Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
07:45, 26 февраля 2016

Книжный обзор: «Юная волшебница, или Магия для тинейджеров». Давайте поколдуем!

Blog post image

Вы не поверите, но сегодня мы поговорим не о художественной литературе, как обычно, а о книге эзотерической, причем на тему магии и колдовства. Чтобы окончательно вас добить, скажу, что возможно я буду мусолить в своих книжных обзорах эту тему еще не раз, так как подступающее весеннее обострение резко потянуло меня к изучению всего раннее неизученного. Долой романы, детективы и прочую прозу, даешь странные книги о колдовстве, хиромантии, психологии, тарологии и прочих подозрительных науках, не внушающих доверия! Скептики, негодуйте, обожатели скандалов, запасайтесь попкорном, ведь героиня сегодняшнего «книжного обзора» - просто идеальный объект для критического подхода и разжигания холиваров в комментариях.

Ладно, настроимся на серьёзную волну – я, правда сейчас испытываю некую потребность и интерес к изучению эзотерики во всевозможных ее проявлениях. Не пугайтесь, к числу доверчивых и всеверящих я не принадлежу, «Битву экстрасенсов» каждую неделю не смотрю и к гадалкам не хожу, но при этом не отрицаю идею сверхспособностей человека. Проще говоря, я верю в потенциал, верю, что в каждом из нас сокрыты способности, которыми мы пользоваться не умеем или просто не хотим. Но в тоже время, должна заметить, что гадалки, которые активно пытались навязать мне свои услуги и снять так называемую «порчу», автоматически были причислены мною в категорию злостных шарлатанок и просто не очень хороших людей.

Blog post image

Чтобы окончательно избежать недопонимания и дискуссий, поясню еще раз – я не верю гадалкам, экстрасенсам, целительницам, не испытываю желания обращаться к ним, но не против самостоятельного изучения и освоения перечисленных практик.

В общем, в теме эзотерики я полный профан, ничего толком не знаю, но хочу восполнить пробелы. В порыве увлечённости я накачала в свою электронную книгу массу литературы по психологии, личностному росту, саморазвитию, и кое-что на тему магии и колдовства. «Юную волшебницу» мне рекомендовала к прочтению @creepy_neko , за что ей большое спасибо. В своей рекомендации Жанна настоятельно советовала не обращать внимания на то, что книга написана для подростков и внешне смотрится крайне несерьезно, но, даже зная об этом, начинала чтение я с огромной долей скепсиса. Что я ожидала обнаружить в «Юной волшебнице»? Глупости, несерьезный подход, «магические заклятия» являющиеся баловством, по сути. Но оказалось, что я полностью не права, и передо мной познавательный и хорошо написанный учебник для начинающих виккан. А если вы об этих «викканах» в жизни не слыхали, то это не проблема, ведь автор книги - Сильвер Равенвольф (см.фото внизу), вам все популярно и доступно объяснит. Ну, или это сделаю я, прям сейчас.

Blog post image

Викка или так называемая «земная магия» - это, (внимание!), религия, основанная на почитании природы. Виккане занимаются колдовством и магией, проводят ритуалы, и имеют законное право открывать свои церкви на территории США. Сильвер Равенвольф, автор книги, сама занимается земной магией, активно ее практикует, пишет литературу на эту тему, и параллельно является лидером своей «колдовской группы». У виккан нет централизованной власти  и главы, то есть каждый их круг, церковь или группа строится по принципу самоуправления. Многие практикуют земную магию самостоятельно, и вообще, виккану не обязательно быть признанным членом их «общины», это дело абсолютно добровольное и по желанию.

У многих людей при слове «волшебница» и «колдовство» в голове сразу возникают ассоциации с призывами демонов, сатанинскими ритуалами и жертвоприношениями. Предупреждаю и успокаиваю – виккане не имеют к этому никакого отношения. У меня сложилось впечатление, что из всех колдовских направлений, земная магия одна из самых безобидных, мирных и положительных и «Юная волшебница» это лишь подтверждает.

Структура у книги такая – вначале автор очень аккуратно знакомит читателей с земной магией, рассказывает о самом принципе этой религии. Целые главы посвящены развенчанию мифов о колдовстве и магии, и я кое-что сейчас вам перечислю для полноты картины.

Blog post image

Виккане чтят бога, через исполнение религиозных служб – ритуалов. На моменте с чтением бога, я хочу заострить ваше внимание – земные маги НЕ поклоняются Сатане, демонам и темным силам, они вообще не приемлют концепцию абсолютного зла. Зато виккане верят в богов, в ангелов, в силу стихий, позитивный настрой и визуализацию. Также последователи викки с уважением относятся к другим религиям, категорически против употребления наркотиков и других запрещенных препаратов, и если говорить напрямую – ничего плохо они не пропагандируют. Смертоносными ритуалами, порчей, приворотами и прочей темной ахинеей они тоже не занимаются.  По сути, земная магия это смесь из медитаций, положительного настроя, народной магии и визуализации. Ничего опасного, страшного и подозрительного, поверьте. И что интересно – в своей книге Сильвер не раз упоминала, что земные маги не выпячивают свою принадлежность к «магическому обществу», не голосят на каждом шагу, что они занимаются колдовством и уж тем более не пытаются всеми силами найти новых приспешников (это вам не Свидетели Иеговы).

Надеюсь, у вас сложилось хоть какое-то представление о викки и мы можем отправиться дальше. После краткого, но информативного ознакомления, Сильвер переходит к описанию самого принципа земной магии и работы с ней. Все колдовские действия и ритуалы, виккане проводят в «священном пространстве» и в «круге силы» (это же магия, а чего вы хотели). О том, как это пространство делается, автор объясняет доступно и просто, но что меня больше заинтересовало, так это глава, посвященная созданию алтарей. У каждой колдуньи есть алтарь, и если прикинуть, это логично – в других религиях алтари также используются. Викканские алтари – это довольно занятная тема,  и крайне любопытная, и любопытна она тем, что строгих правил по сооружению алтаря нет – каждый наполняет его тем, что ему дорого и напоминает о боге, и в этом я не вижу ничего плохого или запретного. Вот вам несколько изображений реальных викканских алтарей для примера:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Все заклятия и ритуалы, перечисленные в книге, строятся по принципу – совершение определенного действия  +  произнесение самого заклинания  +  мысленное подкрепление. Если вы не поняли, что я сейчас имела в виду, то не бойтесь, Сильвер в отличие от меня, хороша в объяснениях. Также, можете не переживать по поводу самих заклятий, они не негативны и не предназначены для нанесения вреда кому-либо.

Подводя итог, хочу сказать, что «Юная волшебница» оказалась крайне интересным и познавательным учебником, и эта книга может принести пользу и стать источником информации даже для тех, кто не намерен становиться викканом и практиковать магию в жизни. Я узнала много нового, к примеру, оказалось что пентаграмма – вовсе не является дьявольским символом, а означает совсем иное. Конечно, есть некоторые моменты в земной магии, которые я не принимаю и не понимаю. Привожу пример – большинство виканн верят в реинкарнацию, а мне эта идея не очень нравится, и я ее не поддерживаю.

Короче, если у вас, как и у меня, вдруг появился интерес, то смело читайте книгу «Юную волшебницу, или Магия для тинейджеров», ведь она прекрасно подходит для начального ознакомления с темой.

И кстати, обзоры на художественную литературу никуда не денутся, и как раз следующий пост будет о новом романе с очень интригующим названием. До встречи!

 

6
1382
1