Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:58, 25 августа 2010

"К"

Кто из вас никогда не сталкивался с коррупцией в различных ее проявлениях? Мне кажется таких единицы, если такие вообще выжили... Коррупция в нас, без нее никуда!

Помню еще в школе, переводился из "простой" школы для обычных детей в лицей, где преподавали по книжкам для иных, тогда в 90х помню с нас попросили 100$, не зависимо от того, как сдам экзамен, то есть поступление не гарантировалось, а денежки заплатить все равно пришлось бы. Сейчас дело в разных городах Казахстана обстоит по-разному, но коррупция (далее "К") по прежнему жива. Со временем СССР "К" поразила умы большего количества людей, давая им понять, на сколько все может быть проще, если пойти по пути "К" и так бюрократия которая царствую сейчас в гос.учреждениях только способствует этому. Словно болезнь, которая поражает постепенно все больше органов и тканей человека, попутно давая дорогу другим болезням и усиливая эффект своего присутствия.

Наш Казахстан, который многие из нас любят, а кто-то хочет по-быстрее свалить, развивается и добивается успехов в различных сферах деятельности: спорт, интеллектуальные олимпиады, научные открытия (такие тоже есть) и т.д. Это происходит во многом благодаря людям, которые обходят "К" стороной, возможно, изредка касаясь ее.

Ярко выраженный ағашкизм, звонки "сверху" и иные проявления неуставных отношений так же способствуют "К".

Представьте, случилось великое чудо и народ проснувшись прекрасным утром осознает, что "К" больше и не будет. А Вам не кажется, что очереди за получением справок будут расти, МСБ (мал. и средн. бизнес), который прежде решал проблемы взятками, просто на просто разориться на штрафах и на закупе "не левого" оборудования и т.д. в подобном русле.

Поделюсь своим мнением о "К" в дорожной полиции (ЖоПо). Каждый год растет МРП (мин.расчетн. показатель): 2010 - 1413 тг, 2009 - 1273 тг, 2008 - 1168 тг. Вместе с МРП выросли и штрафы. Так, стоимость большинства "стандартных" штрафов варьируется от 5 до 15 МРП. При повторном нарушении, штраф возрастает, в плоть до лишения прав. Если вы нарушили и правильно начинается вести диалог с представителем ДорПол, то вы можете рассчитывать на некоторое снисхождение со стороны работника ДорПол в размере равным в некоторые случаях от 500-1000 тенге и до половины или же почти полной стоимости штрафа. Это удобно обоим, разрулить на месте, уж не говоря о том, как это выгодно одной из сторон. Заметьте, что первым должен начать именно водитель, он должен дать понять, что готов развести на месте, решить сразу появившуюся проблему. Я не утверждаю что все сотрудники ДорПол грязные коррупционеры, но пишу я здесь только о них, о грязных.

Народ, я лишь прошу вас о том, чтоб мы боролись с этим бесом вместе, каждый должен начать с себя в первую очередь. Признаюсь, давал взятки, но сам никогда не брал и надеюсь этого дня не будет. Даже задумывался о взятках в относительно крупных размерах, о чем сожалею. Вместе, мы сила! Начав постепенно привыкать жить без "К", каждый увидит, что можно и без этого. Мы должны вырастить поколение без "К".

Смерть "К"!

все выше написанное является лично моим мнением, без навязывания его другим

Подведя итог всего, хочу понять, на сколько мое мнение расходится с мнением общества. Прошу Вас принять участие в голосовании.

Ваше мнение?

0
239
7