Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:58, 25 февраля 2016

Любите фантастику и романтические комедии? Тогда этот рассказ для вас.

Представляю на суд зрителей рассказ написанный почти два года назад. Перед началом хочу лишь предупредить читателя, что у произведения крайне необычная структура больше напоминающая смонтированный кинофильм чем привычное повествование. Диалоги перебиваются внезапными флешбэками, диалогами из прошлого и обратно вливаются в неоконченный диалог из настоящего. Отдельного упоминания заслуживает голос главного героя "за кадром", который местами будет перебивать голос автора. Если будут проблемы с пониманием я всегда могу скинуть в личку более схематичную версию содержания, для лучшего усвоения. Так или иначе, желаю приятного прочтения.

Blog post image

«Вне времени»

 

Это был летний день. Ярко светило солнце. Где-то неподалеку журчала вода в пруду. Ветер нежно трепал деревья, но на небе не было ни облачка. Вдоль аллеи тянулась асфальтовая дорожка, близь к которой стояла скамейка. На ней сидели двое. Мужчина средних лет с сединой, в тапочках и халате, и молодой человек в костюме.

- Для меня тогда существовала только она. Мы так любили друг друга. Всюду мы были только вдвоем и никогда не расставались. Я и Диана. Мы ходили с ней на концерт акустической музыки, в китайский ресторанчик возле квартирки в которой жили, в кино. Диана прекрасно готовила, а после ужина любила поиграть на гитаре, она отлично играла, а как роскошно она выглядела. Док, это была Афродита, с размером ноги как у Дюймовочки. Ну а я, что я? Я просто садился на старенькое потертое кресло и слушал как она играет и все было прекрасно. Понимаешь о чем я? - Седой мужчина закончил свою речь и посмотрел на своего собеседника. Собеседник отпил кофе из пластикового стакана и кивнул.

Меня зовут Роберт Блок, а человека сидящего рядом я называю просто Док. Мы часто встречаемся в парке и болтаем. Думаю, ли я что он сумасшедший? Ему 29 года и он доктор. Доктор, который считает себя полностью счастливым. Странно.

Мне 40 лет, 15 из которых я хожу в одном и том же халате практически никогда не разменивая его ни на что другое. Зачем я все это делаю? Вы не поверите, но виной всему любовь. Сейчас, пока я болтаю с Доком в парке, где и провожу большую часть своего времени, идет 2014 год, уже 2014. А ведь тогда в 1999 году мне казалось, что все только начинается, как же я ошибался.

Роберт продолжил свой рассказ.

- Были только она и я и весь мир был наш, пока однажды ужиная в нашем любимом заведении она не сделала поразительное заявление.

***

Диана сделала глоток кофе заканчивая завтрак, посмотрела Роберту в глаза и улыбнулась.

- Любимый, ты должен кое-что узнать обо мне. Я путешествую во времени.

***

- Путешествует во времени? -  усмехнулся Док словно слышит эту историю впервые.

- Да, она так и сказала, путешествую во времени, а я просто сидел напротив и не знал как реагировать.

- И что же было после?

- Время шло, лето сменило весну. Помню как однажды мы сидели с Дианой у ее родителей. Ее мама приготовила что-то из кулинарной книги. Я как раз разделывал кусочек как вдруг узнал, что ее мама вовсе ей не мама.

***

- Значит Диана уже сказала вам, что она путешествует во времени. - Как бы между делом вырвалось у мамы Дианы.

От неожиданности Роберт даже поперхнулся.

- Да, она говорила что-то такое.

- И как вы к этому относитесь?

- Ой, да я, я. Знаете, мама, я всегда любил фильм «Назад в будущее», а быть знакомым с Эммет Брауном мечта всей жизни…

- Милый. -  в разговор вмешалась Диана

- Да?

- Это не мои родители.

- Не понимаю, ты ведь…

- Да, говорила, я знаю.

- Она права, мы не родители Дианы, но любим ее как родную дочь.

- Но тогда кто вы?

***

- Они оказались потомками родственников Дианы, ее братьев, сестёр, ну, ты понимаешь. Это была целая династия, династия которая отслеживала жизнь Дианы в течении времени, давая ей семью, защиту, любовь. Иногда бывали случаи когда они терялись, к примеру, в период завоевании Чингисхана, тогда Диана проскочила сразу двести или двести пятьдесят лет, да так что ее родственники уже начали забывать о ней и о своей миссии, но спустя пару поколении они все же нашлись благодаря оставленным подсказкам.

- Но как работал сам принцип путешествии? Ей было подвластно любое время или что? – Спросил Док.

- Нет, не совсем. Она могла путешествовать только в будущее, не важно на десять минут или десять тысяч лет, но стоило ей только подумать об этом как она перемещалась туда, мгновенно.

