Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
12:33, 01 марта 2016

О том, как я влюбилась в Алматы.

С тех пор как на улице стало теплее многие почувствовали прилив новых сил, чувств, особенно любви и тепла. Для меня они явились в виде перехода из симпатии в глубокую и искреннюю любовь к ней, Алмате. Ожившей, теплой и безумно своенравной. После парочки тепленьких дней в январе, удивившей снегом и морозами.Blog post image

В первый раз я побывала в Алматы, по-настоящему, с экскурсиями, ночной поездкой в горы и пешими прогулками в апреле прошлого года. Впервые встретила такое большое количество иностранцев, людей, которые не боятся самовыражения, ездоков на велосипедах в Казахстане. Тогда она начала мне нравиться. По возвращении в Караганду я долго смотрела фотографии и слоу-моу гор,города в интернете, решилась приехать учиться. Получилось, поступила, собрала чемоданы и вот, я здесь. На месте съемок "Перекрестка", самого высокогорного катка в мире, концерта "Моя первая любовь Алма-Ата", который смотрели каждый год.

Blog post imageУниверситет находится в центре, поэтому с красивой частью города, несмотря на то, что живу далековато, удается знакомиться постепенно, во время пеших прогулок. Каждый раз выбираю новые маршруты, нахожу новые красивые места, остатки старой и загадочной Алма-Аты. Через пару месяцев после переезда, моё "нравится" переросло в глубокую симпатию. Желание остаться здесь после, жить и стать её частью.  Даже осень здесь была на удивление приятной, теплой, до безумия красивой. Зима коварной, с холодом и влажностью,пробирающимися до мозга костей. Но катание на Медео, друзья и кофе не давали унывать.

Blog post imageУточню, что все это время передвигалась я по городу на автобусах, пешком и на метро, но даже это имеет свои прелести. Например, проезжая Сайран в ясные дни невозможно не заглядеться на горы, озеро. А до этого ухватить с десяток поездок на трамвае, чувствуя себя героиней какого-нибудь советского кино. В общем, чувства мои, несмотря ни на что крепли и крепнут. А недавно, я переехала. Начала узнавать об Алматы все больше. Прогуливаться вечерами по Толе би, по бесконечной Абая, аллее на Гагарина. С тех пор как начало таять, прогулок в случайных направлениях стало больше, как и поездок на метро, посещения случайных книжных, кафе. Меня все больше поражает разнообразие всего:людей, архитектуры, стилей, транспорта и то, что меня это привлекает. А сегодня, покидая метро, выходя на Панфилова, ощущая явный запах весны, я поняла:"Это уже любовь". Такую чувствуешь там, где знаешь и плохую сторону, но хорошего намного больше, где уютно на любой улице. И точно так же, как Орхан Памук любит свой Стамбул, я ценю Алмату. Алмату, которую буду узнавать по чуть-чуть еще долго-долго и с огромным наслаждением.

1
1584
1