Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
14
23:06, 03 марта 2016

"16 Қыз" или чего-то все-таки не хватило

С 3 марта в широкий прокат выходит новая казахстанская картина "16 девушек". Как обычно бывает с фильмами отечественного производства, добиралась она до экранов кинотеатров очень долго, фильм был снят еще 2014 году, но увидел свет лишь сейчас. И на том спасибо.

Blog post image

Картина рассказывает историю простого аульского учителя Бауыржана (Берик Айтжанов) которому уже перевалило за 30 и он еще не женат, живет с родителями и его в принципе все устраивает. Но, предкам хочется внуков, а в ауле не осталось ни одной невесты. Вот и уговаривают они всеми правдами и неправдами своего сына и отправляют его в Алмату, где живет девушка Айжан (Аша Матай), которую когда-то их родители сосватали друг другу (бел куда).

Blog post image

Ясное дело, что этой девушке он не интересен, сколько лет-то прошло. У неё есть "городской" парень (Ануар Нурпеисов) и у них все серьезно. И поэтому весь план Бауыржана рушится.

Но, девушка оказывается хорошей и решает все-таки помочь своему суженному отыскать достойную невесту. Она между прочим работает организатором конкурса красоты "16 девушек" и свой поиск они начнут именно оттуда.

Blog post image

Конечно, можно легко предугадать к чему все это приведет, ведь это романтическая комедия. Так что, дальше рассказывать сюжетные перипетий не имеет смысла, сами все увидите.

Как сказали создатели фильма, сценарий картины писали несколько лет и конкретно под этих актеров. И этой работой они отдают дань уважения старым фильмам, вроде "Ангела в тюбетейке" и "Нашего милого доктора". И это видно. В фильме мелькает портрет Шакена Айманова, да и снят он в стиле той старой эпохи: красиво и легко, мило и наивно.

Blog post image

В фильме поднимается вся та же тема, что стала основой для почти всех казахстанских картин последних лет. Противопоставление аула и города, ну и свадебный, так сказать, переполох. Если верить нашим кинематографистам, то самые добрые, отзывчивые и честные люди живут в аулах, а город - это место испорченных и потерявшихся людей.

Blog post image

Главный герой живет в ауле, ездит на раритетной волге с крутыми номерами. А городской мальчик обязательно должен быть тусовщиком и "богом азартных игр". Конечно, это все стереотипы, но почти что весь фильм основан на них. Он такой шаблонный и заштампованный донельзя.

Blog post image

Но это же комедия, чего же вы хотели? Ну таки да. Но, юмор тут стреляет местами, а в основном это смех сквозь зубы. И наши киношники все еще думают, что если главные герои на экране смеются сами по себе, то и зрителю должно быть смешно. Мда...

Blog post image

Все же, при всех своих недостатках, это очень добрый, наивный и яркий фильм, которому чуточку не хватает целостности и внутреннего стержня.

В общем, если говорить конкретно, "16 девушек" - это как самый настоящий казахский той. Собрали всех звезд и родственников, а некоторые из них и вовсе пытаются изобразить актерскую игру (в фильме много звезд эстрады, даже Беркут и Айша есть). Хотели все сделать красиво, оформить как надо, чтобы перед другими не было стыдно, в итоге, где-то переборщили с пафосом, где-то не хватило чего-то. Именно вот этого "чего-то" как всегда не хватает нашим тоям, и даже нашим фильмам.

6 из 10

Спасибо кинотеатру "Арман" и лично Дине Сабировой за предпоказ

И да, смотрите хорошее кино

14
879
5