Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
25
22:54, 23 февраля 2016

Подборка книг в помощь пишущим людям

Подборка книг в помощь пишущим людям

Blog post image

Начать следует с того что почти все книги о писательстве набиты враньем. Не подготовленному человеку сложно разобраться в том множестве существующих книг, изданных как пособие для начинающих авторов. По правде говоря, большая часть из них откровенный мусор, на котором пытаются заработать не добросовестные, ни кому неизвестные люди, эксплуатирующие эту тему.

У многих появляется тяга к писательству уже в зрелом возрасте, есть определенные задатки, неплохо получаются тексты, но не хватает базовых знаний в методологии, стилистике, бывают сложности в построение диалогов и т.п. Получать специальное образование уже поздно, остается вариант с самостоятельным пополнением недостающих знаний. Тут то и начинается проблема. Без помощи методолога, вам придется пропустить через себя весь тот словесный мусор, из множества книг, которые якобы учат мастерству слова. Для тех, кто не хочет стать жертвой мошенников графоманов, предлагаю свою подборку книг.

В помощь пишущему человеку, неважно кто ты, журналист, блогер или начинающий беллетрист.

Да избавятся глаза твои и мозговые клетки от массы бесполезного печатного материала).

Blog post image

 

1) Нора Галь – «Слово живое и мертвое».

Нора Галь - блистательный переводчик и литератор, представительница самой, авторитетной в России Кашкинской переводческой школы. Книга «Слово живое и мёртвое», обобщающая её профессиональный опыт, впервые опубликована в 1972 году. Основу книги составили примеры неудачных и ошибочных языковых и стилистических решений переводчиков, авторов и редакторов, сопровождаемые кратким анализом и предложениями более удачной замены. На множестве примеров автор показывает как канцелярит, неологизмы, и многие другие ошибки, проникающие в прозу, публицистику, на радио и телевидение, утяжеляют текст, усложняют его восприятие.

 

2) Айн Рэнд «Искусство беллетристики. Руководство для писателей и читателей».

Книга Айн Рэнд «Искусство беллетристики» — это курс об искусстве беллетристики, прочитанный ею в собственной гостиной в 1958 году, когда она находилась на пике творческой активности и была уже широко известна. Слушателями Айн Рэнд были два типа «студентов» — честолюбивые молодые писатели, стремящиеся познать тайны ремесла, и читатели, желающие научиться, глубже проникать в «писательскую кухню» и получать истинное наслаждение от чтения. Именно таким людям прежде всего и адресована эта книга, где в живой и доступной форме, но достаточно глубоко изложены основы беллетристики. Каждый, кто пробует себя в литературе или считает себя продвинутым читателем, раскрыв книгу, узнает о природе вдохновения, о роли воображения, о том, как вырабатывается авторский стиль, как появляется художественное произведение.

 

3) Стивен Кинг – «Как писать книги: Мемуары о ремесле».

Автор этой книги не нуждается в представление, кто же не знает Стивена Кинга, это поистине гигант в современной мировой литературе, автор сотен произведений, по мотивам его рассказов сняты десятки фильмов, наверно нет такой литературной премии, лауреатом которой он не был. Мемуары о ремесле – книга во многом автобиографическая, написана живым, увлекательным языком, в ней Кинг даёт практические советы писателям, приводя хорошие и плохие, по его мнению, примеры, отрывки, как из существующих литературных произведений, известных авторов, так и из несуществующих произведений написанные им самим.
Книга, написана как настоящее руководство и свод практических советов для начинающих писателей, своеобразный мастер-класс от Кинга.

 

4) Дитмар Розенталь – «Справочник по русскому языку. Практическая стилистика».

Это книга может служить прекрасным справочным пособием для педагогов, студентов и школьников, издательских работников и для всех, кто хочет писать грамотно. Пособие содержит необходимый теоретический материал, знакомящий вас со стилями речи, стилистической дифференциацией лексических и грамматических средств, приёмами наиболее целесообразного их использования в соответствии с содержанием текста, его жанром, целевым назначением и общей экспрессивной направленностью. Для закрепления материала даются упражнения

 

5) Умберто Эко – «Роль читателя. Исследование по семиотике текста».

Книга «культового» итальянского ученого-семиотика и романиста составлена из работ, по большей части уже публиковавшихся в других сборниках — однако подвергнутых определенной переработке. Впервые «Роль читателя» увидела свет в США. Книга рассказывает о том до какой степени читатель участвует в сотворении книги, а ее автор - в сотворении самого читателя.
Моделируя своего "идеального читателя", Эко адресуется к самым разным слоям образованной публики, и поэтому тематический охват книги необычайно широк: от литературных приемов Джемса Джойса и логических построений Чарльза Пирса до приключений Супермена и подвигов Джеймса Бонда.

 

6) Рэй Брэдбери – «Дзен в искусстве написания книг».

«Каждое утро я вскакиваю с постели и наступаю на мину. Эта мина – я сам», – пишет Рэй Брэдбери, и это, пожалуй, и есть квинтэссенция книги. Великий Брэдбери, чьи книги стали классикой при жизни автора, пытается разобраться в себе, в природе писательского творчества. Как рождается сюжет? Как появляется замысел? И вообще – в какой момент человек понимает, что писать книги – и есть его предназначение? Но это отнюдь не скучные и пафосные заметки мэтра. У Брэдбери замечательное чувство юмора, он смотрит на мир глазами не только всепонимающего, умудренного опытом, но и ироничного человека. Так, одна из глав книги называется «Как удерживать и кормить Музу». Кстати, ответ на этот вопрос есть в книге, и он прост – чтобы удерживать Музу, надо жить с увлечением и любить жизнь, прислушиваться к ней и к самому себе.

 

7) Константин Паустовский – «Золотая роза».

Константин Георгиевич Паустовский – выдающийся русский писатель, воспевший в своих произведениях Мещерский край и прикоснувшийся к основам народного русского языка. Нашумевшая «Золотая роза» – попытка постигнуть тайны литературного творчества на основе собственного писательского опыта и осмысления творчества великий писателей. Повесть основана на многолетних раздумьях художника над сложными проблемами психологии творчества и писательского мастерства.

 

8) Корней Чуковский – «Высокое искусство».

Читатели знакомятся с Чуковским в детстве, на всю жизнь запоминая его стихи, но для многих это знакомство в детстве и заканчивается. Между тем всеми любимый классик был и критиком, переводчиком, прозаиком, лингвистом, литературоведом, мемуаристом. "Высокое искусство" - одна из самых знаменитых работ Чуковского, посвященная художественному переводу. Написанная смешно и интересно, она станет необходимым подспорьем не только для переводчиков, но и для всякого, кому небезразлична чистота и прелесть русского языка.

В книге затронуты и другие существенные вопросы литературного мастерства. Написана она общедоступно. Даже наиболее сложные проблемы излагаются в ней живо и увлекательно.

25