяги воздуха, внизу оставили отверстия, а стеклянный цилиндр не стали закрывать.

Пользуясь тем, что Зех и Лукасевич не оформили патент на изобретение, известная венская фирма "Дитмар" вскоре освоила производство керосиновых ламп, которые стали пользоваться широкой популярностью. Ян Зех, признанный сегодня в Украине основателем нефтеперабатывающей промышленности, построил в Бориславе небольшой нефтеперегонный завод и стал поставлять керосин  для освещения улиц Львова, пока в 1858 году последний не сгорел во время пожара, что заставило Зеха вернуться к аптечному бизнесу.

Blog post image

Как же сложилась судьба второго польского "изобретателя", армянского происхождения- Игнатия Лукасевича? Да, вообщем благополучно.В 1854 г. Лукасевич переехал в Горлицы, где он также начал с работы в местной аптеки. В том же году на улицах городка загорелись его керосиновые лампы. Создание нефтяной компании Трецевский-Лукасевич привело к основанию нефтяного месторождения в Бобрке. Кроме этого, он успел построить ряд нефтеперегонных заводов по производству керосина, смазочных материалов и асфальта.

Лукасевич постоянно участвовал в развитии нефтеперерабатывающей отрасли, но в тоже время не отказывался от участия в общественной деятельности. Будучи образованным, но немного идеалистом, он как филантроп, стал основателем местного центра здравоохранения и школы, и даже занимался благотворительностью, выделив средства на строительство церкви. За это Папа Пий IX удостоил его ордена Святого Григория наряду с благородным титулом папского камергера. А император Франц Иосиф I наградил его орденом Железной Короны третьей степени. В 1876 г. изобретатель был избран депутатом Сейма от Галиции во Львове. Вполне закономерно, что в 1877 г. в городе Львов под его председательством был открыт и первый в мире Нефтяной Конгресс.

Ну а что же керосиновая лампа? О ней мы вспомним позже, когда в новой революционной России появится артель Яна Серковского по их изготовлению.

А пока же, в промышленно развитой Англии о роли свечей в освещении в то время свидетельствует факт, что в 81-ой компании-поставщика в Лондоне, две - Уокс Чендлерс (Wax Chandlers) и Тэллоу Чендлерс (Tallow Chandlers) - занимались изготовителями свечей, но ни в одной из компаний не выпускали лампы. Тем не менее промышленная революция не стояла на месте и пытливые английские умы уже вовсю трудились над созданием своего варианта керосиновой лампы, перед которой лежала дорога в будущее.

Вот этому нашему герою из восточной арабской сказки - джину и его волшебной лампе Аладина, которому было суждено появится на свет заново и предстояло завоевать мир.

Закладывался очередной технологический уклад...

Продолжение следует...

-1
1612
1