Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
9
11:11, 03 марта 2016

«Комната» Ленни Абрахамсона, или Как сбежать из собственной «тюрьмы»

В университете на социологии мы изучали различное поведение людей, переживших десоциализацию (утрата правил и норм социализации-жизни в обществе). Ее, как правило, испытывают люди, оказавшиеся вдали от общества или в местах, где утрачивают смысл те или иные нормы поведения. Например, выжившие при крушении, но застрявшие на необитаемом острове дети из романа У.Голдинга "Повелитель мух", австрийский психолог Виктор Франкл, прошедший концлагеря от Аушвица (Освенцима) до Дахау и написавший книгу "Сказать жизни Да!" или главная героиня фильма "Комната", о котором сейчас пойдет речь.

Blog post image

Конечно, в фильме сюжет развивается не только вокруг десоциализированной Джой, похищенной семь лет назад в возрасте 17 лет по дороге со школы и с тех пор удерживавшейся в гараже за домом похитителя, но и вокруг ее пятилетнего сына Джека. Он, в отличие от Джой, не так остро переживает заточение, ибо просто не верит в существование Мира, которого он никогда не видел своими глазами. Таких как он, изолированных от общества, социологи называют феральными детьми, а простой люд - одичавшими.

И именно это невидимое, но ощутимое сопротивление между отчаявшейся матерью и ее смышленым, но упертым сынишкой, составляет основу сюжета фильма. Естественно, они не всегда сталкиваются и противостоят друг другу. Прожитые неразлучно 5 лет сделали их в некотором роде синхронными и особенно привязанными друг к другу. И это важный плюс к фильму, ибо психологическая сторона переживаний героев отточена, на мой скромный взгляд, почти до идеала.

Blog post image

Если в игру взрослого,(здесь: Бри Ларсон, получившей за этот фильм "Оскар" в номинации лучшая женская роль), поверить обычно несложно, в силу большого опыта человека, то работа самых младших на съемочной площадке обычно вызывает какой-то скепсис. Учитывая то, что, по сути, он являлся главным героем и закадровым голосом размышлял о вещах с довольно-таки недетской философией, Джейкоб Тремблэ не просто справился со своей задачей, он превзошел мои ожидания и выглядел настолько натурально, насколько это возможно.

Blog post image

Нельзя не отметить работу оператора, местами стававшей на передний план, и музыкальное оформление, давшее картине именно тот нужный настрой.

Рейтинг фильма - "R", то есть до 17 лет в сопровождении взрослых. И на самом деле, детям там делать нечего, они вряд ли найдут для себя интересные моменты, кроме разве что зависти из-за количества игрушек. "Комнату" нужно осознать, переболеть каждую ситуацию, чтобы на глаза навернулись слезы от переживания и сочувствия. Потому этот фильм, по-моему, не является "массовым" и именно потому номинирован на "Оскар".

Учитывая предпочтения Киноакадемии, становится ясно, что съемка любого мало-мальски остросоциального фильма приводит хотя бы к номинации, а то и к победе, при том что фильм - один из унылейших за всю историю кинематографа (да, камень в огород "спотлайта").

Blog post image

Советую всем к просмотру "Комнату" Леонарда Абрахамсона, режиссера мною любимого "Фрэнка", создавшего целый Мир внутри ограниченного четырьмя стенами пространства. "Комната" отличается от большинства фильмов не только исполнением и эстетически красивой подачей, но мощным по-своему внутреннему содержанию сюжетом, способным, наверняка, исцелять души.

9
510
1