Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-2
22:10, 23 февраля 2016

Выпуск 2016. Выбор специальности

Выбор будущей профессии. Сколько романтики в этом, не думаете? Многие связывают свою будущую профессию с детской мечтой, многие просто следуют за толпой, и лишь некоторые люди действительно анализируют себя, свои возможности и на основе этого выбирают профессию себе по душе.

Blog post image
Мне часто попадались люди, которые говорили, мол они не знают чем будут заниматься. Это первая проблема, с которой вы столкнетесь. Задайте себе вопрос:"Чем я хочу заниматься всю жизнь?". Ничего? Совсем? Что ж, бывалые люди, нынешние выпускники советовали мне идти туда "где тебя не тянет блевать". Например: не иди на математику только из-за востребованности, ведь ты рискуешь всю жизнь работать тем, кем ты никогда не хотел быть.

Blog post image
Вы никогда не встречали людей, которые говорили, мол ваша специальность гов... не шибко востребована? Что же, если да, то вы столкнулись с проблемой номер два -- чужое мнение. Как известно, сколько людей, столько и мнений. Тут хочется сказать лишь одно: творите, не взирая на чужие слова. Тем более, если это ваши одноклассники. Ищите прелесть в том, что вы делаете, и если это получается у вас хорошо, то какие могут быть проблемы?

"Полюби то, что ты делаешь, а потом начни на этом зарабатывать"

©

"Интересно, в каком университете самая сильная журналистика? ". Ну или любая другая специальность. Если вы задавались подобным вопросом, то это означает, что вы сталкивались с самой главной проблемой -- выбор места обучения.

В прошлом посте ( http://yvision.kz/post/680066) я нехило "докопался" до ведущих университетов страны. И так, собственно выбор университета не очень хитрый процесс:

1. Технарь (КБТУ, АУЭС, НУ, СДУ)

2. Гуманитарий. Тут есть небольшие проблемы, потому что в Казахстане очень мало гуманитарно направленных университетов. Среди них можно выделить КИМЭП, который очень серьезно зарекомендовал себя, но если у вас туго с английским, то двери в этот университет вам закрыты. В свою очередь, есть КазГЮУ, но он очень ограничен в факультетах.

Я выбираю журналистику, и вопрос:"Где мне учиться?" в голове возникает всё чаще и чаще. Действительно, у русскоязычных журналистов выбор невелик: либо КазНУ, либо ЕНУ, либо UIB. Эх...

Я хотел рассказать лишь о выборе специальности, но осознал, что выбор университета целиком и полностью взаимосвязан с выбором будущей профессии, поэтому не мог не включить рассуждения об университетах сюда.

Расскажите, как вы выбирали специальность?

-2
575
4