Yvision.kz
kk
Banner with link
Auto
Auto
886 постов168 подписчиков
Сообщество для автолюбителей
2
04:38, 17 февраля 2016

ВАЗ 2106 легенды русского автопрома

Нет, я конечно не буду дезинформировать, что это такая хорошая, расхорошая машина, но согласитесь: Шестерка не уходившая с конвейера 30 лет, стала частью истории русского автомобилестроения.

Как и все модели Жигулей с 2101 по 2107 этот автомобиль восходит к итальянскому Фиату 124. Не знаю почему аволюбители советского периода говорили, что Шестерка - лучшая из Жигулей. Да одинаковые они все, и все детали с первую по седьмую модель одинаковые. Различия лишь во вешнем виде. 2106 - это слегка переделанный во внешности 2103. Были три модификации в зависимости от двигателей:

ВАЗ 2106 - двигатель "шестерочный" (родной), объемом 1,6 л.

ВАЗ 21061 - двигатель "троечный", объемом 1,5 л.

ВАЗ 21063 - двигатель "одиннадцатый", объемом 1,3 л.

В принципе разницы в объемах несущественные. Ходовая, мосты, запчасти по двигателю и все, все, все, кроме деталей кузова и салона от самой первой Копейки ВАЗ 2101, до "совбурской" Семерки ВАЗ 2107 были одинаковыми, и по качеству они друг от друга не отличались ничем абсолютно.

Шестерку больше всего любили в Азии, и на Кавказе, а если она еще и затонированая, то хозяину говорили или: "Вай, брат цэлую какой ти молодец слющай", или: "Эй, братишке, красапчик естьже. Канкретно затонировал".

Я ужасно как не люблю тюнинг. Не люблю тонировку, спойлера, мухобойки, обвесы. Ну некрасиво смотрится. Куда лучше машина в своем соку.

Blog post image

ВАЗ 2106

При всем разнообразии цветов, именно на "Шестерках" и "Семерках" белый смотрелся наиболее красиво. Посмотрите внимательно на решетку радиатора. Она еще хромированная. Какая прелесть!

К сожалению позже хромированные решетки по непонятной причине перестали делать и выпускали дешевый черный пластмасс. Не знаю почему многие считают отказ от хрома осовремениванием. Мне хром больше нравится. Пластмасс на таких машинах смотрится дешево.

В свое время выпускали и безмолдинговые Шестерки. Был в этом свой плюс. Эти молдинги часто терялись оставляя голые крылья и двери с дырочками.

Снаружи Шестерка смотрится лучше Тройки, а внутри наоборот троешный салон лучше. Объясню почему ниже, сначала приложу фотку ВАЗ 2103, потом покажу фото салонов.

Blog post image

ВАЗ 2103

Blog post image

Салон ВАЗ 2103

Blog post image

Салон ВАЗ 2106

Заметили основную разницу? На Тройках над приемником есть глубокая полочка, куда можно что-нибудь положить. Посередине полочки прикуриватель. На Шестерках над приемником полки нет, там глухая стенка, а на ней лампочка давления масла (на Тройках она по умному стоит на щитке приборов, там где и стрелочный указатель давления масла). Также у обивки дверей на Тройке есть декоративные кармашки. В них разве что ручку можно воткнуть На Шестерках таких мелких радостей нет.

Смотрим еще раз, я увеличиваю фото и помечаю отличия красным кружочком.

Это ВАЗ 2103:

Blog post image

А это ВАЗ 2106:

Blog post image

В свое время подделку под дерево на панели заменили черной накладкой, и тот и другой вариант смотрелись по своему красиво.

Ходовые качества Шестерок, да и вообще всех Жигулей оставляли желать лучшего: шаровые, сайлентблоки, втулки реактивной тяги и рычаги менять приходилось довольно часто. На базаре продавались специальные съемники для шаровых, стягивающие для снятия пружин, но они ни фига не работали.

Blog post image

Рычаг в сборе.

А вот менять передние колодки было одно удовольствие. Тормоза спереди дисковые, а в отличии от дисковых тормозов иномарок они никак не прикручивались. Вытащил стопор, вынул стержень и вуаля: колодки вышли, как х.. из Анютки. С иномарочными дисковыми тормозами приходится повозится откручивая болты. Вот на всех бы машинах все четыре дисковые тормоза, на основе дисковых тормозов Жигулей.

Зато с задними барабанными тормозами приходилось потеть. Барабан хрен снимешь. Почти у всех машин края барабана были оббиты молотком от попытки снять. Там тоже прилагались специальные съемники. Такой болтик, который вкручиваешь в тупиковое отверстие барабана, ну и тот уперевшись должен по закону физики снять барабан. Правда барабан прикипал так, что закон физики не помогал. Делали следующее: подпирали передние колеса, поднимали полностью зад, заводили машину, ставили скорость и давали колесам хорошо раскрутится, потом резко давили по тормозам. Правда надо быть осторожнее, барабан может вылететь и попасть в человека, или соседнюю машину.

Частенько приходится регулировать клапана, а двигатель растачивается в среднем через 300 тыс. км., хотя нередко бывает и вдвое чаще, через 150 тыс.

Еще одной "болезнью" является подтек краника печки. Летом он закрывается, зимой открывается. Таких чудес нет на иномарках, зато когда он бежит весь пол салона залит тосолом. Кстати к воде в отличии от Москвича, Жигуль не приспособлен. Вода моментально губит помпу, да и краника слива воды нет. Зимой ведь на ночь надо воду сливать, иначе замерзнет и выдавит блок. С тосолом таких проблем естественно нет.

Зато у Шестерок был просто потрясающий запах в салоне. Кто нюхал новую Шоху, тот меня поймет, этот запах придает гордости. Едва открыв двери запах нового салона ВАЗ 2106 ощущается всему двору, и ты горд, что у тебя новая машина.

Этот автомобиль с кучей технических минусов, но он всегда будет жить в сердце тех, кто на нем когда-то ездил, оставляя теплые и добрые воспоминания о крепкой дружбе и настоящей любви.

2
2667
1