Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
02:21, 12 февраля 2016

Аскар Бурибаев: «В нашем театре происходит перезагрузка»

На днях я имела удовольствие разговаривать с Аскаром Исмаиловичем Бурибаевым, директором Государственного Академического театра оперы и балета. Целью моего визита было не столько интервью, сколько знакомство. Хотелось задать вопросы, которые волнуют многих алматинских любителей театра.

Blog post image

- Аскар Исмаилович, мы очень любим ГАТОБ, и нас беспокоит ситуация, сложившаяся с театральным сайтом, который уже давно на реконструкции. Очень неудобно узнавать новости и состав актеров через кассу.

- Да, нынешняя ситуация с сайтом для нас очень болезненная. В данный момент он застрял из-за некачественного англоязычного перевода. Ведь сайт будет на трех языках. Мы заказали его полтора года назад, и он должен был быть готов к апрелю прошлого года. Но постоянно возникали какие-то сложности с подрядчиками. Сейчас уже все близится к завершению, и сайт должен заработать в самое ближайшее время.

- Будем ждать. Хотелось бы видеть на нем форум, как это было несколько лет назад. Форум добавлял сайту жизни, и, читая отзывы на тот или иной спектакль или на артиста, возникал интерес сходить самому и проверить.

- Возможно, форум на новом сайте будет. Но у нас и сейчас есть аккаунты в социальных сетях – в фейсбуке и в инстаграмме, которые выполняют функции форума, а также размещают информацию, анонсы, фотографии.

Blog post image

- Да, я подписана на ваши аккаунты в соцсетях. Там, правда, хорошая информация. Но, все-таки, хоть расписание в соцсетях дается заранее, состав артистов на каждый спектакль появляется только за несколько дней до начала. А заранее состав артистов виден только при покупке билетов через ТИКЕТОН или на афишах. А ведь для зрителей важно знать, кто будет задействован в том или ином спектакле. Еще очень радуют в соцсетях фотографии и записи с репетиций, они создают особенную атмосферу ожидания.  Но хотелось бы, чтобы небольшие видеозаписи с концертов и спектаклей размещались в хорошем качестве. Записанные на мобильные телефоны и планшеты, они почти не передают реальный голос, не говоря уже о том, что снимается это чаще всего с дальнего расстояния. Мы, на самом деле, любим наших исполнителей, и хотели бы иметь возможность переслушивать их записи. И это был бы дополнительный PR артистам и для всего театра.

Blog post image

- У нас недавно появился штатный фотограф и отличная техника. Так что теперь есть возможность делать как хорошие фотографии, так и записи хорошего качества.

- Это – здорово! Еще такой вопрос. Когда я первый раз послушала в ГАТОБе оперу «Абай», она настолько мне понравилась, что я начала искать в интернете арии и тексты. Но я нашла всего лишь несколько аудиозаписей не самого лучшего качества, а текстов вообще нигде не было. Мне кажется, что было бы здорово, если бы на сайте было полное либретто наших казахских опер. Я без труда могу достать либретто русских, французских или итальянских опер, а вот наших нигде нет.

Blog post image- Хорошо. Мы не предполагали, что есть такой интерес. Я думаю, мы что-нибудь придумаем.

- Еще один вопрос, который волнует многих. Возможно ли публиковать расписание сразу на весь сезон? Тогда было бы удобнее заранее планировать свои посещения ГАТОБа, а также покупать билеты для гостей города.

- На самом деле, репертуар уже готов и расписан до июня. Сложность состоит в том, что у нас часто забирают зал на различные мероприятия. Поэтому приходится постоянно вносить корректировки. Скоро, кстати, появится расписание на март. Мы можем давать расписание только на месяц-два вперед, не больше.

Blog post image- Аскар Исмаилович, а как насчет Клуба любителей театра – людей, которые готовы оказывать театру информационную поддержку, вносить свои предложения?

- Это –  хорошая идея! Организуйте такой клуб, мы будем с удовольствием с вами сотрудничать.

- Хорошо! Еще один вопрос, который лично мне не дает покоя уже несколько лет. Почему нет записей на дисках наших казахских опер?  Эти диски могли быть хорошим подарком для зарубежных гостей, это – вообще – прекрасная визитная карточка театра! Столько людей были очарованы постановками «Абая» в Германии, во Франции. Я думаю, эти диски разошлись бы и здесь, и во время гастролей. Я просто очень люблю «Абай» и «Кыз-Жибек», и с удовольствием бы многократно переслушивала их. И знаю, что многие любят их так же сильно, судя по количеству зрителей в зале.

Blog post image

- Это – хорошо, что есть такие любители оперы, как вы. Но таких людей, все-таки, мало. Мы пробовали сотрудничать с «Меломаном». В итоге он отказался, потому что интерес к классической музыке - слабый. Далее, - у нас нет соответствующей хорошей аппаратуры для записи. Как вы понимаете, это – очень важно. Третье, - мы постоянно заняты подготовкой к спектаклям. Ведь у нас - репертуарный театр, в неделю идут две оперы и два балета. Требуется смена декораций, восемь репетиций и восемь спевок на каждый спектакль. Если вы приедете в Вену, то там одна опера идет две недели. И при этом в театр всегда трудно достать билеты. Потому что много людей посещает этот город с целью сходить в оперу. В Большом театре «Евгений Онегин» идет пять дней подряд. У нас такое бы не прошло, ситуация - совсем другая. Поэтому мы постоянно меняем спектакли. Но, при этом, мы тоже начали внедрять новый подход. 13 и 14 февраля, два дня подряд,  будет идти балет «Анна Каренина». И билеты хорошо раскупают на оба дня, потому что – разный состав исполнителей. Балет «Щелкунчик» шел 12 раз, по нескольку дней подряд, и каждый раз зал был полон, а билетов – не достать.

Blog post image

Недавно мне сказали такую вещь: «Мы видим, что в театре происходит «перезагрузка». Мне очень приятно было это слышать. Да, у нас идет творческая перезагрузка. Мы обновляем свои спектакли и становим новые. Сначала – новая постановка оперы «Абай», потом - «Кармен»,  «Спящая красавица», «Искатели жемчуга». В театр пришло много молодых артистов. У нас с успехом работает старшее поколение. За последний год на 20% выросло посещение театра, и это, конечно, радует.

К концу сезона появится новый балет - «Коппелия» Делиба.

На следующий год мы хотим поставить «Золушку» Россини. И мы осуществим новую постановку балета «Лебединое озеро». У нас в новых декорациях и костюмах уже идут «Спящая красавица» и «Щелкунчик». Это была моя мечта – триаду балетов Чайковского сделать в новых костюмах и декорациях. И «Лебединое озеро» тоже будет роскошным.

Спасибо вам большое за беседу!

Blog post image

После разговора я  познакомилась с доброжелательной и приятной девушкой, сотрудницей театра, Дилярой Варол. В данный момент она ведет аккаунты ГАТОБ в соцсетях. К ней могут обращаться журналисты и блоггеры, желающие побывать на пресс-конференциях и предпоказах театра, а также для того, чтобы взять интервью или дополнительную информацию для статей.

Телефон Диляры: 272-20-42.

Группа ГАТОБ в фейсбуке: https://www.facebook.com/gatobAbai/

Группа ГАТОБ в инстаграмме: https://www.instagram.com/gatobkz/

(В статье использованы фотографии из архива ГАТОБ и из открытых источников).

Blog post image

9