Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
18
00:35, 02 марта 2016

Любимые компьютерные игры прошлых лет от Max Payne 2 до Far Cry 3

Не могу себя назвать заядлым геймером, но, так как на период моего взросления пришёлся бум роста и развития видеоигр от 8-битных побрякушек до многомиллионных проектов, то, разумеется, мимо я не прошёл, а значит застал достаточно большое количество различных игр. Сегодня попытаюсь вспомнить и поделиться с вами теми играми сейчас лишь играю в FIFA, за которыми я тратил своё время, отдыхал, что-то узнавал и просто получал удовольствие.

  • Marvel: Ultimate Alliance (2006)

Blog post image

Сборная солянка с кучей марвеловских персонажей на удивление оказалась весьма играбельной и даже реиграбельной вещью, которая хоть и ограничивалась простеньким сюжетом, но давала возможность побыть на время любимыми персонажами, вроде Дэдпула или Человека-паука, нормальная игра о котором вышла лишь спустя несколько лет. Фишку с командой из 4 персонажей, между которыми легко можно переключаться прямо по ходу игры, создатели Marvel позаимствовали у других предшественников в лоно рпг, но здесь она была как нельзя кстати, привнося заметное разнообразие в геймплей.

Из тех же элементов рпг можно отметить прокачку героев, однако, по большей степени, игра всё же является представителем beat'em'up или даже слэшера, если выбрать соответствующего героя. Что ещё радовало в MUA это возможность многопользовательской игры в офлайне, чем мы с друзьями пользовались, делая игровой процесс заметно веселее.

  • Freedom Force vs the Third Reich (2005)

Blog post image

Игра "FF" хоть и является своеобразной пародией на комиксы, играет на этом поле гораздо лучше прямых наследников бумажной продукции. Здешние герои не менее колоритны, история не менее карикатурна, а юмор и вовсе прекрасен.

В отличие от MUA, на которую детище Irrational Games очень похоже, игровой процесс заметно интереснее, система прокачки сложнее, а прекрасный визуал довершает приятное времяпровождение за этой замечательной игрой.

  • Broken Sword: The Sleeping Dragon (2003)

Blog post image

Серия BS достаточно известна и популярна, но я бы выделил именно Спящего дракона, как наиболее гармоничную часть. Здесь фирменные головоломки удачно и своевременно разбавляются экшн-вставками.

Сюжет увлекает игрока за собой с первой минуты и не даёт передышки до самого конца, а в ходе некоторых возникающих задачек рождается мысль "как же они до этого догадались?!"

  • Total Overdose (2005)

Blog post image

Бывают игры серьёзные, напыщенные, логичные и логические, а есть Total Overdose, в которой, исходя из названия, полная передозировка безумием, юмором, пародиями, всевозможными отсылками и просто бесконечной вакханалией.

Что важно, в TO необязательно даже проходить миссии, потому как сам процесс игры настолько занимательный (хоть и однообразный), что веселье гарантировано и так.

  • Runaway: The dream of the turtle (2006)

Blog post image

Ещё одним любимым квестом является вторая часть серии Runaway от Pendulo Studios. Банальная туристическая поездка превращается в настоящее увлекательное путешествие со множеством опасностей и интриг, в которые игрок вместе с героями пускается без лишних колебаний.

Шикарный визуал, отменный юмор, в основном построенный на острых шуточках главного героя, порой действительно сложные задачи и прекрасная история. Что ещё собственно нужно? Жаль, что следующая часть вышла не в пример проще и короче, хоть и со всеми присущими атрибутами.

  • Max Payne 2: The Fall of Max Payne (2003)

Blog post image

Ну а как же обойтись без Макса? Одна из самых кинематографичных игр, в которые мне доводилось играть, с отличным голливудским сюжетом в духе нуар-фильмов, сквозь который проходит удивительная история отношений между мужчиной и женщиной в сложных обстоятельствах.

Игровой процесс? Потрясающая реализация слоу-мо, неплохой AI, достаточной боевой арсенал, бесконечная любовь в котором отведена двум стандартным пистолетам.

  • Fahrenheit (2005)

Blog post image

Игра Дэвида Кейджа, которая значительным образом повлияла на игровую индустрию в целом, и оживила жанр интерактивного кино, задав в нём новый вектор, который в последствие подхватили в Telltale Games.

