Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
23:34, 29 февраля 2016

Ты теперь мое воспоминание. Как выглядела Кызылорда 30 лет назад.

Я посвящаю строки этому городу,

Точнее его центру, каждому метру.

Каждому дереву, цветочкам и нежному ветру,

Побольше бы сил и терпения потратить бы

Лишь бы наш город утопал в зелени.

Сегодня первый день весны, а это значить, что скоро все живое вокруг начнет оживать. Начнут набухать на деревьях почки, будет лезть со всех сторон трава. Теплый, нежный, весенний воздух наполнит наши легкие, сердце станет биться быстрее, все тело потянется за новыми эмоциями.  Земля начнет прогреваться, и уже можно будет сажать деревья и кустарники.

Помнится еще ребенком, гуляя по городским авеню, меня поражали своей красотой высокие и величественные тополя, карагачи, клены, ивушки, встречались изредка и хвойные насаждения, кустарники, многообразие цветов рядом с административными зданиями. По арыкам и каналам весело бежала вода, на проспектах и улицах возвышались деревья, создавая пешеходам благоприятные условия для ходьбы. По улице Жахаева, в районе центральной площади росли тутовые деревья, и мы детьми бегали и ели сладкие и сочные тутошки.

В 50-60 годах прошлого столетия мэр нашего города Долдаш Алисов сам лично обходил улицы города, особое внимание он уделял озеленению города, за что и получил переходное Красное знамя за честь называться самым зеленым городом КазССР.

А еще я помню, что в каждом дворе были «смотрящие» дедушки и бабушки, которые выходили с ведрами воды и поливали деревья, следили за порядком и чистотой дворов. Городские власти устраивали конкурс «Самый образцовый двор», в котором участвовали все без исключения, соревновались у кого больше зелени во дворах и за самый чистый двор.

Давайте вместе вспомним, каким наш город был раньше.

В былые  времена на центральной площади в столбы были встроены вот такие колонки, откуда звучала музыка, объявления, новости. Проходя мимо ты ощущал праздничное настроение, приятная и  радостная музыка подбадиравала тебя, а вечером родители приводили сюда детей на прогулку. На настоящее время тоже было бы неплохо установить колонки и вещать музыку. Музыка- лечит душу, отвлекает от повседневных проблем и забот.

Blog post image

Эээээх, Кызылординские фонтаны, как их было много. Приятные летние вечера около таких фонтанов до сих пор в памяти. Это здание КРЭК, сейчас такой картины нет. Заметьте, что перед каждым здание были цветы, газончики, деревья и как минимум фонтан.

Blog post image

Бывший кинотеатр имени Амангельды Иманова, все как положено доска для объявлений, скамеечки и снова зелень. Здание передано частным предпринимателям.

Blog post image

И снова фонтан, и снова зеленые деревья. В то время деревьям делали обрезку очень аккуратно, к каждому деревцу был индивидуальный подход, Арычная система работала как положено, а деревья красиво обрамляли улицы  арками. Бассейн или фонтан «Ак-Ку» (Лебедь) был построен на углу улиц Першина и Ауэзова, возле кинотеатра им. Амангельды. Входил в комплекс очага культуры в центральной части города, включавший в себя Пионерский парк, кинотеатр и молодёжное кафе «Жастар».

Blog post image

Здание областного исполнительного комитета, где решались самые важные вопросы региона. Здание помнит визиты таких ярких личностей нашей республики, как Динмухаммед Конаев, Нурсултан Назарбаев. Аккуратно подстрижные карликовые деревья придавали необычный вид данному месту, а там  в далеке видны, те самые деревья которые летом защищали жителей от знойной жары..

Blog post image

Проспект Абая, деревья молодые и ухоженные. Заметили наверное, были специальные места для афиш, город жил различными мероприятиями, концертами,  и утопал в зелени. В свое время наш город был в первой 3-ке по озелению по республике.

Blog post image

Улица Ы. Жахаева, нынешний студенческий арбат. В свое время эта улица была одна из-самых оживленных автомагистралей города.

Blog post image

А вот этот фонтан был самым красивым украшением нашего города, в самые жаркие летние деньки, он спасал горожан нашего города, от жары и обжигающего горячего солнца. Около фонтана играли дети, гуляли горожане, они просто отдыхали и наслаждались жизнью.

Blog post image

Несомненно, наш город растет, многие улицы  претерпели изменения, многие деревья и зеленые насаждения были вынуждены отдать свои места проезжей части и объектам малого бизнеса. Как же сжимается сердце от обиды за беспощадно срубленные деревья, в которые был вложен огромный труд и забота. Нам каждый год твердят, что у нас:

  • Засушливый климат
  • Подпочвенные воды
  • Солевые отложения
  • Отсутствие поливной воды

не дают возможности в нашем городе нормально взрастить зеленые насаждения, но ведь раньше же наш город занимал лидирующее место среди других городов по озеленению.

Ведь получили же мы переходящее Красное знамя, что же сейчас мешает хозяйственникам города реабилитировать звание самого зеленого города нашей страны.

Раньше в нашем регионе тоже была жаркая погода, тоже были подпочвенные воды и солевые отложения, но была налажена арычная система орошения. И даже если мы посадим множество деревьев и кустарников, цветов и газона, без грамотно налаженной системы орошения, это будут выброшенные на ветер деньги и мартышкин труд.

автор: блогер Алия Мусаева.

12
3954
9