Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
23:38, 29 февраля 2016

Какую ждать пользу от «новых скоростных трамваев» в Алматы?

Какую ждать пользу от «новых скоростных трамваев» в Алматы?

Даешь эволюцию общественного транспорта!

Прошлый пост про «легкий рельсовый транспорт»  оказался очень популярным. Более  12 000 просмотров, 1 000 лайков и многочисленные комментарии о том,  что людям нужны трамваи, побудили меня еще раз вернуться к этой теме.

Эксперты считают, что трамвай — один из самых практичных, тихих и экологически чистых видов общественного транспорта, без него сложно представить современный город.

 

лрт в алматы

Первый плюс трамвая – это, конечно, решение вопроса пробок и экологии.

ЛРТ должен стать альтернативой автомобилям (за счет своей скорости и комфорта, ведь, по статистике, у ЛРТ пропускная способность в 2-4 и даже более раз выше, чем у других видов общественного транспорта). ЛРТ поможет разгрузить магистральные улицы (убрав до 25 тыс. авто ежедневно (По данным акимата г.Алматы). Соответственно, меньше машин будет стоять в пробках, дымить и загрязнять окружающую среду.

1. У ЛРТ еще один большой плюс перед автобусами — это повышенная безопасность (меньше маневров, отсутствие постороннего транспорта на пути).

2. Доступность для людей с ограниченными возможностями.

3. ЛРТ должен повысить туристическую привлекательность города, ведь туристам нужно не только передвигаться в городе, но и любоваться им.  Сейчас это сложно, я бы сказал практически не возможно, ведь как любоваться Алматы стоя в пробках? А в трамвае отлично – едешь без помех и любуешься в окошко.

4. Если проведут ЛРТ в пригороды, то это улучшит транспортную связь населенных пунктов (Талгар, Калкаман, Каскелен и т.д) с центральной частью города. В любом случае если ЛРТ дойдет до окраин, у иногородних будет больше поводов оставить свой авто и добираться в город на быстром общественном транспорте.

5. ЛРТ позволит повысить эффективность работы алматинцев и их КПД, ведь чем меньше человек стоит в пробках, ждет транспорт, тем и от него и пользы больше, согласны?)

6. Разгрузит центр города, ведь если людям будет удобно на ЛРТ быстро добираться от офисов к офису, то упадет необходимость снимать офис в центре, соответственно, все больше компаний будут снимать офисы в окраинах, тем самым сделав центр более «свободным». И т.д.

 

Ну что ж, ждем ЛРТ в Алматы и надеемся, что в городской общественный транспорт поднимется на новую ступень.

 

6