Yvision.kzYvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 183 постов10 подписчиков
10
14:08, 19 февраля 2016

В Казахстане ажиотаж вокруг советских гирь: $10 000 за спортивный снаряд

Blog post image

КТК

В Казахстане возник ажиотажный спрос на советские гири. Сообщается, что в Интернете появились сотни объявлений, согласно которым покупатели готовы выложить за обычный спортивный снаряд $10 000 и даже больше.

Клиенты готовы выплатить кругленькую сумму за гирю "неваляшку" советского производства.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

8, 16, 24 и 32 килограммовые гири в советское время были практически у каждого любителя спорта.

Из любой точки Казахстана скупщики готовы забрать товар, однако откуда такой спрос на, казалось бы, обыкновенный спортивный снаряд, покупатели не отвечают.

Blog post image

В Мангистау недавно произошел курьезный случай, который поразил полицейских: грабитель проник в дом, и не украл ничего, кроме гири.

"Несколько дней назад в поселке Жармыш была совершена кража. Была похищена спортивная гиря. Сейчас полицейские возбудили уголовное дело и пытаются найти преступника", - рассказала представитель ДВД Мангистауской области Жазира Абил.

Житель поселка Баскудук рассказал, как он решил разбогатеть, когда наткнулся на объявления в интернете:

"Я две гири купил - одну за 40 тысяч тенге, другую за 55 тысяч тенге - у знакомых. Хотел за 10 тысяч долларов продать их потом через Интернет. Еще две гири мы с племянником в степи выкопали. Раньше их закапывали в землю и привязывали к ним верблюда, чтобы тот не ушел. Они там уже лет пять лежали, мы раскопали", - говорит коммерсант.

Blog post image

Люди выдвигают свои догадки о том, почему гири стали такими популярными: одни утверждают, что в них содержится некое содержание платины, другие - палладия, а третьи верят, что в них спрятаны сокровища партии. Есть даже те, кто убежден, что в спортивных снаряд содержится красная ртуть - реагент, несуществующий в природе.

Не исключают и вариант, что весь этот ажиотаж - давно знакомая схема мошенничества, которая рассчитана на человеческую безграмотность и алчность. Специально создав искусственный спрос на какую-то вещи, аферисты сами потом продают ее за огромные деньги.

10