Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:33, 26 февраля 2016

Скажи «нравится» и получай деньги ежемесячно или безусловный доход для казахстанцев.

Blog post image

Для тех, кто не в курсе, безусловный основной доход - это социальная концепция, согласно которой каждому члену сообщества регулярно выплачивается определённая сумма денег. Выплаты производятся государством или каким-либо другим институтом. Выплаты производятся всем без исключения, вне зависимости от уровня дохода, без необходимости выполнения работы (википедия).

Говоря простым языком, государство каждому гражданину своей страны будет выплачивать определенную денежную сумму независимо от того, работает он или нет. Если работает, то это будет прибавка к заработной плате, если нет, то деньги будут выплачиваться за то, что вы гражданин страны.

Прикольно да?

Плюсы безусловного дохода.

Если каждому будут платить просто так, не за что, то будет решаться сразу несколько государственных проблем.

Первая – это преступность. Согласитесь, многие преступления совершаются только из-за отсутствия денег на самые необходимые нужды: продукты питания, минимальный набор одежды, оплата коммунальных услуг. Дайте человеку денег для нормального существования и он сто раз подумает, прежде чем совершать кражу.

Вторая – безработица. Не надо удивляться. Безработица означает отсутствие у человека возможности устроиться на работу, а не отсутствие желания работать. Человек по своей натуре деятельное существо. Желание самореализоваться в нас заложено с самого рождения. Если он сможет закрывать свои ежедневные насущные вопросы, и не будет думать, на что купить кусок хлеба, то у него будет возможность реализовать себя в искусстве, спорте, науках.

Третье – не будет резкого социального расслоения общества. Да, конечно, те граждане Казахстана, владеющие 99% наших богатств, так и останутся при своих деньгах. Оставшиеся не будут им завидовать и грозить расправой с девизом «грабь награбленное». Хочешь стать богатым будь им, благо государство теперь тебе дает такую возможность.

Теперь поговорим о минусах.

Основной минус о чем говорят, это слишком большие затраты для государства.

Полная ерунда!

Снижение уровня преступности, повлечет за собой сокращение огромного штата полицейских, прокуроров и судей, что уже само по себе благо.

Снижение уровня преступности уменьшит нанесенный ущерб предпринимателям.

Введение безусловного дохода повлечет за собой сокращение штата чиновников обеспечивающих нам выплату социальных пособий. Сколько денег тратит государство на социальные выплаты? Соответственно их заработная плата, тоже пойдет на выплату безусловного дохода.

Не нужна будет бесплатная медицина, за исключением, наверное, скорой медицинской помощи и лечения детей, у людей будут деньги платить за нее. Либо он будет платить или беречь свое здоровье. Деньги ведь есть!

Большая часть населения Казахстана работает, исправно платит налоги, есть доходы от продажи природных богатств. И потом те же деньги, выплаченные нам, опять вернутся в экономику.

Значительно снизится уровень коррупции, начиная с государственных чиновников с низкой заработной платой. А по -большому счету, они попросту уволятся с опостылевшей работы и будут работать на себя, так как не будет страха за завтрашний день.

Другой минус: никто работать не будет, все сопьются. Да, конечно, есть совсем маленькая часть населения, для которых антиобщественное поведение смысл жизни. Но они есть и сейчас и будут после. Для них одна дорога - кладбище или места не столь отдаленные.

Кто не работает, тот не ест! Этот коммунистический лозунг ушел вместе с коммунизмом. Мы граждане своей страны и наше правительство обязано обеспечить нас комфортными условиями жизни, только потому, что мы есть, а не потому, что мы обязаны работать на него.

Blog post image

Утопия? Нет, безусловный доход существует!

Так, швейцарское правительство уже вынесло этот вопрос на референдум и если большинство граждан проголосует за него, каждый житель этой благодатной страны будет получать каждый месяц по 2250 евро!

С января 2016 года пилотный проект по выплате безусловного дохода запущен в г. Утрехте Нидерланды, где выплачивают по 900 евро.

Финляндия обещает запустить государственную программу по выплате безусловного дохода в ноябре этого года. Правительство обещает своим гражданам 800 евро ежемесячно.

О, как я хочу туда!

Главный вопрос!

Каким должен быть размер безусловного дохода?

Прожиточный минимум в Казахстане в 2016 году установлен в размере 22859 тенге.

Среднемесячная заработная плата в 1 квартале этого года – 118638 тенге.

Предлагаю все таки, установить размер безусловного дохода в размере среднемесячной заработной платы. Это будет справедливо.

И еще один вопрос.

Что вы будете делать, если вам будет ежемесячно капать такая сумма?

Поставьте лайк «нравится» те, кто хочет получать ее и поставьте лайк «не нравится» те, кто против, желательно с комментариями.

И если «нравится» будет больше, давайте предложим нашим нынешним кандидатам в депутаты включить их в собственную программу или, собрав 200 000 подписей выйти с общественной инициативой о проведении республиканского референдума о введении безусловного основного дохода!

Я думаю, Президент нас поддержит!

   
0
313
0