Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
14
22:24, 23 февраля 2016

Прокачиваем ваши навыки | ПИСЬМО [Заметки учителя #4]

Dear friend...
Тенденции в развитии технологии с каждым годом уменьшают количество ситуаций, где нам необходимо не то что писать от руки, а даже печатать или вообще нажимать на кнопки. Голосовое управление, голосовой набор текста, включение и выключение бытовой техники жестами - такими темпами ручка вскоре превратится в допотопный инструмент.
Blog post image
Тем не менее, письмо не просто помогает многим людям лучше запоминать информацию, учиться контролировать свой поток мыслей, но и является очень недооцененным помощником в изучении иностранных языков и развитии разговорной речи. Прошу заметить, только помощником и не больше. Без разговорной практики рассматриваемая польза от письма практически не работает.
Почему же студенты не любят писать? Я часто слышу: “А можно это устно?” или “Давайте я просто расскажу” и мой ответ всегда - НЕТ. Не любят же писанину по одной простой причине - это не интересно, долго и муторно. К сожалению, чтобы поменять такое отношение, если оно у вас есть, можно только поверив на слово в то, что я сейчас буду рассказывать. Конечно, я стараюсь сделать из прокачки этого навыка что-то увлекательнее пресловутого придумывания примеров, но в конце концов, это может наскучить. Чтобы объяснить пользу письма, давайте вернемся к списку навыков.
Reading и listening - это пассивные навыки, они подпитывают активные навыки на подсознательном уровне и также развиваются вместе в одном комплексе. Активные соответственно это - writing и speaking. Писать на английском это все равно что бегуну тренироваться перед настоящим марафоном (разговором). Writing подпитывает Speaking на активном уровне. Много читая и много слушая, вы вероятно подсознательно поймете без прямого изучения порядок слов, структуры вопросов, большую часть грамматических конструкций. Проводя же много времени за выражением мыслей на английском письменно, вы сможете управлять языком уже сознательно, интересно, многосложно, а не только подсознательно повторяя, все что слышали и читали. Поверьте, это совершенно другое ощущение владения языком.
Blog post image
Но необходимо оговориться - я веду речь не о школьном написании “10 примеров” или “закончите фразу...”. Данные упражнения, также как и все материалы из книг нацелены лишь на отработку конкретной фразы, темы или грамматики. Для отработки письма таким образом, чтобы это приносило пользу вашей способности владеть потоком мысли на английском и в дальнейшем выражать его устно, нужно писать совершенно другие и намного более занимательные вещи.
Прежде чем приступить к списку упражнений, запомните, что цель у всех них одна - научиться управлять мысленным потоком на английском языке. Достижение этой цели приведет к прогрессу в разговоре. Не важно, что вы делаете орфографические или грамматические ошибки. В данном случае это ПРАВДА не важно. Единственное, чему нужно уделять большое внимание, помимо потоку идей, - это порядок слов. Вкратце о нем (я намеренно упрощаю все до двух пунктов):
1) сначала “КТО”, потом “ЧТО ДЕЛАЕТ”
2) все остальное после глагола
Эти два важнейших правила(не без исключений конечно, но это не так страшно) помогут не сосредотачиваться излишне на порядке слов или грамматике.
Blog post image
Довольно с предисловием, писать с пользой можно такими 10 классными практиками:
1) Обратимся за советом к бизнесменам и успешным людям. Большая их часть ответит, что они ведут утренние страницы. Это что-то вроде дневника и бесструктурных записей каждое утро о том, что для вас важно. У каждого в его или ее утренних страницах что-то свое. Так почему бы не писать их на английском? В меру своего уровня, словарного запаса и возможностей. Пусть это будет для начала 2-3 предложения. Но пишите не то, что думаете на русском (а то точно придется заглядывать в словарик), а только то, что просто приходит на ум на английском без лишних усилий для того чтобы вспомнить то или иное слово.
2) В минутку задумчивости, смотря в окно или лежа на пляже под палящим солнцем, возьмите в руки ручку и блокнот (которые должны быть под рукой всегда) и начните описывать все, что видите вокруг. Что происходит, что вы чувствуете от этого, о чем вы думаете. Выливайте мысли на английском.
3) Для студентов среднего уровня. Напишите бизнес-план вашего проекта мечты на английском. Возьмите шаблон отсюда и вперед!
4) Только для начинающих. Откройте ваш instagram или любую другую социальную сеть, где есть ваши фотографии (альтернатива - любой домашний фотоальбом) и обрисуйте, что вы видите на фото, вспомните, что вы тогда чувствовали или что для вас оно значит.
5) Пишите письма своим друзьям о том, что произошло за неделю. Сделайте из этого традицию выходного дня. Письмо может быть любой длины. Главное - это поделиться с другом своими соображениями и тем, что вас волнует.
6) Добавьте меня в контакты в whatsapp (+7701-985-29-67), напишите предложение “I would like to join an English chat!” и я добавлю вас в общий чат моих студентов, где они переписываются время от времени.
7) Установите приложение Tandem (iOS) или HelloTalk (android) к себе на телефон, познакомьтесь там с людьми, желающими практиковать английский и переписывайтесь на любимые темы, которые можно указать в своем профиле и посмотреть также в профилях других пользователей.
8) Начните оставлять заметки на холодильнике мужу/жене или девушке/парню, а может даже и родителям на английском. Это может быть что угодно: просьба, пожелание на день или какая-нибудь шутка.
9) Для продвинутых студентов. Даже если вам не нужно сдавать экзамен TOEFL, обратитесь за помощью к его материалам. Выбирайте здесь понравившуюся тему (на странице будет 5 ссылок на типы эссе), на которую у вас есть какие-то мысли и пишите сочинение (не думая о структуре эссе, это не для теста).
10) Для начинающих. Отныне любые записи от руки (или электронные) из повседневной жизни, вроде:
  • списка продуктов
  • списка дел на день
  • списка подарков на новый год
  • задач по работе
ведите на английском языке. Только нужно будет сделать из всех сухих списков не маркировку, а расписывать. Например, вместо: “tomatoes (2kg) beef (500g) minced chicken (1kg)”
должно быть: “I need to buy 2kg of tomatoes, 500g of beef and some minced chicken. Maybe 1 kilo.”
Blog post image
Используя хотя бы 5 из 10 упражнений регулярно, вы почувствуете как увереннее стали себя чувствовать в изъяснении своих мыслей вслух, а не на бумаге. Давайте начнем с письма уже с этой секунды! Прошу всех, кому нужен хороший английский написать в комментариях что угодно. Пожелания на новый год, историю изучения вашего английского или что вы сегодня ели на завтрак. It’s just that simple! Come on!
Аманжол Смагулов, директор и преподаватель языковой школы “Знаю!”
Следите за мной и группой в социальной сети - тут на facebook.
14
893
9