Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
01:30, 15 февраля 2016

Обида на свое время

Просто обидно, ребята, обидно, когда у музыки появляется мода. Я всегда считала, что мода может быть в одежде, стиле говорения, прическах, литературе, но никак не в музыке. Согласитесь, есть в этом что-то предательское, когда забываются раннее действительно хорошие песни, на смену которым приходят бессмысленные тривиальные контенты. Говоря "хорошие песни", я обращаю внимание не только на смысл текста, но и на самого исполнителя и условия, при которых он поет. Да, есть песни, которые хороши лишь своей мелодией и звуковыми эффектами, и смысл там совершенно неважен, но я сейчас говорю о тех песнях, которые нужно слушать, а не просто слышать.

На сегодняшний день зарубежная эстрада, да и не только, пестрит всевозможными певцами и певицами разных масштабов. Все они, конечно, выделяются своими особенными характеристиками во внешности, поведении, и в конце концов, в своей собственной нише- песнопении, за что и заслуживают определенные группы любителей своего творчества. Но несмотря на все изюминки, согласитесь, есть в них что-то общее, а точнее до тошноты банальное и избитое.

Не могу похвастаться большим багажом лет и ,следовательно, опыта, но даже этих 18 лет мне хватило, чтобы насытиться вдоволь современной культурой и моралью. Я не пытаюсь сказать, что живу не в то время и не в том месте, но, как мне кажется, любой другой здравомыслящий человек также бы устал от того, чем нас пытается насильно накормить медиа и общественность. Посмотреть вокруг и лишний раз убедиться в правдивости своих слов иногда просто не хочется-испортишь свой день. Каждый день одно и то же, ничего нового и любопытного, тем более революционного. Да, больше возможностей, свобод всего, что можно, доступа к образованию, саморазвитию, но откуда тогда это духовное голодание? Почему сейчас ностальгия более частое явление, чем прогнозы светлого будущего? "Где те времена, когда было больше смеха, радости, веселья, а братство было понятием не на уровне "псевдовзаимоотношений", а на духовном, что объединял, словно религия?"-часто заморачиваюсь над подобного рода философией, и, как мне кажется, не я одна.

Такая глобальная тема, поднятая мной, не может касаться только лишь музыки, но для меня музыка играет больший смысл в жизни, чем кино или одежда. Музыка имеет свойство пропагандировать мысль. В свое время, давно забытый, Игорь Владимирович Тальков, советский рок-музыкант и автор большей части своих произведений, пел остросоциальные песни, которых так не хватало людям. Это было начало девяностых, СССР на грани развала, улицы превращаются в стихийные рынки, где можно купить все: от буханки хлеба до пулемета, население страны катится к нищете."Опасное время", как говорят многие, и не зря, ведь именно тогда начинается расцвет эстрадной эпохи, а значит люди могли петь о чем раньше молчали, но находясь под угрозой получить пулю в лоб. Именно тогда и появляется на сцене Игорь Тальков, запомнившийся впоследствии своими песнями, как "Солнце уходит на запад", "Господа демократы", "КПСС", "Метаморфоза", "Россия" и многими другими. Он не побоялся открыто заявлять со сцены о своей гражданской позиции, жестко критикуя власть. И, между прочим, многие его песни остаются актуальными и сегодня, ведь сегодня "солнце" действительно уходит на "запад"(хотя многие и не согласятся с этим).

Вот о такой "ассенизации" общества, а именно молодежи, я хочу. Где герои нашего времени? Куда делись те люди, которые нужны стране и которые также бескорыстно и смело будут любить свою отчизну, как И. Тальков? Я надеюсь, что наступит тот переломный момент, когда появится не просто бегающий за деньгами певец, а идейный лидер, для которого важны правда и честь.

Blog post image

 

9
420
5