Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
20
22:03, 22 февраля 2016

Прокачаем ваши навыки | СЛУШАНИЕ [заметки учителя #3]

How is it going, everyone?
Добро пожаловать в мой блог об изучении английского языка. На этой неделе мы с вами прокачиваем наш English по всем фронтам. Вчера мы говорили о том, как развивать английский, используя чтение. Сегодня же, как было обещано, я расскажу о следующем, возможно самом важном навыке для эффективного и скорейшего овладения языком - listening-е.
Blog post image
Все ошибки, отмеченные во вчерашнем посте, могут быть отнесены и к слушанию. Будет лучше, если я повторюсь:
  • Мы не слушаем аудио из курсовых книг (вроде Headways или English File, SpeakOut и т.д.). В них нет ничего плохого, но они нацелены практически всегда на отработку грамматики внутри главы или новых слов. Они не эффективны в полной мере, в какой полезен real english material - песни, подкасты, видеоблоги, радиопередачи, интервью.
  • Главная цель слушания (не единственная) - воспринимать английский не как набор звуков, а различать слова, даже если вы их не знаете. Видеть разницу между формальным и неформальным английским. Осознать музыкальность языка и важность интонаций. Понимать идею и детали. Мы можем учить какие-то выражения, отрабатывать произношение и даже оттачивать грамматику, используя слушание, но это все побочные и необязательные цели. Основная - слушать и слышать язык.
  • Временами включайте что угодно на английском (обязательно живом материале) не пытаясь вслушиваться или концентрироваться. Пусть ваши уши привыкают к его звукам, соединениям, мелодии.
Легче всего рассказать о том, как развивать этот навык, будет ответив на три постоянных вопроса: ЧТО слушать? ГДЕ слушать? КОГДА слушать?
В очередной раз хочу подчеркнуть важность того, что нужно использовать именно живой язык, не подстроенный под учебный план или конкретный топик. Или слушать что-то среднее между учебными материалами и real english - BBC-подкасты для изучающих английский, к примеру.
В наш век огромного и нескончаемого потока информации упорядочить источники, откуда вы будете брать необходимые материалы, сложно, долго и многим просто не хватает времени что-то выбирать. Своим ученикам я помогаю с этим индивидуально, и с вами хочу поделиться тем, что часто советую и сам использую.
Blog post image
Что: британское радио Где: http://www.listenlive.eu/uk.html Когда: за рулем, за завтраком, перед сном, в обеденном перерыве. Как: заходим на сайт, где перед вами окажется длиннющий список из ссылок на радио, которые можно слушать онлайн бесплатно в любое время дня. Последний столбик - самый важный. Помимо музыкальных жанров там отмечаются темы для radio-talks: новости, комедия, интервью и т.д. Польза: к радио практически невозможно найти скрипты(тексты) для проверки, поэтому для начинающих слушание будет полезным чтобы привыкнуть к британскому акценту и просто к звучанию английского. Для продолжающих и продвинутых радио - прекрасный инструмент прокачивать свое понимание самых различных акцентов (в региональных радио) и обсуждаемых тем. Британцы любят поболтать на радио.
Что: американское радио Где: http://tunein.com/radio/United-Stat... + официальное приложение tunein на iOS и Android. Когда: в любую свободную минутку, без концентрации. Как: заходим на сайт, выбираем регион, город и ниже в самом конце раскроется лист из радиоволн, которые можно слушать бесплатно онлайн. Польза: все то же самое, что с британским радио, только с американским акцентом. Очень интересно сравнивать то, как совершенно разно говорят locals в Небраске и в Нью-Йорке.
Что: BBC-подкасты / радиопередачи Где: http://www.bbc.co.uk/podcasts Когда: на выходных, в посвященное английскому время. Как: заходим по ссылке и выбираем себе передачу по интересам во вкладке categories. Для пользователей доступны бесплатно эпизоды различных радио-программ, но что самое классное, их всех можно скачать в mp3 формате, а к некоторым передачам даже добавляют audioscripts, то есть тексты, на которые можно опираться в случае серьезного непонимания материала. Польза: если радио помогает просто привыкнуть к языку и его звучанию, то конкретные подкасты, которые вы тщательно выберете себе по интересам или по нужде, привьют любовь к слушанию, появится желание получать полезную и интересную информацию, которой точно нет на русском или казахском языках.
Что: видеоблоги Где: https://www.youtube.com/ Когда: за завтраком, по дороге на работу/школу/университет, перед сном. Как: вопрос сложный, и я решил, что посвящу этому отдельный пост с моей выборкой самых полезных, интересных и разнообразных видеоблоггеров на youtube: от make-up стилистов до образовательных программ. Следите за блогом! Польза: в большинстве блогов (не сильно специфических) вы услышите самый что ни на есть живой язык, а что самое главное - очень простой, доказывающий, что английский это не неприступная крепость. Да и комбинация слушать/смотреть помогает воспринимать информацию намного легче и лучше.
