Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
-4
12:21, 27 февраля 2016

Итоги первого дня Этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина в Алматы

Blog post image

Все самые интересные события первого соревновательного дня Этапа Кубка мира по прыжкам с трамплина, который в эти дни впервые в истории проходит в Алматы.

Большое внимание иностранцев

Утверждение, что спортивные соревнования могут привлекать в город его проведения армию туристов, наконец-то подтвердилось! На алматинском трамплине были замечены большие группы иностранных болельщиков, специально приехавших на уик-энд в Алматы, чтобы поболеть за своих любимцев. Так, на трибунах были целые сектора поляков, немцев, словенцев, литовцев и японцев. В единичных количествах приехали болельщики из Норвегии и Австрии.

Blog post image

Прыжки на лыжах с трамплина является одними из самых рейтинговых видов спорта в Европе. Ради того, чтобы информировать жителей Европы об Этапе Кубка мира по этому виду спорта, в Алматы пожаловали целые съемочные группы немецкого телеканала ZDF и автрийского ORF, кроме того, в прямом эфире трансляцию ведет Евроспорт, ради этого в южную столицу Казахстана приехали ПТС из России.

Blog post image

Реклама города и страны началась еще с проведения Зимней Азиады. И чем чаще в нашем городе будет проводиться по-настоящему значимые мировые соревнования, тем больше доходов от туризма получит местный бизнес и бюджет, ведь об Алматы будут знать не понаслышке!

Blog post image

Спортивные результаты

Казахстанцы в первый день, увы, ничем не порадовали. В пятницу по ходу квалификации из четырех наших соотечественников в финальную сетку пробились двое- Марат Жапаров(34 место, 117 метров, 101.2 балла) и Константин Соколенко(40 место, 112 метров, 91.2 балла). Места были столь высоки, потому что в квалификации не участвовали 10 лидирующих в Кубке мира спортсменов, получивших пропуск в финал автоматически.

В субботу, когда на старте были все 50 лучших, только Марат смог биться достойно(119 метров, 99.7 баллов) и заслужил 39 место. Константин Соколенко, к сожалению, выступил ниже своих возможностей( 105 метров, 70.1 баллов, 49 место). Стоит пояснить, что после первого зачетного прыжка происходит отсев- борьбу продолжают только 30 лучших. Результаты первого прыжка сохраняются за ними и прибавляются к результатам второго. По сумме определяется победитель.

Blog post image

В числе лидеров первого соревновательного дня у мужчин оказались те, кто и должен был там быть. Первые три человека в зачете Кубка мира и разыграли между собой призы первого дня алматинского Этапа. Третье место выиграл Зеверин Фройнд из Германии (по 135 метров оба раза, 252 балла), второе забрал австриец Михаэль Хайнбек(138 и 133 метра, 254.7 балла). Чемпионом же стал лидер Кубка мира этого сезона непобедимый словенец Петер Превц(141 и 137.5 метров, 272.7 баллов). Удивительно, что лидер Кубка мира, имеющий космический отрыв по очкам от всех конкурентов, не стал пропускать алматинский этап. Так что сегодня у нас, алматинцев, есть уникальная возможность еще раз увидеть в деле лучшего прыгуна этого сезона.

Blog post image

Неофициальный рекорд трамплина

На тренировочном прыжке Петер Превц обновил рекорд алматинского трамплина, улетев аж на 145 метров. Но данный показатель не был засчитан, так как рекорды фиксируются только на зачетных прыжках.

- Вы знаете, вчера в квалификации я установил два рекорда вашего трамплина. Один- официальный, 141 метр, другой- неофициальный, на тренировке,- сказал Петер Превц.-. Да, я могу запланировать себе рекорд, но в данной области нельзя загадывать. Сегодня на пробном прыжке была очень мягкая гора приземления из-за солнечного дня. Во время зачетных прыжков стало прохладнее, снег оказался более жестким, но мне не хватило разгона, чтобы повторить 145 метров. Завтра(в воскресенье- Прим.авт.) новое соревнование, все участники поставят себе задачу побить рекорд трамплина. А получится это или нет, будет зависеть от условий.

Blog post image

Женская история

В женской части соревнований Казахстан пока не представлен, поскольку в нашей стране прекрасный пол начал осваивать этот вид спорта только пару лет назад. Поэтому остается просто проинформировать о результатах первого дня:

Третье место- Жаклин Зайфридсбергер(Австрия), 98.5 и 98 метров, 239.2 балла; второе место- Даниэла Ирашко-Штольц(Австрия), 87 и 100.5 метра, 245.3 балла. Победила Сара Таканаши(Япония), 101 и 103 метра, 252.6 балла.

Blog post image

Дисквалификация

Поляк Мацей Кот был дисквалифицирован после первого финального прыжка за выявленные в униформе несоответствия правилам FIS.

Blog post image

Погодная аномалия

Погода в Алматы шалит уже несколько лет подряд. Но такую откровенную весну в зимние месяцы выдала впервые. Увы, глобальное потепление не остановить. Поэтому миссия по спасению зимних соревнований нынче ложится на оргкомитет.

- К сожалению, в этом году погода в Алматы подвела- на солнце температура +20. Поэтому наш этап Кубка мира по организационным сложностям практически ничем не отличался от европейских, где выдались аномально теплые зимы,- говорит Павел Новиков, президент Оргкомитета.- К нашей чести, ни одно мероприятие не было сорвано, все соревнования были проведены согласно плану. Оргкомитет приложил невероятные усилия, чтобы зимнее соревнование состоялось даже в такую жаркую погоду. Мы справились с задачей обеспечения безопасности спортсменов во время выполнения прыжков, предоставили необходимое количество снега и получили допуск от делегации FIS.

Blog post image

Второй день соревнований ожидается не менее сложным в организационном плане. Похолодания, увы, не ожидается. Да и после сегодняшних прыжков организаторам необходимо вернуть снежный покров в первозданное состояние. Организаторы обещают, что второй день пройдет также на самом высшем уровне. Болельщикам в свою очередь стоит задуматься о том, чтобы побить рекорд субботы и еще активнее заполнить трибуны комплекса лыжных трамплинов «Сункар».  Ведь в Алматы соревнуются действительно лучшие спортсмены мира! Вход по-прежнему свободный.

Blog post image

Расписание на 28 февраля, воскресенье:

14.00 Квалификация, Женщины
15.00 1-й зачетный прыжок и финал у женщин
Церемония Награждения

16.45 Квалификация, Мужчины
18.00 1-й зачетный прыжок и финал у мужчин
Церемония Награждения

-4
1005
4