Yvision.kz
kk
33
04:20, 23 февраля 2016

Made in Kazakhstan: 8 современных исполнителей, покоривших зарубежную сцену

Роза Рымбаева, Дос-Мукасан, А-Студио, Медеу Арынбаев, Мұзарт, Мюзикола. Эти артисты, безусловно, были и есть примеры для подражания молодых казахстанских музыкантов. Однако время идет, и их имена сменяются другими. Представляем вашему вниманию 8 казахстанских исполнителей современности, которые приложили немало собственных усилий на пути не только к отечественному, но и зарубежному признанию.

АРЫСТАН АРЕНОВ

Blog post image

Алматинец Арыс Аренов по профессии графический дизайнер, но это не мешает ему создавать удивительную музыку. Известность пришла к казахстанцу после его участия в фестивале Tokyo’s Red Bull Music Academy 2 года назад. А совсем недавно CNN включил Арыса в пятерку лучших современных музыкантов Шелкового пути.

Обозреватели телеканала отмечают, звучание домбры и других традиционных казахских музыкальных инструментов в творчестве исполнителя вовлекает слушателя в водоворот дискотеки Средней Азии.

ZZARA

Blog post image

Zzara – это название проекта талантливой алматинки Зары Бейсембаевой, известной по кавер-бэнду Ice Cream. В феврале прошлого года она выпустила свой дебютный сольный альбом «Perplex» в жанре электронной музыки. Певица призналась, что пишет свои песни сама.

В целом в альбоме чувствуется алматинская эстетика, по жанру часть треков в альбоме отработаны в жанре даунтемпо, а ломаные ритмы немного похожи на Röyksopp, отмечает  Buro 24/7. Кстати сказать, 2 композиции из альбома стали официальными саундтреками к фильму Тимура Бекмамбетова «Unfriended».

ГАЛЫМЖАН МОЛДАНАЗАР

Blog post image

Галымжан Молданазар самородок, которого еще поискать. Казалось бы, парень поет песни на казахском языке, что тут удивительного? Однако он первый, кто делает это в таких жанрах как электропоп, синт-фанк, чилвэйв, бритпоп.

Известность за рубежом пришла к исполнителю после совместного выступления с американской группой рок-виолончелистов Break of Reality в нью-йорском Highline Ballroom.

JAH KHALIB

Blog post image

Казахстанский рэп-исполнитель азербайджанского происхождения Бахтияр Мамедов – известный всем как Jah Khalib – около 10 лет работал над тем, чтобы его композиции стали популярными.

Как говорит сам рэпер, уезжать за рубеж и выступать под чьим-то лейблом он не планирует. Как мы видим, у него и без этого уже есть совместные композиции с российскими исполнителями – Мотом и Кравцем.

CARDIO BEAT

Blog post image

Алматинская группа «Cardio Beat» была создана под творческим началом солиста Владимир Золотухина в 2009 году. Ребята играли в клубах и барах, но популярность они получили после участия в российском проекте «Главная сцена», где они дошли до полуфинала. Сейчас их песни звучат в эфирах «Нашего радио» и «Маяка», они гастролируют по России и иногда все также радуют заведения южной столицы.

СКРИПТОНИТ

Blog post image

Выходец Павлодарской области Адиль Жалелов – Скриптонит – начал заниматься музыкой еще в подростковом возрасте. Успех пришел к парню после выхода видеоклипа «VBVVCTND», потом спустя время его заметил российский лейбл «Gazgolder», в сотрудничестве с которым он выпустил свой дебютный альбом «Дом с нормальными явлениями». Стоит отметить, что сборник стал одним из самых удачных русскоязычных рэп-альбомов 2015 года.

Несмотря на то, что большее количество времени Скриптонит проводит за пределами родины, в своих треках он часто напоминает нам, откуда он родом.

DA GUDDA JAZZ

Blog post image

Хип-хоп группа образовалась в 2009 году в Алматы и периодически меняла свой состав. На данный момент это Tanir, Карабин (Tyomcha) и Крайм Волшебник. За такое продолжительное время вместе группа выпустила уже 3 альбома. Помимо этого каждого из них можно считать отдельным рэп и хип-хоп исполнителем, имеюющим свои альбомы.

Некоторые песни группы становились саундтреками к казахстанским фильмам.

Зарубежное признание парни получили после участия в различных рэп-баттлах. Чаще всего коллектив можно послышать в Алматы, иногда парни выезжают в другие города страны и даже за рубеж.

NATAN

Blog post image

Натан Миров – Natan – начал карьеру артиста в 1999 году: сначала это были разные музыкальные коллективы, после сольная карьера. Популярность пришла к парню после участия в конкурсе «Молодая кровь», организованного российским продюсерским центом Black Star Incorporated. Победа в проекте стала новым творческим этапом артиста.

А каких казахстанских исполнителей слушаете Вы? Пишите свои ответы в комментариях.

--------------------------------------------------------------------------

Если вам интересны новости музыки, кино и культуры, то мы рекомендуем к просмотру программу «Art Focus».

А также не забывайте подписываться на аккаунты "KazakhTV" в социальных сетях :)

Facebook

Vk

Google+

Twitter

Instagram

Youtube

33