Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
5
22:29, 01 марта 2016

О дебютном романе британского блогера Зои Сагг «Девушка Online»

Пока подростковых книг на витринах книжных магазинов становится больше, более взрослая аудитория недоумевает. Ну а чего вы ожидали? Очень часто читаю о том, чтобы современная молодежь интересовалась классическими и более серьезными произведениями.  Но и это требование заменяется тем, чтобы молодежь вообще читала. Я же считаю, вполне нормально, если жанр книги соответствует возрасту ее читателя.  Если бы в детстве вместо книжек про принцесс с яркими иллюстрациями мне покупали многостраничные романы писателей прошлого, или даже позапрошлого столетия, я бы, наверное, разрыдалась и еще долго боялась бы взять в руки какую-нибудь книгу.

Только вчера узнала о том, что популярная британская блогерша Zoella написала книгу «Девушка Online», которая набрала популярность среди фанатов Зои Сагг. О ней я знала, даже видела фотографии, и от любопытства скачала книжку.

Как я и думала, она предназначена для подростков. История о девушке по имени Пенни, которая решила завести свой блог. Сделала она это по той причине, что совсем недавно попала в автокатастрофу, после которой у нее случаются приступы паники. Они пугают девушку, но она не знает, как с ними бороться. Блог является анонимным, но знает о нем только один человек. Это Эллиот, друг Пенни, он живет через стенку, и они частенько обмениваются стуками в стену, число которых имеет свое объяснение. В отличие от Пен, он живет в семье, где его родители практически ничего не знают о нем, даже того, что он представитель нетрадиционной ориентации. А ведь Эллиот говорил об этом, и не раз, но кто же будет прислушиваться к нему. Но он очень любит родителей Пен, и эта любовь взаимна. Они вовсе не возражают, если мальчик присутствует на их семейных праздниках, или же просто проводит свое время с их дочерью.

Вернемся к главной героине. Ко всему прочему, она является ходячей неудачей. Наверное, не было и дня, когда бы она ни попадала в неловкие ситуации. У нее есть подруга, но девушка слишком скоро понимает, что выросла из этой дружбы.

Перед Рождеством они отправляются в Нью-Йорк, где девушка знакомится с парнем, и очень скоро они влюбляются. Но у него есть одна тайна, которую он боится раскрыть.

Автор затронула очень актуальные и интересные для подростков темы. Здесь говорится и о доверии к родителям, то есть о том, что какая-бы ужасная ситуация не произошла, мы всегда можем рассчитывать на поддержку нашей семьи. Мне вот мама часто говорит о том, чтобы я сообщала ей о каких-либо трудностях, неприятных ситуациях. К счастью, каких-либо страшных происшествий со мной не происходило, но я знаю, что могу рассчитывать на мамину поддержку и помощь. Также здесь есть и посыл для родителей, которые не особо стремятся интересоваться делами своих детей. Затрагивается тема дружбы, доверия, предательства. Но что меня поразило в большей степени, так это то, что автор дает очень дельные и интересные советы, которые могут помочь и взрослым.

Эти советы связаны со страхами.

  1. Придумать себе альтер эго, наделить его определенными качествами, и в случае неудачи, посмотреть на ситуацию глазами своего второго «Я».  Т.е как бы он или она поступили, если бы с ними произошло нечто подобное.
  2. Представить, как страх сидит внутри вас, и сконцентрироваться на нем. Дать ему цвет, форму и размер, а затем смириться с ним, и вы заметите, как он медленно исчезает.

Сюжет книги очень банален и прост,  он должен быть простым. Ведь если все будет «слишком сложнА», то большинство просто не поймет того, что хотела сказать автор и быстро потеряют интерес к книге. Больше всего она подойдет подросткам от 10-ти до 15-ти лет.

Для себя я как всегда отметила музыку, фильмы и сериалы:

  • Телесериал "Аббатство Даунтон"
  • Louis Armstrong - What a Wonderful World
  • Righteous Brothers - Unchained Melody
  • Percy Sledge - When a Man Loves a Woman
  • Lonestar - Santa Claus Is Coming To Town
  • IDINA MENZEL - Let It Go
  • Телесериал "Друзья"
5
462
0