- Она отправлялась…

- Я знаю, что ты скажешь. Нет, она не переправлялась голой. Она могла даже захватить предметы которые были рядом с ней, предметы или людей.

- И вас тоже.

- И меня. Да. Правда. Мы не очень часто проделывали это и, знаешь, я был в полной растерянности как минимум первый месяц потому что никак не мог заставить ее продемонстрировать свой дар.  Вдобавок, мы не часто затрагивали эту тему, не потому что она не любила об этом поговорить, просто, это всплывало не очень часто. Помню, как-то мы шли по парку поздно вечером и говорили о чем-то. Дул легкий ветерок, ярко светила полная луна, и я вновь завел об этом разговор.

***

Парк.

- Слушай, ты уже давно рассказала мне о путешествиях во времени, но еще ни разу не проделывала это при мне. Может ты продемонстрируешь как это делается, потому что когда я начинаю думать об этом мне становится как-то не по себе.

- Прости, просто, это не легко. Я не хочу отнимать у тебя часть жизни, поэтому ты должен сам быть готов к этому.

- Но ты не отнимешь часть моей жизни, ведь ты и есть моя жизнь, милая.

Диана улыбнулась и они зашагали дальше.

- Ну хорошо. Но тебе придется снять часы, убери их в карман.

- Хорошо, вот, убираю.

- Так. Ты готов? Это произойдет мгновенно.  Ты ничего не почувствуешь.

- Ничего? Ты уверена?

- Да, потому что я уже тебя перенесла.

- Что? Но ведь ничего не изменилось.

- А ничего и не произошло. Парк остался парком, деревья, луна, звезды. Все изменилось, но не настолько чтобы это заметить, тем более сейчас.  Я переместилась с тобой  всего лишь на один день вперед и никаких существенных изменений не произошло.

- Интересно.

Роберт, ненадолго задумавшись, достал из кармана часы и уже хотел посмотреть чтобы узнать дату, как Диана остановила его.

- Нет, не сейчас. Прошу. Посмотришь завтра.

***

- И вы согласились?

- Ну конечно. По дороге домой я попросил ее перенести меня еще пару раз, но эффект был один. Мне казалось, что ничего не происходит, ведь ничего не менялось, хотя, пару раз мне показалась, что луна несколько приуменьшилась, но на тот момент я не придал этому значение.

- И вы не требовали дополнительных доказательств?

- Нет, я был счастлив, что люблю ее, а она любит меня и мы просто направились домой и занялись любовью. Правда, когда на следующий день я пошел покупать газету, оказалось, что нас не было целую неделю. Мы с Дианой просто исчезли. Почта была полна писем, нас потеряли приятели, да и на работе пришлось объясняться, но самый главный вопрос был разрешен. Диана действительно могла перемещаться во времени.

Помолчав немного Роберт продолжил.

- После она познакомила меня со своими друзьями. Это было в каком-то милом ресторанчике, мы болтали веселились. Как ни странно, у нее было много друзей, и все они были вкурсе ее тайны.

- А она не рассказывала вам о своей жизни? Кто она и откуда?

- Да конечно, мы много говорили с ней об этом.

***

- А из эпохи средневековья, это действительно было настолько дикое время?

- Удивительное было время. Знаешь, а ведь с тех пор не так уж многое и поменялось.

- А из исторических лиц ты многих знаешь?

- Нет. Конечно, я довольно быстро осознала, что такое история, но информация тогда распространялась по-другому. Зачастую, о том или ином герое истории я узнавала только прыгая вперед, хотя кое с кем я и познакомилась.

- С кем?

- Достоевский, Пугачев, а еще однажды я видела Петра Первого. Я тогда много путешествовала.

***

- Но она никогда не разбрасывалась фактами, не сыпала цитатами и вообще вела себя очень скромно, что может быть даже странно, ведь ей было всего 20 года.  Она перепрыгнула через четыре с половиной тысячелетия, но была еще так молода. Самыми сложным для нее были юношеские годы, тогда она меняла столетия как перчатки. Когда ей было 13 она чуть не погибла во время извержения Везувия. Она так испугалась, что даже не успела проконтролировать себя и с испугу перепрыгнула сразу на пятьсот лет, просто так, мгновенно. Она говорила, что это был единичный случай, но меня этот факт почему-то насторожил.

- Насторожил?

- Ну конечно. Представьте, что она идет по улице и на нее налетает оранжевое такси. Инстинкт самосохранения мгновенно перенесет ее в будущее, но это будет неконтролируемый прыжок и он может унести ее и на тысячу лет, и на десять тысяч, и тогда я ее потеряю. Я не мог этого допустить и окружил ее заботой.

- То есть.

- Я просто стал любить ее еще сильнее.

