Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
01:16, 17 февраля 2016

Впечатления от «Ночи в Лиссабоне»: «Справедливость – это вообще роскошь»

Сложно сказать, что Эрих Мария Ремарк мой любимый писатель. Но иногда наступает такое время, время для чтения Ремарка. Пыталась в такие моменты читать других авторов, но все не то.

Blog post image

"Ночь в Лиссабоне" я "съела" в три захода.  Сюжет довольно стандартный для Ремарка - он антифашист, она умирает, они бегут от гестапо и они любят друг друга.

Меня удивило, что в этом романе герои почти не пьют. К примеру, в "Триумфальной арке" герои пьют кальвадос литрами. При прочтении "Ночи" не раз упоминается вино, коньяк, но не в таких объемах.

Blog post image

"Дайте мне двух героев и их любимый алкогольный напиток, и я напишу вам одну из лучших книг своего века".  Эрих Мария Ремарк

 

Но вернусь к "Ночи". Как и все прочитанные мной романы Ремарка этот представляет собой полную драматизма историю жизни человека, в которой переплетаются его личная трагедия и трагедия Европы, раздавленной нацизмом.

"Ночь в Лиссабоне" помогла мне найти единомышленника. Уж не знаю, как на самом деле Ремарк относился к религии, но его сравнение инквизиции и концлагерей не оставило меня равнодушной. И там и там зверски убивали людей во благо некой высокой идеи. И какая разница, что это за идея, если для ее осуществления требуются такие методы.

Словами Ремарка из "Ночи" я хочу ответить всем тем, кто готов на кухнях и в соцсетях драть горло во имя добра, справедливости и международного права: "Справедливость - это вообще роскошь, о которой можно говорить только в спокойные времена".

Когда наступит очередной час чтения Ремарка у меня в запасе будет еще 8 романов. После того как они закончатся, я начну их перечитывать. Но еще не решила с чего начать "Тени в раю" или "Черный обелиск".

Центр, время Р пережила с "Ночью в Лиссабоне". Дальше по плану Дина Рубина и ее "Синдикат".

5
3300
6