Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
11
07:40, 26 февраля 2016

Меняющий мировоззрение Джордж Оруэлл. «1984» – актуальность во все времена

Актуальность во все времена

 

Blog post image

Однажды, находясь в поиске читабельных книг, я наткнулся на "1984" Джорджа Оруэлла. Не задолго до этого, я лишь краем уха услышал об экранизации данного романа. По неизведанной мне причине, я незамедлительно купил эту книгу. Прочитав первые 20 страниц, она меня больше отталкивала, нежели интересовала. Каким же глупым я в то время был, раз решил неинтересным подобное начало. Спустя год, я все же решился продолжить начатое. И в этот раз я её прочел на одном дыхании. Возможно я изменился и мои вкусы отошли от тех, что были.

 

С первых  же страниц книга очаровывает и не дает передышки. Книга была настолько хорошо написана, что я не мог от неё оторваться. Вся эта гнетущая атмосфера, мрачность и безысходность в купе с интересным повествованием, креативностью и цельностью дарят нам крепчайший роман в жанре антиутопии. 
В романе много аллюзий, отсылок к тоталитарным режимам того времени, но автор доводит все это до абсурда. С течением времени и взрослением, это и вовсе не кажется столь гиперотрофированным, потому как действительность медленно, но верно близиться к реалиям мира Оруэлла. Роман снимает с читателя розовые очки и тычет лицом в действительность, которую мы пытаемся не видеть.

Главные герои в данном произведений играют не самую важную роль, они лишь инструменты для преподнесения мира Оруэлла нам, читателям.

Несмотря на это, за ними все же интересно наблюдать. Характеры хорошо прописаны, а главные персонажи историй вызывают жалость, иногда смешиваясь с ненавистью, а временами и симпатией.

Blog post image

На плакате было изображено громадное, больше метра в ширину лицо, - лицо человека лет сорока пяти, с густыми черными усами, грубое, но по-мужски привлекательное

Не вызывает никаких ассоциаций? Подобного в книге много.

Большой брат следит за тобой!

Очень часто подобное упоминается в фильмах, играх, сериалах. Но многие не знают, что пошло всё это именно из романа Джорджа Оруэлла.

Книга не была актуальна только в 40-х, она актуальна всегда и везде, что и доказывает нынешняя её популярность среди читателей всего мира.

Книга оставляющая неизгладимые впечатления. Вовсе отчетливо увидеть можно её влияние на многие сферы искусства.

Все таки "О дивный новый мир" Хаксли, произведения Кафки и Оруэлла, хоть и пишут о разных опасениях за общество, меняют мировоззрение они на одном уровне.

11