Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
05:10, 25 февраля 2016

Слушания о переименовании улицы состоялись. В Караганде больше нет Театральной

В продолжение поста.

Вчера весь вечер слушала Юрия Антонова. Эти строки точно попали под настроение:

«Есть улицы центральные, высокие и важные,
С витринами зеркальными, с гирляндами огней.
А мне милей не шумные, милей одноэтажные,
От их названий ласковых становится светлей».

Жаль, что этих самых «названий ласковых» в Караганде (да и во всём Казахстане) становится всё меньше. Накануне мой город лишился ещё одного звучного имени – улицы Театральной. Абсолютное большинство присутствовавших на слушаниях проголосовало за переименование её в улицу Аханова. Жаль только, что большинство это было представлено лицами заинтересованными – родными, знакомыми и  друзьями упомянутого деятеля. Все остальные на заседание просто не успели: оно проходило в рабочий час буднего дня. Регистрация стартовала в 5 часов вечера, и на неё я бы тоже не успела, но благо помог очень хороший и тоже неравнодушный товарищ.

На всё-про всё у комиссии ушло чуть меньше получаса. Тридцать минут криков, ругани и бегущих к микрофону граждан (вдруг не успею вставить своё пламенное слово?). За это время прозвучало много слов о патриотизме, народном подвиге, героях Великой Отечественной. И всё вроде бы правильно, но сама обстановка, царящая в зале, ни к какому патриотизму не располагала. Нас, молодых людей, старшее поколение всегда учит вести себя вежливо и учтиво, но кто должен подавать нам пример? Те люди, которые вчера больше всех кричали. А после они не стесняясь поздравляли друг друга с победой и с усмешкой (я не преувеличиваю, правда) посматривали на несчастную горстку «проигравших».

Blog post image

Аргументы были один краше другого, но больше всего запомнился следующий: вполне вероятно, что театр Станиславского когда-нибудь исчезнет, так зачем тянуть с переименованием улицы?

Вот и я думаю, зачем? В театры нынче ходят редко, так зачем их содержать?

Закончилось всё под негромкое «начало положено» (не в микрофон, а на ушко соседу) и сухое «окончательно всё решит республиканская ономастическая комиссия». Простая формальность – не больше.

Мне сказать больше нечего. Пойду послушаю Антонова.

 

12