Blog post image
Что: аудиокниги Где: http://www.audible.com/ + приложение на iOS и Android. Когда: концентрированно, а значит в особенное время, когда вы сможете максимально сосредоточиться Как: audible - сайт и приложение, где вы можете слушать свыше 180 тысяч онлайн-книг на английском языке. Первая книга - бесплатно + 30-дневный пробный период, далее 15 долларов в месяц. Польза: аудиокниги это шаг только для продвинутых студентов, так как такое слушание требует сильной концентрации и отличного словарного запаса. Для начинающих можно использовать аудиокниги при наличии текста или печатной версии для развития произношения.
Антикризисное решение: сайт http://www.openculture.com/freeaudi.... Тут собраны 700 бесплатных аудиокниг с различных источников (все легально). К некоторым можно найти на самих источниках тексты и скрипты, что весьма полезно.
Дополнительное решение: в предыдущем посте про чтение я упоминал издательство Penguin, выпускающее для изучающих язык адаптированные книги. Так вот к ним с покупкой произведения (у нас продаются в Intepress центрах и совсем немного в меломане или здесь - http://www.polygon-int.kz/), должен идти диск или ссылка на mp3 версию книжки. Двух пингвинов одним выстрелом.
Blog post image
Что: отрывки из late-night передач. Late-night - это то, что Ургант делает в России со своим “Вечерним Ургантом”. Если смотрели российский аналог, то формат должен быть понятен. Только у американцев он отточен до каждой нотки и намного более развлекательный, но Ургант догоняет по качеству с каждым годом. Где: https://www.youtube.com/user/lateni... - Jimmy Fallon https://www.youtube.com/user/JimmyK... - Jimmy Kimmel https://www.youtube.com/user/LateNi... - Seth Meyers https://www.youtube.com/user/teamco... - Conan O’Brien https://www.youtube.com/user/LastWe... - John Oliver
Когда: в любые свободные 5-20 минут. Как: из перечисленных обычно каждому человеку нравится только один ведущий и его передача: все зависит от того, кто из них покажется вам наиболее приятным и с интересными для вас рубриками. Польза: аудиокниги, подкасты и радио могут надоесть ввиду своей сложности. Видеоблоги наскучить. А песни показаться не эффективными. Late-night же - чистая развлекаловка, чем можно разбавлять процесс обучения. В моей facebook группе вы очень часто можете увидеть отрывки из шоу Jimmy Fallon. Смотрите их, чтобы немного передохнуть от требующих больших сил и концентрации материалов.
***
Blog post image
Теперь мы знаем что, где и когда слушать, но сейчас к самому важному: как слушать, зачем и какие упражнения помогают развивать слушание. Что же, здесь правило “чем больше, тем лучше” подходит идеально. Действительно эффективных секретов я не могу назвать, кроме выбора хороших и интересных материалов. Но их я перечислил выше. Принципы те же: четкая цель, регулярность, работа не с построчным переводом а с идеей и деталями.
Основная цель слушания - различать язык и слова. Не учить их, не повторять грамматику, а воспринимать информацию на слух. Чтобы привить себе любовь как к чтению, так и к слушанию достаточно начать читать и слушать ПОЛЕЗНЫЕ и ИНТЕРЕСНЫЕ для вас материалы. То есть перестать относиться к языку как какому-то школьному предмету, в котором нужно отработать список тем и упражнений. Английский в развитии навыков чтения и слушания превращается в ИНСТРУМЕНТ, помогающий становиться лучше и потреблять кучу полезной и ранее недоступной информации. Как только вы это осознаете, то перестанете переживать по поводу сложных слов в статьях, непонятных акцентов в песнях или передачах. Вы сможете наконец-то учиться использовать английский с ПОЛЬЗОЙ чтобы быть в курсе чего-то важного, смотреть на мировые новости с разных сторон и конечно развиваться. Это обобщенная и важнейшая мотивация при отработке навыков чтения и слушания. Только оттачивая их с полной силой, можно заговорить и прокачивать свой Speaking, о котором я порассуждаю к концу недели. А завтра настанет звездный час для Writing-а, самого игнорируемого навыка языка большинством студентов. А ведь он, можно сказать, младший брат всеми желанного идеального Speaking-а.
See you soon, guys! И послушайте уже сегодня перед сном что-нибудь из вышеперечисленного. Говорят, на выработку привычки нужен 21 день. До понедельника еще далеко, так почему бы не начать сегодня? Hmm, why not?
Смагулов Аманжол, директор и преподаватель языковой школы “Знаю!”
Следите за мной на facebook.
Недавние посты блога:
 
20