Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
10
00:40, 26 февраля 2016

Немножко о посмотренном кино

Посмотрел тут несколько фильмов из новых. Имею желание поделиться впечатлениями. Без особых претензий на экспертное мнение.

1. Дедпул

Blog post image

Развеселое похабное кино, высмеивающие все возможные супергеройские шаблоны. Собственно вся игра заключается в том, что действие постоянно зацепляется за эти шаблоны, и ты ждешь - скатятся ли сценаристы в привычную колею. Они делают вид, что скатываются, а потом резко выруливают. Забавно, без особой глубины, с туалетным юмором и большим количеством неполиткорректных шуток. Понравилось, так как необычно и местами даже смешно. Иногда вспоминается старый фильм "Хэнкок", но все-таки Дедпул куда жестче и отвязнее. Смотреть как чистую развлекуху с кучей отсылок к другим фильмам. Едва ли это будет интересно пересматривать, но в первый раз прямо радует. Операторская работа и эффекты тоже на высоте. Надеюсь, нас не ждет целый поток подобных фильмов, иначе весь эффект новизны скатится вникуда. При просмотре надо быть готовым к тому, что по части юмора у фильма нет нравственных тормозов.

2. День выборов - 2

Blog post image

Я большой поклонник Квартета И, и всегда жду от них чего-то этакого. В этот раз не разочаровался - свежо, смешно, интересно. В отличие от первого фильма, это не адаптация спектакля, а чистое кино, выстроенное по киношным жанрам. Причем главные роли отданы не Квартету, а различным российским актерам. Местами прямо смеялся. Ефремов, конечно, неподражаем.

Немного обломала завязка, согласно которой все квартетовцы разошлись в разные стороны, и больше не работают вместе. Представлять их иначе, кроме как единым целым, не хочется совсем. Но потом все собирается в кучу и становится по-старому хорошо.

Кстати вот, есть чему поучиться режиссерам вроде Жоры Крыжовникова. Тема алкоголя обыграна изящно, без пошлых деталей пьяных дебошей, и от того смотреть не противно, а смешно. Такое кино радует, и я непременно буду его пересматривать.

3. Лобстер

Blog post image

Очередное непонятное европейское кино с интересной идеей, испорченной фантазиями режиссера. Завязка такова - существует некий мир, где всех одиноких людей отправляют в некий отель, где им дается срок, чтобы они там нашли себе пару. Если нашли и доказали, что пара - живут вдвоем, катаются на яхте, женятся. Если нет - отправляют жить в лес, где на них охотятся такие же одиночки в целях получения дополнительных дней в отеле. На этом вменяемая часть заканчивается, потому что пойманных одиночек превращают в животных, которых они сами выбрали, и отправляют в зоопарк. В самом отеле нет никакой особой охраны, просто люди настолько инертны, что не сопротивляются. В лесу они живут таким же сообществом, где наоборот запрещены всякие отношения, и за это строго наказывают.

Вообще все актеры в этом фильме ходят с постными резиновыми лицами, ничего не хотят и ничего не чувствуют. Никакого желания спасти свою жизнь путем сговора с таким же одиноким не наблюдается. Женщины недоступны, мужчины безынициативны. Всем плевать, что их отправят в зоопарк есть сено.  Главный герой такой же амебой делает малопонятные вещи, хотя там у него в лесу случается любовь.

К середине фильма тебе становится вообще плевать, что дальше произойдет с этими куклами, и куда движется действие. Фильм абсолютно уныл и нелогичен. Произойти может вообще все, что угодно, и никого это не волнует. Артхаусная замороженная атмосфера царит над всем.

Не понравилось совсем. Режиссер перемудрил, сценаристы запутались в трех соснах, и получилась не ожидаемая антиутопия, а какая-то манная каша, размазанная по тарелке. Я не знаю, с каким настроем нужно смотреть такое кино, но у меня его не случилось. Совсем никуда.

10