Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
6
00:00, 12 февраля 2016

Выборы

В США предвыборная гонка. Утром слушая CNN, я поражаюсь ажиотажу с которым разбирается каждый чих кандидата в президенты во время предвыборной компании. Особенно сейчас, когда начались "праймерис".

Согласна, что для нас, привыкших к не богатому выбору альтернатив на выборах, немного странно видеть такую заинтересованность со стороны СМИ и общественности в США. Закрадывается сомнение, что все это должно быть навязано самими кандидатами или все специально преувеличено, чтобы якобы демонстрировать свою "демократию". Из своего жизненного опыта могу сказать одно - в США большинство образованных людей считают выбор принадлежности к взглядам одной из двух партий крайне важным делом в жизни. Ты либо демократ, либо республиканец. Третьего не дано. Поэтому так важно, выбрать президента, который приведет свою партию к победе и займет большинство кабинетных кресел. Отмечу, что большинство - это все таки не все жители. Я знаю американцев, которые не хотят принадлежать ни к одной из партий и вообще не голосуют на выборах.

Говоря о выборах, мне вспоминаются выборы 2008 года, когда на пост Президента первый раз выбрали Барака Обаму. Я училась тогда в КИМЭПе и брала предмет по Истории. Наш препод, не очень приятный вне стен аудитории человек, очень переживал за исход выборов. Он очень долго распространялся про то, какую ошибку совершили жители США, выбравшие на этот пост Обаму. По лицу было ясно, что он, как говорят американцы "was absolutely devastated" - был полностью опустошен. Конечно, Маккейн смотрелся очень проигрышно на фоне молодого Обамы.

В Техасе, да и в целом в "Южных" штатах выборы - это еще и способ показать свою принадлежность к Конфедерации. Традиционно, в "Южных" штатах люди склонны доверять республиканцам. Демократов они расценивают как социалистов, что по мне очень забавно. Немного истории:

Конфедеративные Штаты Америки были образованы 4 февраля 1861 года шестью южными штатами (Южная Каролина, Миссисипи, Флорида, Алабама, Джорджия и Луизиана) после того, как были утверждены результаты выборов президента США, победителем которых был объявлен Авраам Линкольн. Wikipedia

Позже к ним присоеденился еще Техас, Вирджиния, Арканзас, Теннеси, Северная Каролина, территории, которые теперь являются Аризоной и Нью Мексико, а также частично Кентуки и Мессури. На самом деле вся эта байга с гражданской войной продолжается и по сей день. Иногда можно видеть вывешенный флаг Конфедерации якро оранжевого цвета на домах или машинах. Переодически Техас заявляет о своем праве на выход из США по какому-то там документу. Как известно, основным предметом противостояния в Гражданской войне служила отмена рабства. Южные штаты выступали против данного закона (мне кажется, что некоторые отдельные индивиды до сих разделяют такое мнение). Республиканская же партия была основана, как объединение противников рабства, а демократическая партия была распространена в основном на юге страны, где рабство было разрешено и процветало. Во времена Франклина Рузвельта, ввиду внутренних противоречий, образования новых партий и т.д. партии поменялись местами. Республиканская партия стала наиболее консервативной, а демократическая - наиболее либеральной.

Семья, в которой я жила год по программе обмена, была полностью республиканской. Да, бывает и так что кто-то в сембе демократ, а кто-то республиканец - и это большая проблема на семейных сборищах. Как раз во время моего пребывания в Техасе к власти пришел Буш младший, развязавший войну в Ираке. Тот самый Буш, который даже не посетил с визитом Луизиану после урагана Катрина, тот же при котором произошли атаки на небоскребы в Нью-Йорке. Тем не менее, Буш был республиканцем, от мозга до костей, так же как его отец. Кстати, интересный факт. Была когда-то очень известная кантри-группа Dixie Chicks. Очень популярное женское трио из Техаса. Выступая, кажется, на концерте в Лондоне, они имели неосторожность сказать, что им стыдно за своего Президента Буша. Группу сразу же "забанили", их перестали крутить на радио, не пускали на TV, всячески "поносИли" по телеканалам. В итоге, девушкам пришлось принести публичные извинения Бушу, после чего их снова пустили на эстраду. Так что бывает даже такое!

По сложившемуся у меня впечатлению, простые избиратели ждут от Президента США следующих качеств (эти качества не зависят от предвыборной программы).

1. Президент должен быть настоящим американцем, то есть быть уроженцем США. Это крайне важно. Наверное поэтому так долго не утихали споры про свидетельство о рождении Барака Обамы, которое просили показать широкой публике его оппоненты.

2. Президент должен быть хорошим оратором. Умение говорить хорошо и убедительно - одно из самых значимых качеств в США. Поэтому перед выборами проводят дебаты, где сразу видно, кто из оппонентов обладает харизмой, умением держать себя в споре и убедительностью.

3. Президент должен быть христианином. Опыт прошлых выборов показал это наглядно. Митт Ромни был хорошим кандидатом, но все же его принадлежность к секте мормонов, думаю, сыграла не последнюю роль в его поражении. Каждый президент приносит присягу на Библии - это краеугольная традиция со времен праотцов нации.

4. Президент должен быть семьянином. Все ждут блестящую Первую леди в Белом доме. Эта своеобразная традиция берет свое начало со времен Джеки Кеннеди. Она стала невероятно популярной, иконой стиля и элегантности. Всегда готовая поддержать своего талантливого мужа-бунтаря.

5. Президент должен быть мужчиной. Потому что в США еще не готовы видеть в президентском кресле женщину. Печально, но факт. Несмотря на армию эмансипированных американок, общество еще не готово отдать полное управление страной женщине. Это не Европа, где женщины добились более менее равноправного положения в политике, по крайней мере в Северной Европе.

Сказать честно, я не особо жду результата этих выборов. Кандидаты так себе, даже Трамп не вызывает у меня улыбку. В США столько умных, образованных, интелигентных людей, которые могли бы принести пользу на правительственном посту. А мы видим одни и те же лица, грызущие друг другу глотки в кровавой гонке за "престол".

Blog post image

6
252
4