***

- Да, дайте мне пожалуйста вот это кольцо.

- Секундочку. Вот. Это Картье. Камень три с половиной карата. Чистейший камень, очень сильный, отлично подчеркивает характер человека, который его носит.

- Да, оно прелестно. Я беру его.

- Хорошо. Сейчас я пробью вам чек. Собираетесь сделать предложение?

- Да, я люблю ее.

- Я вас поздравляю.

- Спасибо.

***

- Я купил кольцо и пришел домой, но Дианы дома не оказалось. Я позвонил ей на работу, но там сказали, что ее нет на месте. Конечно, я старался не нервничать, ведь она предупредила, что поедет к своему другу, но спустя три часа я разволновался не на шутку. Обзвонил всех наших друзей и знакомых, но никто не знал где она. Так прошла вся ночь. Лишь утром раздался телефонный звонок.

***

- Диана?!

- Здравствуйте. Диана попросила позвонить вам, она в больнице.

- Что? Что случилось?

- С ней все в порядке. Не волнуйтесь. Я вас поздравляю.

***

- И что с ней было?

- Она упала в обморок, прямо на улице, а поскольку при ней не было документов - она забыла их дома, никто и не мог понять кто она. Лишь утром придя в себя, она попросила позвонить мне.

- А ее перемещения? Они не сработали?

- Перемещений во времени не было, она просто упала в обморок и все.

- А что же было причиной?

- О, это была самая прекрасная из причин.

***

Дядя Феликс с супругой уже вошли в дверь как Диана встретила их. Феликс протянул ей букет цветов и поцеловал в щеку.

- Мы поздравляем вас, это чудесная новость.

- Спасибо, мы сами так рады.

- А кто это будет? Мальчик или девочка?

- Вообще-то пока не известно. Очень маленький срок.

***

- Более удачного момента для того чтобы поженится выдумать было нельзя. И я сделал Диане предложение. Это было чудесно, мы гуляли с ней всю ночь по улицам и, говорили и говорили. Именно та ночь и стала для нас последней. Знаешь, из-за того случая с обморока я немного расслабился и, если честно, уже было решил, что случайных перемещении больше никогда не будет. Я был уверен, что дело в ребенке и бояться мне нечего, но жизнь сыграла со мной злую шутку… Как я уже говорил, Диана прекрасно готовила, причем прекрасно не самое верное слово. Ее блюда были восхитительны, словно из иной эпохи и это вдохновило меня на идею. Я хотел открыть для нее ресторан чтобы она могла готовить, мне кажется у нее бы получилось, ведь она отлично ладила с людьми. Я подобрал место для ресторана. Это самое место. Выкупил землю, около десяти соток прямо вот здесь, и нанял архитектора. Тогда этот район еще не застроили и тут все было несколько иначе, очень просторно и уютно, не так как сейчас. Это был скорее сад, здесь было очень мило, но и от дороги недалеко. Здесь должен был быть чудный ресторанчик, очень интимный. Столиков было бы не много и приходилось бы записываться заранее. Именно сюда я и повел Диану в ту ночь. Я хотел сделать сюрприз.

***

Парк. Ночь.

- Знаешь, а я бы никогда не решился прыгнуть с парашютом. -

- Нет, тебе бы понравилось, я прыгну вместе с тобой.

- Ну нет, я никогда не позволю прыгать и тебе тоже.

- Милый, ты зря волнуешься.

- Я просто не люблю то, что не контролирую, и слишком люблю тебя.

- А я тебя.

Они поцеловались.

- Кстати, как тебе это местечко?

- Здесь очень мило. Мне здесь нравится.

- Знаю, поэтому и привел тебя сюда. Посмотри. Что ты видишь?

- Парк.

- Не просто парк, милая, это твой будущий ресторан.

- Что?

- Я купил здесь землю, точнее сказать прямо вот тут, где дерево, что это? Дуб?

- Ты купил землю?

- Да. И теперь здесь будет твой ресторан. Я уже говорил с архитекторами, вся работа займет три - четыре месяца.

***

- Мы с ней поцеловались, все было замечательно, пока из-за того самого дерева на нас двоих не вышел странного вида человек, словно герой фильмов Серджио Леоне, которого мы, признаться, сразу и не заметили.

***

-  Прошу прощенья. Извините. Можно минутку внимания.

- Да, простите, мы вас разбудили? Мы не знали, что под этим деревом кто-то живет.

- Что? Нет, я не спал. Просто…Мне нужны ваши деньги.

- Деньги?

- Да, простите, мне немного неловко, у меня тут есть пистолет, он заряжен холостыми, но я должен направить его на вас.

- Что вы делаете?

- Простите, но мне правда нужны деньги. У вас ведь есть деньги?

