Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
7
23:21, 23 февраля 2016

10 клипов, которые хочется смотреть бесконечно. Часть 2

30 лет назад здесь я  попыталась вспомнить клипы, затертые до дыр, сохраненные в дальних папках и попросту вдохновляющие видео. Не будем долго рассуждать о трудной работе видеомэйкеров - ведь без слов понятно, что найти лучший ракурс, смонтировать и отредактировать все 150 ГБ, что было отснято за день - дело нелегкое.

Напоминаю, что сей рейтинг абсолютно субъективный. Так что делитесь в комментариях своими любимыми кадрами - я буду только рада! Да и другие, думаю, тоже.

Что же, приступим ко второй части рейтинга “10 видео, которые хочется смотреть бесконечно”.

Blog post image

6. Rihanna - Diamonds (Anthony Mandler)

Мы знаем этот клип. Я уверена, вы устали его смотреть в салонах красоты или в очередях ожидания к стоматологу. Но все же это не будем отрицать - в этом видео Рианна прекрасна. Не такая сумасшедшая, как в “Bitch Better Have My Money”, и не такая лапочка-няшка, как в “Only Girl in the World”. Сразу видно, что песню писала Sia, и видео к треку сделали просто изумительное. Мне лично хочется сразу сесть в машину (которой нет) и поехать гладкой дороге (которой тоже нет).

Blog post image

#шайнбрайтлайкэдаймонд

Blog post image

7. Brick+Mortar - Move to the Ocean (Corey Asraf)

 

А вот и одни из немногих непопулярных исполнителей в моем рейтинге. Обычно у звезд, которые не могут похвастаться статусом “Мировой”, нет денег на пивас для басиста, не то что клипы снимать. Но эти ребята шагают смело и снимают такое, что вам не понадобится наркота. Серьезно, у вас появится морская болезнь и ощущение параллельной вселенной. За кадры с разрезом воды я могу слепить “Оскар” из теста и отдать режиссеру.

Blog post image

8. Jay Z& Kanye West - No church in the Wild (Romain Gavras)

Примерно в начале нулевых, когда 50Cent начал тратить деньги на клипы и девочек, а Бейонсе лихо выплясывала в красных лодочках на пару с Jay Z под абсолютный хит моей молодости, в индустрию клипов начали вливаться невероятные суммы. “Самый дорогой клип”, “Самые дорогие костюмы”, бюджеты, которые не снились нашим кино-компаниям. Господи, да сейчас Ксавье Долан снимает для Адель на IMAX, и никто не называет его сумасшедшим.

Blog post image

Ну а Гаврас сделал видео о насилии с такой завораживающей эстетикой, что невольно начинаешь задумываться о том, что рэперы не всегда читают о том, сколько у них кэша.

Blog post image

9. BMTH - Throne (Oliver Sykes & Plastic Kid|Jakob Printzlau)

А вот пример того, как аудио и видео ряды могут вызывать разные ощущения. Если Оливер Сайкс для меня как певец - абсолютно незаметная величина (но стоит обратить внимание, что из гроул-певца он переродился в нынешнего Оливера с приятным-таки голосом), то клип Throne с его модной двойной экспозицией - чистое наслаждение для глаз. Вроде и видно, что денег было немного, и все на костюмы потратили, но женщина с костяной короной, кадилом и арфой… Я была сражена в сердце.

Blog post image

 

Blog post image

10. 30 STM - Up in the Air (Bartholomew Cubbins)

Закончим на оскароносной ноте. Я не знаю, как кому, но для меня Джаред Лето - навсегда певец и только. И пусть он получил Оскар, пусть играет Джокера в “Отряде Самоубийц”, пусть худеет и толстеет на зависть всем на 30, на 4 килограмм, я всегда буду думать, что “ой, это же солист Марсов опять втиснулся в каст нашумевшего фильма”, а не наоборот.

Это я к чему - талантливый человек талантлив во всем. Мало того, что Батька Жарод (привет, Эшелон) пишет, сочиняет песни, он еще и клипы к своим шедеврам снимает. И какие! Бартоломью Куббинс - а это его псевдоним - снял трилогию Hurricane (где сексэротикабдсм), снял, кажется, вообще все клипы Марсов, включая From Yesterday, который был снят в Запретном Городе (Китай).

Когда я вижу клипы Джареда, меня начинает бить, трясти, и мои друзья срочно ищут что-нибудь некрасивое, чтобы эстетический припадок не перешел во что-нибудь опасное для общества.

Blog post image

Кстати, на живом концерте Джаред Лето (российские фанаты на туре Love Lust Faith + Dreams окрестили Джареда Жорой), отжигает также, как вы в душе. Похлеще даже. Сама видела, осталась жива, но мне это многого стоило.

Победитель моего сердца, мишка и грустный парень:

Blog post image

Jarryd James - Do you remember (Jake Jelicich)

Абсолютный чемпион. Этот клип я отрываю от сердца, чтобы показать, как неизвестные артисты могут делать красивые вещи.

И музыка хороша, и видеоряд - у меня eyegasm просто. Обычно черно-белые клипы кажутся немного скучными или нединамичными, но здесь симбиоз музыки и видео настолько плодотворный, что мне хочется 10-часовую версию.

На этом мой долгий список подходит к концу, а у вас мне хочется спросить только одно - какие клипы для вас являются воплощением красоты и эстетики. Делитесь в комментариях, мне будет очень интересно узнать о вашем вкусе.

Blog post image

7
1249
4