Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
5
23:31, 12 февраля 2016

Кино как отражение реальности. Фильмы о ЛГБТ-сообществах

Я свято верю в истину – человек человеку друг, поэтому никогда не имела смелости осуждать кого-то за его выбор, в частности внешнего вида, предпочтений в музыке или сексуальной ориентации.

Эту, казалось бы, абсолютно простую истину понимают и принимают далеко не все. Наверное, в этом есть разница менталитета, разных мнений на одинаковые темы и в целом непохожих взглядов на жизнь.

Помню, когда-то я относилась нетерпимо к противоположной точки зрения, но со временем стала понимать, что если человек верит в нее до «мозга костей», то мои простые доводы не будут для него истиной в последней инстанции. Поэтому я надеюсь, что искусство, в силу которого я верую больше, чем силу своих слов, способно пробудить в нас человека с большим сердцем. В своем блоге я периодически буду рассказывать о фильмах, посвященных теме ЛГБТ (лесбиянки, геи, бисексуалы, транссексуалы) сообщества.

«Обыкновенное сердце» (2014)

Blog post image

Действие этой картины происходит в первой половине 1980-ых в Нью-Йорке. Фильм рассказывает истории нескольких людей, организовавших пропагандистскую группу и отчаянно боровшихся за свои права, привлекая внимание местных властей к начинающейся эпидемии ВИЧ и СПИДа.

Режиссером выступил Райан Мерфи, известный нам по таким проектам как «Ешь, молись, люби», все сезоны «Американской истории ужасов» и нового сериала «Американская история преступлений».

Я думаю, что знаменитый актерский состав еще больше поможет вам проникнуться этой достаточно нелегкой и актуальной даже сегодня темой. Каст: Марк Руффало, Мэтт Бомер, Тейлор Китч, Джим Парсон, Джулия Робертс, Альфред Молина, Дэнис Охаре, Кори Столл, Финн Уитрок, Б.Д. Вонг,  Джонатан Грофф, Даниэль Ферланд.

Примечательно, что многие актеры фильма на самом деле являются гомосексуалистами. Как признались артисты, истории их героев частично совпадают с их собственными.

Кстати сказать, премьера ленты состоялась не в кинотеатрах, а на телеканале HBO («Служба новостей», «Игра престолов», «Настоящий детектив»). Практически весь ключевой состав – 6 актеров - был выдвинут на главную телепремию «Эмми». Рейтинг фильма на Rotten Tomatoes составляет 93%.

«Даллаский клуб покупателей»

Об этой нашумевшей картине, наверное, знает каждый читатель этого поста. Главные роли в фильме исполнили несравненные Мэттью Макконахи («Настоящий детектив», «Интерстеллар») и Джаред Лето («Господин никто», «Реквием по мечте»), оба были удостоены «Золотых глобусов» и «Оскара» (считаю, что очень даже заслуженно!).

Blog post image

Рон Вудруф (Мэттью) после травмы на работе узнает о том, что он является носителем ВИЧ и ему осталось жить совсем не долго. Когда об этом узнают друзья и близкие, все как один отворачиваются от него. В больнице он узнает о препарате, который якобы может продлить его жизнь, однако пока находится на тестировании. Понимая, что нужное лечение в Америке ему не получить, он пересекает мексиканскую границу и начинает поставку лекарств, способных остановить развитие болезни. Так он и знакомится с трансвеститом Рэйоном (Джаред) также страдающим этим недугом, который впоследствии становится его союзником в открытии «клуба покупателей».

Режиссером картины стал Жан-Марк Валле, известный нам по картине «Дикая» с Риз Уизерспун.

Почему эти фильмы важны? На данный момент более 36 миллионов людей умерли из-за ВИЧ, примерно такое же количество зарегистрировано живых больных. Многие до сих пор боятся признаться себе и родным в том, что им нужна помощь, как психологическая, так и медицинская. Возможно, такое кино станет точкой опоры еще и для тех, кто до сих пор нетерпимо и брезгливо относился к людям с этим непростым диагнозом. И, конечно же, надо понимать, что никто от такого не застрахован, проверяйтесь и ведите здоровый образ жизни.

To be continued . . .

5
649
3