Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
10:42, 24 июля 2016

Мой кипрский дневник. Спасибо за все, остров Афродиты!

Blog post image

Прошел выпускной в конце июля. Спасибо организаторам за новый порядок вручения дипломов, который позволил управиться в два часа. Не так уж и просто вручить дипломы 20 тысячам студентов. Мне, как не защитившемуся мастеру на тот момент выдали просто корочку с просьбой получить мой диплом по выполнении всех необходимых процедур. Далее будет много букаф о том, как прошла защита моего тезиса, возможно будет интересным для тех, кто рассматривает направления для продолжения своего образования.

Что могу сказать про написание дипломной работы? Я узнала гораздо больше, чем за весь период обучения (как мне кажется). Бесконечные правки, распределение своего времени, ну и вот пришел тот час, когда мой супервайзер позволил мне подавать заявление на защиту. С оговоркой, что работа все же могла быть более качественной, если бы я так не рвалась домой. Ничего не хочу знать, ходжам.

Мой июль прошел в ожидании. Первую его половину люди провели за празднованием Байрама, а уже после 11го числа я могла подать заявление на защиту (при условии, что уровень плагиата соответствует нормам университета). Подавать заявление необходимо за две недели до предполагаемой сдачи. Условились.

Гуляла, загорала, проводила много времени с ребятами. Что мы говорим, когда надо что-то презентовать? Уверенно!

Потом с конференции вернулся мой супервайзер, разбил мою уверенность вдребезги (ох и любит он это дело). Только называет это "направить на путь истинный". И действительно направил.

В день защиты неожиданно жутко нервничала. В жюри два преподавателя, у которых я раньше уроков не брала, следовательно не знаю, чего от них ожидать. Включила музыку, расслабилась, поговорила с собой, успокоила себя. Уверенно.

Ребята пришли, хоть и не звала. Очень рада. Начинаю презентовать. Супервайзер делает знак говорить громче. Видимо из-за шума кондиционера плохо слышно. Ок. Что-то смотрят на меня. Качнул головой! Уфф, хороший знак.

Оййй! Забыла подглядывать в свои записи. Вдруг упущу что-то важное. На какой я странице? Язык заплетаться начал. УСПОКОЙСЯ!

Завершила, поблагодарила и жду вопросов. Ответила, записала рекомендации. Нас попросили выйти. Вернулась я одна. РАДОСТЬ! Учителя поздравляют и аплодируют. Спасибо моему супервайзеру, который с самого начала меня приметил, на уроках нагружал меня дополнительными презентациями, чтобы развить мои способности. Спасибо за критику и замечания, в подавляющем большинстве случаев это было уместно. Я безгранично рада тому, что не сменила его на кого-то другого, когда остальные ребята это делали. И да, я понимаю, что если бы мы поработали еще месяц, эта работа была бы еще качественнее. Просто я безумно скучаю по своей семье и Казахстану.

Если вы ищете спокойное место для учебы, Кипр для вас. Фамагуста, как я описывала в предыдущих постах, маленький городок со своим большим охраняемым кампусом, где есть все необходимое. На территории кампуса есть школа подготовки к учебе на английском языке, если ваш уровень владения недостаточен для прохода на факультет (перед началом семестра новые студенты сдают экзамен по типу IELTS). Разные факультеты, преподаватели с разных уголков планеты.

Студенты даже могут подработать в свободное от учебы время. Я например поработала ассистентом на летней языковой школе, потом два семестра работала ассистентом профессора, что тоже подарило мне незабываемый опыт.

Что я ценю здесь, пожалуй, больше всего, так это то, что университет международный, тут обучаются ребята со всего мира. На протяжении всего года университет предоставляет студенческим сообществам организовывать культурные мероприятия, посвященные странам наших студентов. В общем за все это я благодарна своему Университету. В общем, если есть вопросы, я с радостью помогу. Пишите лично.

Оказалось, защита была не самым основным на пути к диплому, поэтому пока я бегаю с формами согласно правилам Университета, но скоро поеду в свой Казахстан и Кипр останется моим воспоминанием о прекрасном периоде моей жизни, который подарил мне замечательные подарки судьбы.

 
2
318
8