Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
15
02:39, 12 февраля 2016

25 фактов, почему вы хоть бы раз в жизни должны посетить Кызылорду

Нам на столько был приятно внимание нашей @pai_devo4ka, что мы решили поддержать начатый ею флеш-моб  «25 фактов о себе». Но так как мы пока еще только  "заювили" о себе, мы решили рассказать Вам «25 фактов о нашей любимой Кызылорде». Пятница, 12-ое, поехали )

Ни для кого, не секрет, что город Кызылорда находится на юго-западе нашей необъятной республики и многие казахстанцы слагают всякие небылицы и басни про наш город, так ни разу в нем и не побывав.

О том, что на территории Кызылординской области находится космодром «Байконур», Аральское море и мемориальный комплекс Коркыт ата вы знаете не понаслышке.

Помимо этих достопримечательностей, я предлагаю вам 25 фактов, о том, почему вы должны посетить наш город хотя бы раз в жизни. Побывав в нашем городе хоть раз, вы навсегда поменяете свое мнение о нем и никогда уже не сотрете эти воспоминания из мемори.

Blog post image

  1. Самый первый факт, это то что, Кызылорда является первой столицей нашей республики. Ровно 91 год назад, 9 февраля её перенесли из Оренбурга в Кызылорду.
  2. Скучать вам не придется, потому что в нашем городе находится Кызылординский областной казахский музыкально-драматический театр им. Н. Бекежанова, который имеет более чем пятидесятилетнюю историю. На сцене театра регулярно проводятся показы спектаклей, как и местной театральной группы, так и приезжих коллективов.
  3. Если вы не пробовали ни разу наш рис марки «Ак маржан», то вы можно сказать многое потеряли. Гурманы меня поймут. Кстати его то и собирается использовать в своей продукции известная компания «Nestle».
  4. Конечно, в Атырау водится осетровая и белуга, но сазаны в нашей Сырдарье - пальчики оближешь. Особенно хорошо из них получается фирменное блюдо «карма», стоит приехать и попробовать. Нашего судака уже экспортируют в Бельгию.
  5. Я пробовала мясо во многих городах Казахстана, но такого вкусного и сытного мяса как у нас, нет ни в одном городе. А вкус казы долго еще приходится смаковать.
  6. Наша соль давно заявила о себе не только у нас, но и по всему миру. На территории Кызылординской области имеется завод по выпуску соли с 90 летней историей. Соль решает все.
  7. А дыни и арбузы, выращенные на наших полях, по вкусу дадут фору любым цитрусовым. Никакой ананас или бананас не сравнится со вкусом нашей амрешки.
  8. Стоит приехать и отведать шашлык по-кызылордински, вы подумаете сейчас, а как он может отличаться от других шашлыков, да очень просто, он у нас готовится по особой технологии и получается со скрипом.
  9. Не нужно путать аскабак с дыней, а еще аскабак - национальное блюдо найманов, каждый третий в нашем городе найман, так что не удивляйтесь, если в гостях вас угостят мантами по-наймански (с аскабаком)
  10. В нашем городе, вы сможете отведать самую настоящую корейскую кухню, да именно самую настоящую. Да, что там говорить это и кукси, и чимчи, панчами, кя. Последнее блюдо особенное, оно не для слабонервных.
  11. И только в Кызылорде празднуют Новый год 3 раза. Это традиционное празднование Нового года - 1 января, по восточному календарю - 8 февраля и 22 марта - Наурыз.
  12. А на Пасху на фразу «Христос Воскрес», можно услышать «Бірге болсын»!
  13. Вода теперь у нас уступает по качеству только родниковой. В конце уходящего года нас подключили к подземным источникам.
  14. На дорогах города изобилие такси, так что вы сможете беспрепятственно попасть в любую точку Кызылорда city. На каждого горожанина приходится по 3 таксиста. Таксисты у нас народ веселый, знают все и вся и осведомлены о самых последних ноухау в самых мельчайших подробностях.
  15. Гуляя по улицам нашего города, можно получить ровный и красивый загар, и вам не нужно будет посещать СПА салоны. Этим фактом я хвасталась перед россиянками в очередном отпуске, побывав на берегу Черного моря. Они тащились от цвета моей кожи.
  16. В Кызылорде 95% населения владеет государственным языком, хорошая возможность подучить казахский язык.
  17. У нас самые красивые девушки. Убедиться в этом не состоит вам большого труда, придется просто прогуляться по нашему "Студенческому Арбату".
  18. Говорите грязи много, но она может быть лечебной и очень даже полезной. В Жанакоргане вы можете получить все процедуры по грязелечению и подлечиться, особенно у уролога.
  19. В Кызылорде можно купаться круглый год, и все благодаря нашей могучей реке Сырдарья и спортивно-развлекательному центру «Арай аквапарк».
  20. А если вам надоест городская суета, то вы с легкостью сможете выехать за город и устроить пикник у речки вблизи поселка Байгекум. Вода там настолько прозрачная, что можно не только увидеть рыбок плавающих в реке, но и покормить их с рук.
  21. В любое время года можно отправиться на охоту и рыбалку, кабаны, зайцы, перепелки, фазаны, в речке сазаны, щуки, змейголовки если постараться окажутся вашими трофеями.
  22. А еще у нас даже есть дом с привидениями. Он расположен прямо за памятником жертвам политических репрессий. Про него жители города слагают различные легенды. Ходят слухи, что хозяин дома, вложив кучу денег, оставил дом и умчался восвояси, видимо, так его измучили потусторонние силы.
  23. Лошади являются одним из семи ценностей у казахов (жеті қазына), посетив новый ипподром, вы сами убедитесь, как здесь готовят настоящих наездников. Вы можете стать свидетелем национальных игр: кокпар, байга и насладиться величием этих прекрасных животных.
  24. Вы сможете воочию увидеть и посетить школы, где учились легендарный музыкант Батырхан Шукенов и двукратный чемпион по тяжелой атлетике Илья Ильин.
  25. А еще вы станете свидетелем зарождения нового города на левобережье Сырдарьи.

Одним словом, что  уж тут говорить, лучше, как говорится, один раз увидеть,  чем сто раз услышать или прочитать. Добро пожаловать в наш уютный и теплый городок!

автор: Алия Мусаева, блогер общественного фонда "Социум-Кызылорда"

15