Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
11:29, 23 февраля 2016

Выпуск 2016. Проблема с университетом

Всем привет! Давно меня тут не было. За время моего отсутствия я многое переосмыслил. В частности, свою анонимность. Вы ничего обо мне не знали, хотя о многих из вас я знал многое, но теперь пришла пора кое-что о себе и рассказать.

Как вы уже могли понять из заголовка, я выпускник 2016. Да-да, я учусь в 11 классе. Теперь вы все можете приписать меня к разряду "школьник". И главная проблема как для меня, так и для других абитуриентов: куда пойти учиться?

Blog post image

Ни для кого не секрет, что в Казахстане образование на очень среднем уровне и имеет преимущество над иностранным лишь возможностью бесплатного обучения (грант). Конечно, чтобы на этот грант поступить, нужно быть еще и достаточно умным, но факт остается фактом: учиться бесплатно в Казахстане гораздо реальнее, чем за рубежом.

Blog post image

Естественно, решил немного быть в курсе всего, что происходит в этих ваших университетах и наткнулся на такую интересную вещь, как отзывы. И знаете, какого было мое удивление, когда я увидел, что люди пишут о наших великих КазНУ и ЕНУ:

1. Больше всего меня поразили отзывы о ЕНУ:

http://www.spr.kz/otzyvy/evraziyskiy-natsionalniy-universitet-im-l-n-gumileva.html

2. Удивила ситуация и с КазНУ:

http://m.wikicity.kz/biz/kazahskiy-nacionalnyy-universitet-im-al-far-almaty

В общем, два "лучших" университета страны бьют в грязь лицом, если рассмотреть их глубже, а не только листая официальный сайт.

Еще один шумный университет -- МУИТ.

Мы живем в мире, в котором технологии быстрыми темпами входят в нашу повседневную жизнь. Естественно, интерес с IT специальностям растет просто бешенно. Казалось бы, вот он -- идеальный университет: прямой контакт с высокими технологиями, быстрый рост, техническое обеспечение. Более того, представители этого университета проводят активную пиар-кампанию на территории Казахстана. А как в простонародии говорится:"Было бы говном, то не рекламировали бы". Но МУИТ не так прост, как он есть на самом деле:

Выпускники школ, хочу предостеречь Вас от непродуманного поступка!
При поиске информации о МУИТ прочитал очень моного негативной информации!!!
Но если сначала думаешь: мало-ли кто, что пишет, то после того как прочитал статью пользователя
cassandra на сайте yvision kz написанную еще в начале создания и работы МУИТ (cassandra.yvision.kz) понял, что ситуация в МУИТ еще хуже, чем я думал. Но я все-равно сходил в МУИТ и пообщался с их первыми выпукниками (в этом году у них первый выпуск бакалавров по ВТПО). Как говорится, не на камеру, они мне подтвердили все негативные факты о МУИТ. И то что платные курсы Карнеги оказались действительно не Карнеги, и то что в середине второго семестра этого года несколько опытнейших профессоров, высококлассных специалистов действительно ушли из МУИТ, а их дипломников отдали довести молодым ассистентам без преподавательского стажа, и многое, многое другое! Скандалы никто из выпускников не будет раздувать по одной простой причине: если все нарушения выплеснутся наружу, то никто их на работу не возьмет! После этого я для себя четко решил: В МУИТе делать нечего: там не образование, а обдираловка и одни понты!

Ссылка на форум: http://www.uchi.kz/rating/2060

Заставляет задуматься? Меня лично заставило. Причем отзывы моих знакомых-студентов с МУИТ совпадали с мнением выше.

Пожалуй, это все университеты, которые, будучи в приоритете у многих абитуриентов, неожиданно преподносят такие сюрпризы.

Да, есть КБТУ. Да, есть КИМЭП. Да, есть НУ. Но давайте честно: туда поступает далеко не каждый второй выпускник (как это происходит с вышеназванными), да и стоимость обучения (за исключением НУ) намного выше, чем в других ВУЗах.

Это был первый пост из цикла "Выпускник 2016".

Далее я опишу выбор специальности. Как это происходило у меня, происходит у большинства моих одноклассников, постараюсь описать, чего придерживаться при выборе специальности. Сразу хочу сказать: я не специалист по профориентации, не психолог, но всё это сейчас происходит со мной и окружающими меня людьми, поэтому мне есть что сказать, ведь со стороны виднее. Увидимся в следующей части.

И да, с возвращением меня.

1
718
8