***

- И тут он вытащил из кармана пистолет и направил на нас. Я даже растерялся, но Диана кажется даже не испугалась, она сразу достала кошелек из сумочки и протянуло его грабителю.

***

- Вот возьмите.

- Благодарю. А вы? – грабитель обратился к Роберту

Тот посмотрел на Диану и тоже протянул свой кошелёк.

***

- Грабитель был тронут подобным отношением и даже улыбнулся. Было видно, что ему стало стыдно. Он не хотел в нас стрелять, возможно, не хотел и грабить, и, даже предложил присесть на скамейку, ту самую на которой сейчас сидим мы, чтобы немного поговорить. Он был очень милый, немного нервничал и все не знал куда деть руки. Мы с Дианой вежливо отказались и уже хотели разойтись, как, вдруг, грабитель заплакал.

 

***

- Боже, что я делаю, простите.

- Нет, ну что вы, ничего страшного – Сказала Диана.

- Да, все в порядке. Может вам помощь нужна? – Добавил Роберт.

- Знаете. А ведь. Когда-то я владел бакалейной лавкой. – Продолжал грабитель – у меня была любовница.

- Любовница, здорово. И где она? - Сказала Диана.

- Она съела все продукты и бросила меня.

- Ужас, ну у нее и аппетит. Может вы отдадите мне пистолет?

- Он заряжен холостыми. Хотите проверить.

Грабитель приставил пистолет к своему виску.

- Нет, ну что вы делаете. Не наставляйте его на себя. Пожалуйста.

- Я же говорю. Он заряжен холостыми.

Раздался звук отжатого курка, но выстрела не последовало, что только расстроило грабителя еще больше и он заплакал еще громче. Роберт, слегка напряженный после неудачного выстрела, быстро сориентировался и выхватил пистолет из его рук. Он хотел отдать его Диане, она явно знала что с ним делать, но рядом ее не оказалось. Роберт оглянулся, повертел головой, прищурился, пытаясь разглядеть ее в темноте, но Дианы нигде не было.

 

***

- Вот так она и исчезла.

- Это и был неконтролируемый прыжок? – Спросил Док.

- Да. Видимо она так испугалась за ребенка и за себя когда грабитель нажал на курок, что сама не заметила как оказалась в будущем и для нее перемещение было мгновенным.

- А для вас?

- Для меня это вся жизнь, вот уже пятнадцать лет. Я не знал что делать, куда идти, от кого просить помощи, так и остался там. То есть здесь. Меня навещали друзья, несколько раз даже приходил тот самый грабитель, он принес кофе и занял немного мелочи. Работу пришлось оставить, разорвать кое-какие связи, но ничто меня тогда не волновало. Мне казалось, что это конец, ведь я не знал когда это кончится и кончится ли вообще. Я знал лишь, что Диана в порядке, жива и здорова, но вот в каком времени, мне это было неизвестно.

- Тогда то вам и пришла идея обосноваться здесь.

- Да. Я хотел жить где-нибудь неподалеку чтобы ждать ее возвращения. Вот почему я здесь.

Из двухэтажного здания, стоявшего в паре десятков шагов от скамейки, вышла женщина в белом медицинском халате и направилась промо к Роберту.

- Мистер Блок. Обед. – выкрикнула женщина.

- Кажется это за вами. – сказал Док.

- Да, посмотрим на что сподобились наши повора сегодня.

- Кажется сегодня вас ждет солянка, вам понравится.

- Солянка. Они ужасно ее готовят.

- Я знаю – Док улыбнулся – Спасибо за чудный рассказ.

- Спасибо вам. Значит до завтра.

- Я уже говорил, что вы мой любимый пациент?

- Да. Вы говорите мне это каждый день. И завтра скажите.

Они улыбнулись друг другу на прощанье.

К Роберту подошла женщина и взяла его под руку. Вдвоем они направились к небольшому на вид зданию. У входа висела табличка: "Психиатрическая клиника". Док так же встал со скамейки и медленно поплелся вдоль аллей думая о чем-то своем. Он каждый день проделывал один и тот же путь медленно доходя до большого металлического забора увенчанного колючей проволокой, огибал пруд, доходил до будки охранника и возвращался назад.

Погода оставалось чудной. Солнце все так же ласкало своим теплом, едва шелестела листва на деревьях, вода в пруду безжалостно тянулась по течению, доносились пенья птиц, как вдруг с востока подул чуть более ощутимый ветерок. Роберт почувствовал это. По асфальту рядом со скамейкой щелкнули каблучки туфель тридцать шестого размера. Сначала один, затем второй. Роберт, уже заходил внутрь, как едва уловил знакомый звук. Стоило ему оглянуться, как его лицо озарила улыбка.

-  Роберт!

-  Диана!

 

КОНЕЦ

 

17.05.2014

0
407
0