Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
10
00:25, 03 марта 2016

Взгляд на эпоху от молодых классиков. Рецензия на фильм Бернардо Бертолуччи «Двадцатый век»

Blog post image

Краткое описание: главы богатой и крестьянской семей дружат и взаимно уважают друг друга. Летом последнего года девятнадцатого столетия у каждого из них появляются на свет по сыну. Альфредо Берлингьери (Де Ниро) и Олмо Далько (Депардье). Эти мальчики близкие друзья несмотря на полярный социальный статус каждого из них.

Судьбой Альфредо и Олмо станет необходимость пройти через тернии и сложную историю XX века.

Итак, Бернардо Бертолуччи ворвавшийся в мировое кино своими гениальными картинами «Конформист» и «Последнее танго в Париже» заявил о себе в качестве дерзкого молодого кинематографиста. Политические подоплеки его ранних фильмов не были замечены и оценены, ведь они скрывались под маской эротических сюжетов.

В 1976 году последний к сожалению классик итальянского кино, представил на суд зрителя свое монументальное полотно продолжительностью более пяти часов охватывающее три четверти истории двадцатого столетия в разрезе итальянской провинции Эмилия и истории двух друзей из разных социальных слоев. Вместе они переживут две мировые войны, фашизм, профсоюзные движения и пр.

Бертолуччи в «Двадцатом веке» охватил не только историю своей страны, но и пласт искусства, благо Италии есть чем похвастаться на этом поприще. Картина своим размахом задает вопрос о том, какое место в этом мире занимает человек, он личность или элемент системы. Ведь общество изменяется и люди тоже, более-менее стабильность могут предложить кровные узы и истинная дружба (пускай порой друзья вынуждены оказаться по разные стороны баррикад).

Blog post image

Несмотря на крайне нестандартный хронометраж фильма видны истинная любовь Бертолуччи к Италии, философский взгляд на историю и горечь ее последствий. Красивые пейзажи и лица актеров наполненные грустью, как главных ролей, так и массовки показывают обилие несправедливости, преступлений и просто маленьких и больших трагедий простых людей.

Сразу многие оценили смелость молодого режиссера и актеров, которые вовсю начали завоевывать свое место в суровом мире кино. Де Ниро уже к тому времени, сыграл главную роль в «Таксисте» Скорсезе и «Крестном отце 2» Копполы, а Депардье в «Вальсирующих» Блие. Эта троица в последствии своим творчеством станут воспевать Европу, Америку и Азию ушедшего столетия, каждый по своему, но понимание того, что лучшие их работы, остались именно в прошлом немного огорчает.

Blog post image

Актерские работы: Роберт Де Ниро и Жерар Депардье со своими ролями на все 100%, их герои развиваются, созревают и меняются. Причиной станет возраст, политическая и социальная ситуация, но уровень будущих актерских гениев прослеживается без оговорок.

 

«Двадцатый век» - монументальная дань великих талантов, сложной, но богатой на события истории безвозвратно ушедшей эпохи.

 
10
1856
2