Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
-2
22:16, 19 февраля 2016

Жёлтый взгляд: первый казахстанский комикс «Ермек батыр. Глава 1»

Наконец-то закончился мой неожиданный перерыв на грипп.
С больничного я возвращаюсь не с пустыми руками, а с новой книгой, да не с простой.
Первый казахстанский комикс «Ермек батыр».

Вся комикс-индустрия постсоветского пространства страдает карикатурным рисунком. Чаще всего это происходит из-за того, что авторы родом из интернет-стрипов, где требований к качеству рисунка не предъявляют. Вот и выходит, что и глубокую историю и курьезный случай рисуют у нас схематичными палка-палка-огурцами. «Ермек» же с первой страницы увлекает нас прекрасным карандашным рисунком. Мой личный фетиш – я обожаю видеть штрихи и мазки. Это как маленькие трещинки и пузырики в стеклянной посуде, которые доказывают, что ее сделали вручную. Мадибек Мусабеков – художник и автор комикса – дарит возможность насладиться этими самыми пузыриками и трещинками прежде чем переходит в выхолощенной компьютером графике.

Blog post image

С первой встречи в еще черно-белом издании, рисунок Мадибека поражает меня своим уровнем. Я бы сказал, что это уровень даже не американских комиксов, но европейских. Это искусство.

Blog post image

Приятно, что при этом содержание нисколько не уступает форме.
И графика, и повествование сразу же наталкивает на мысль: Это «Тёмная Башня». И сходства определённо есть. Например, огромная роль рассказчика, который ведет большую часть истории, но, как по мне, в формат сказки приём вписался отлично.
Уже после прочтения, разбирая по косточкам, я подумал, что возможно история перегружена деталями и подробностями. Хотя во время чтения этого не замечаешь, погружаясь в повествование. Может, все эти уточнения в будущем займут своё место в истории. Всё-таки впереди еще 14 глав.
Большим плюсом сюжета для меня стало постоянное лёгкое чувство обмана. В хорошем смысле. То есть вот читаешь ты историю и по привычке уже строишь догадку, как побегут события дальше, но в нужный момент автор направляет всё в другое русло. Ты идёшь за ним и снова предполагаешь, как всё будет, но Мадибек снова выдает другое направление. Таких моментов у меня было три или четыре, и это отлично. Так что история однозначно затягивает.

По сути, это лишь первая из 15 глав. Мадибек знакомит нас с Ермеком, подготавливая к грядущим событиям. Потому здесь разбросаны лишь семена будущего сюжета. Но лично я как любитель казахстанских мифов и сказок, понимаю, что материала для богатой истории у нас имеется на пару «Песочный человеков». Так что с нетерпением жду следующих книг.

Blog post image

«Но чего ты ждёшь, ведь «Ермека» уже издавали!» – спросит дотошный читатель. Да. Его уже издавали. Причем 5 из 15 глав. Но если вы сравните эту книгу с первой версией, то поймёте, что помимо красок, которые оживили многие страницы, сюда добавили и новые странички. А по секрету вам скажу, что я уже видел и вторую главу – так там добавлено не несколько страничек. История становится шире и ярче. Считайте, что мы получаем режиссёрскую версию первоначальной истории.

Отдельное спасибо хочется сказать издательству, не пожалевшему ради отличного качества напечатать книги в соседней стране. Старое издание у меня просто развалилось на отдельные листочки. А вот книга в твёрдом переплёте солидно смотрится на полке среди других комиксов.

Итог: конечно, найти мелкие огрехи в книге можно, но в сумме – это качественный продукт, основанный на нашей мифологии и истории, который не стыдно показать на какой-нибудь выставке в Англеме. Прочитать непременно стоит.

© Жёлтый Гик

 
-2