Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
02:32, 12 февраля 2016

Кипр. Побег из Москвы...

Пока я "грузила" своих читателей из Казахстана норвежскими приключениями, все остальные читали мои "шедевральные"посты :))))) с Кипра, где я сейчас и нахожусь. Так что, теперь дошла очередь до реального времени...

Еще до Нового Года запланировала самый неприятный месяц зимы – февраль провести где-нибудь в относительном тепле и в голове крутилась Турция, куда даже уже были куплены заранее авиабилеты. Но известные события со сбитый самолётом нарушили все планы, и встал вопрос – куда податься в это время года и чтобы с визой не было проблем. Хотя в принципе была многоразовая шенгенская, но перебрав в голове варианты, мозг ни на что не отреагировал с воплями «хочу», поэтому метод исключения пал на Кипр. Покопалась в интернете, так и не поняв — можно туда въехать по шенгенской визе или нельзя, решила не экспериментировать и сделать так называемую электронную про-визу. Загрузила бланк с сайта посольства Кипра с ненавязчивой формой и минимумом вопросов и отослала заполненный бланк обратно на сайт.

Blog post image

Вот не поверите, успела только выпить чашечку кофе, как мне по электронной почте прислали готовую про-визу. Вот это скорость!!! Никогда в своей жизни я еще не получала виз с такой быстротой и комфортом. Так что рекомендую всем, кто не хочет заморачиваться с документами и сбором справок, поступать таким вот образом, тем более, что Кипр настолько русскоговорящая страна, что любой, даже совсем не владеющий английским человек, здесь не растеряется и будет чувствовать себя совсем как дома – читая меню на русском в ресторанчиках и видя многочисленные вывески на улицах от «шубы» и «меха» до «оптики» и т.п.

Blog post image

Небольшая ремарка о сдаче авиабилетов Аэрофлота. Теоретически, купив билеты по так называемому не сдаваемому тарифу по выгодным ценам -  попадаешь на деньги однозначно в случае отказа от полёта и, собравшись в офис Аэрофлота, пойти сдать авиабилеты, купленные ранее в Турцию, я на всякий случай посмотрела в Интернете, есть ли способы получить «хоть шерсти клок с поганой овцы». И как выяснилось в подобной ситуации определённую часть денег вернуть обязаны по какому-бы тарифу не был куплен авиабилет. Однозначно подлежит сумма к возврату со всякими пошлинами и т.п. и эта сумма, не поверите, составляет практически половину стоимости авиабилета. Подумала в тот момент, какая я была раньше дура, что не прочитала об этом раньше, потому что невылетов на моей памяти было много по этим самым не сдаваемым тарифам на авиабилеты, и я никогда не обращалась до настоящего момента в офис Аэрофлота, чтобы вернуть стоимость этих самых загадочных сборов. Но теперь, вооружившись полученными знаниями, толкнула дверь вышеупомянутой компании и, протянув распечатки авиабилетов сказала, что хочу их вернуть. Тётенька, взяв мои билеты, многозначительно промолвила, что у меня же несдаваемые билеты, на что пришлось заученной накануне фразой о возврате денег за сборы положить её на обе лопатки. Тётенька, поджав губы, парировала, что типа всё равно я получу только часть денег. Блин, а кто тут собирается отказывается даже от части денег-то? В итоге эта самая часть денег составила ровно 50% стоимости, которую мне перечислили на карточку, с которой я производила оплату. Так что смело поступайте так же в таких ситуациях и требуйте возврата и не будьте балбесками (как я раньше), это-ж сколько денег я потеряла за всё время своих невылетов…..

Ну, да ладно, на ошибках учатся. Хотя конечно мне это не простительно, ведь я столько летаю и всегда считала себя грамотной путешественницей, короче позор мне на мои седины!!!

Blog post image

После прилёта из Японии было 3 недели до новой поездки и было время перестирать все шмотки и собрать новый чемодан, привести в порядок квартиру и начинающие увядать цветы (вот же живучие какие попались). Погода в Москве была просто отвратительная, неделю были морозы до минус 20, потом резкое потепление до плюс 3, мозг выносило с такой силой, что уже последние три дня перед отлётом я вообще провела в горизонтальном положении, не вставая с дивана, и мечтая поскорее улететь в нормальный климат с человеческими условиями жизни.

И вот долгожданный день наступил. Решила не брать с собой фотоаппарата вообще, подумав, что теперь у меня такой клёвый телефон, что круче него снимает только полноматричный фотоаппарат с телеобъективом, вместо этого положив две книги и ноутбук. По весу как оказалось то на то и получилось :)

Blog post image

Самолёт был забит битком, мой рассудок этого не понимает, но очевидно не всё так плохо в российском королевстве, как об этом говорят со всех телеканалов. Хотя определённая часть самолёта была занята киприотами и к моему ужасу безумно шумными и вызывающе себя ведущими спортсменами, которые орали какие-то песни-речовки по-гречески и переговаривались громогласно на весь салон самолёта с 8 ряда до 28-го… Потом, видимо устав от своих собственных криков, один из самых шумных улегся прямо на пол самолёта, забросив свои длинные ноги на впереди меня стоящее сидение (а судя по всему спортсмены были баскетболистами, учитывая рост каждого под 2 метра). Вот везёт же мне всегда на каких-то козлов, подумалось в тот момент. Впрочем, стюардессы молча перешагивали через это лежащее в проходе тело, не придавая особого значения и можно было подумать, что это даже и в норме, когда на полу самолёта лежит 2-х метровое существо и к слову сказать, ужасно храпит. Но видимо терпение пассажиров бизнес-класса в какой-то момент закончилось, и оттуда вышел стюард и потребовал у спящего, вернуться в свое кресло и принять человеческий облик – ногами вниз. Спасибо тебе мужик, потому как видеть перед лицом пару ботинок 46 размера весь полёт было удручающе:)

Blog post image

4 часа прошли почти незаметно после последних перелётов по 10—12 часов, и вскоре самолёт приземлялся в Ларнаке под объявление, что температура за бортом +19. Вот оно-счастье, оказаться в солнечном и тёплом месте. Эмиграционный офицер поставил мне штамп в паспорт, вообще не глядя ни в паспорт, ни на мой распечатанный бланк с про-визой, причем до этого он очень тщательно проверял у всех их документы. Интересно, это я у него вызвала столь доверительное отношение или ему просто надоело копаться в бумажках? Но в любом случае молниеносный паспортный контроль радовал!

Теперь оставалось только добраться из аэропорта Ларнаки до Пафоса. Посмотрела заранее в интернете это расстояние – далеко, почти 137 километров (1, 5 часа на машине). Еще интернет поведал о том, что такси для своих стоит от 75 до 90 евро, но с туристов, конечно, будут требовать вплоть до 120 евро, но не попадайтесь на такие требования, потому что в итоге повезли всё же за 90, тем более был ну совсем несезон и желающих тащиться почти через весь остров не было, кажется, совсем.

Blog post image

Открывая ключом дверь номера в отеле, хотелось, бросив чемодан прямо у входа, поскорее выйти на террасу и насладиться морем, таким необыкновенно прекрасным…

11
284
6