Yvision.kzYvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
14
21:09, 05 марта 2016

«Мальчик в полосатой пижаме» или жизнь по обе стороны колючей проволоки

Что-то подтолкнуло меня начать писать пост в час ночи, который до этого я решила отложить на еще один неопределенный срок. Совсем недавно вспомнила о том, что хотела почитать роман Джона Бойна «Мальчик в полосатой пижаме». И вчера настал тот самый день, когда я могла насладиться этим процессом.

Сразу после прочтения я посмотрела экранизацию. И это тот самый случай, когда сняли достойный фильм по книге. Конечно, некоторые детали упущены, что-то и вовсе не показано, но в целом картина получилась более чем достойной.Хочу предупредить, что местами будет "двойной" обзор.

Книга читается довольно легко, и я даже была удивлена столь маленькому количеству страниц. Но все же это не может говорить о том, что книга предназначена для детской аудитории. Автор показывает нам эту историю глазами мальчика девяти лет – Бруно (Эйса Баттерфилд). Возвратившись в дом, казалось бы, в самый обычный день, он вдруг узнает, что его отца повысили на службе, и они вынуждены переехать. Мальчик не особо обрадовался этой новости, ведь здесь, в Берлине, у них есть прекрасный пятиэтажный дом, да и друзья его живут здесь. Но кто же прислушается к мнению девятилетнего мальчишки?

Приехав в Аж-Высь (Аушвиц), он узнает, что отныне они будут жить в трехэтажном доме, который нисколько не напоминает ему прежнее жилье. Дом кажется неуютным, да и к тому же по нему свободно разгуливают солдаты, один из которых ему сразу не понравился.

Blog post image

Совсем скоро из окна своей комнаты он видит ферму с людьми в полосатых пижамах. Вдруг у мальчика возникает очень много вопросов, на которые взрослые не могут дать точных ответов. Не замечать этих людей невозможно, ведь окна Бруно выходят прямо на эту огражденную территорию.  В один из таких дней, после очередных занятий на дому, он решается исследовать это место. Подойдя ближе к ограде, он замечает пятно, которое позже превращается в силуэт мальчика. Так происходит первая встреча Бруно с Мальчиком в полосатой пижаме. Выясняется, что мальчишку зовут Шмуэль (Джек Сканлон). Несмотря на то, что они родились в один день, ребята явно отличаются не только внешне, но и своими судьбами. Шмуэль – тощий мальчик с очень тоненькими пальцами, с явно нездоровым видом. Бруно же выглядит вполне здоровее. Бруно рассказывает Шмуэль о своей прежней жизни в Берлине, и о том, как же несправедливо, что он вынужден исследовать территорию, в то время как Шмуэль играет со своими друзьями по ту сторону ограды.

Blog post image

На протяжении всего романа Бруно с детской непосредственностью и любознательностью размышляет об очень страшных вещах, которые в то время происходят за пределами фашистской Германии. Он не знает, почему эти люди носят красные повязки на руках, почему фурор (фюррер) решил наказать отца, отправив его в это ужасное место под названием Аж-Высь. Просто мальчик, который живя беззаботной жизнью, знакомится с таким же мальчиком, положению которого, по мнению Бруно, стоит завидовать. Но реальность очень жестока, эти люди просто не такие, как они. Это и есть то объяснение взрослых. Ведь даже мать не совсем догадывается о том, чем именно занимается ее муж. Но уже позже все становится на свои места, все в доме начинают понимать общую картину происходящего, пытаясь внешне держаться как прежде. Мальчик все это замечает и снова задается вопросами. Позже он узнает, что эти люди – евреи.

Blog post image

Бруно узнает, что евреи на самом деле враги народа, очень плохие люди. Но это нисколько не отталкивает его от своего нового друга. Общаясь со Шмуэлем, он немного узнает о его жизни, о том, чем они на самом деле занимаются. Кажется, что война обошла стороной этих двух мальчишек по разные стороны колючей проволоки.

Приезжай ко мне в Берлин на выходные, ну, когда помирятся все, наконец.

В книге детали завуалированы, но в отличие от главного героя, читатель все прекрасно понимает. Экранизация же показалась мне более жесткой, а концовка и вовсе шокировала. Ведь честно признаться, по книге я и не сразу сообразила, что к чему. Лишь фильм и информация, найденная в Википедии, помогла со всем разобраться.

 
14