Разве это не мечта, когда ты можешь повлиять на развитие событий, оставив или убрав улики, давая шанс главному герою добраться до истины или всячески тому мешать, а также в итоге получить разнообразный финал? Кроме того в игре был просто роскошный саундтрек от Theory of a Deadman

  • Gun (2005)

Blog post image

Жанр "вестерн" не самый частый гость в мире видеоигр и задолго до появления внятных игр вроде Call of Juarez и хита от Рокстар Red Dead Redemption, на ПК появилась добротная игрушка с песочницей в духе GTA. Фактически Gun можно назвать клоном ГТА, но в декорациях дикого запада и в этом вся её прелесть - возможно покататься на лошади в прериях, поучаствовать в грабеже дилижанса, поохотиться за головами - всё это позволили разработчики из Neversoft.

  • Titan Quest (2006)

Blog post image

Диабло-клон, который можно смело назвать его убийцей, уж больно хорошей и сбалансированная вышла данная RPG-игра по мотивам мифов Древних Греции и Египта.

Качественная на тот момент графика, которая как мне помнится "жрала" внутренности компьютера, богатая система прокачки на любой вкус, многообразие врагов и, как я уже отметил, отличный баланс, позволяющий получать удовольствие от игры.

  • The Lord of the Rings: The Battle for Middle-Earth 2 (2006)

Blog post image

Вне всяких сомнений, лучшая игра по мотивам "Властелина колец", имеющая к тому же права на использование киношной лицензии, но самое ценное в ней это не только бережное отношение к первоисточнику, но и внятный геймплэй. Игровой процесс не пестрит какими-то экстремальными нововведениями (лояльность для новичков), но всё сделано максимально добротно и комфортно.

Если в первой части ещё были определённые шероховатости и спорные решения (вроде базы на конкретных позициях), то в сиквеле всё подправили, а также добавили корабли, что привнесло заметное разнообразие.

  • Fable: The Lost Chapters (2004)

Blog post image

Замечательное, на мой взгляд, детище консолей, которое всё же увидели ПК-игроки. От возможности выбора быть добрым и злым, в связи с чем меняется и внешность вашего героя, до красочной анимации магических трюков и не самого плохого сюжета - игра дарит подлинное удовольствие от погружения в сказочный мир.

  • Dragon Age: Origins (2009)

Blog post image

Возможно, лучшая RPG, в которую мне доводилось сыграть, по целому ряду причин:

- богатейший игровой мир и развитый во многих направлениях сюжет;

- шикарно прописанные персонажи и их диалоги (чего только стоят перепалки между Морриган и Зевраном);

- прекрасная и разнообразная система прокачки;

- отличная графика.

  • Far Cry 3 (2012)

Blog post image

Третий Фар Край это, пожалуй, последняя игра, которая меня впечатлила (хотя вру, были ещё Heavy Rain и The Last of Us, ну да ладно) и влюбила в себя. На мой вкус, это просто идеальный шутер. В нём есть интересная история, не заставляющая пропускать все неигровые моменты, система крафта отлично дополняет шутерную составляющую, которая также выполнена на высоте, а какой там саундтрек! От "Полёта Валькирии" до хита Марли и Скриллекса и многие другие детали, благодаря которым целостная картина на выходе получается поистине впечатляющей.

  • Vampire: The Masquerade Bloodlines (2004)

Blog post image

Наверное, моей любимой игрой, за исключением футбольных симуляторов является именно последний проект пророческой компании Troika Games. Кровопийцы и обитатели ночи ещё никогда не были столь прекрасно воплощены в игровой ипостаси (да простит меня Рэйн), как в этой игре на движке второй Халвы.

Чем привлекает сей проект? С самого начала игрока ожидает большое разнообразие кланов вампиров, выбор которого значительным образом влияет на дальнейший игровой процесс (например, выбор носферату делает игру заметно сложнее), затем уже от самого геймера зависит, что будет происходить в тех или иных ситуациях. Порой подобная свобода это лишь видимость, но как она сладка! Можно долго говорить об интересных и оригинальных способностях, о прекрасных побочных квестах (вроде дома с призраками) и колоритных персонажах, но лучше лишний раз поиграть, благо реиграбельность проекта довольно высока.

P.S. С днём рождения, Артём! :)

18