Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
3
23:45, 09 февраля 2016

ЕВРО 2016: КАК ДЕБЮТАНТ ЧЕМПИОНА СВЕРГАЛ.

Эмоции начинают потихоньку утихать, приходит частичное осознание того, что мы свершили. И уже осознаем степень важности этого успеха. Весь казнет пестрит заголовками «Фантастика», «Италия повержена», «Вперед, на Испанию!», «Ребята, молодцы!», «Красавчики!» и, конечно, же «Алға, Қазақстан!».

Как же это все происходило? Перед нашими глазами творилась история. Ее важный отрезок разделился на 2 части – тайма.

Первый тайм проходил под подавляющим контролем наших сборников. Игроки осознавали цену ошибки и были предельно сконцентрированы. Итальянцы в своих немногочисленных атаках пытались подольше подержать мяч и не неслись сломя голову. Может, эта излишняя медлительность и сгубила их. Козырь же сборной Казахстана – скрупулезная игра в обороне, с которой наши справлялись на отлично. Подопечные Рикардо Собрала показали игру 4 на 4, а затем начали прибегать к 5 на 4. Чередуя эти 2 схемы, синим удавалось не выпускать соперника со своей территории. В то время как Маммарелла работал не покладая рук, Игита работал не покладая ног. К нему старательно присоединялись и полевые игроки. Статистика ударов 31 против 10 (в створ ворот 9 против 1) говорила о явном преимуществе казахстанцев.

Многие эксперты перед матчем говорили о сухой статистике ворот итальянского голкипера на этом турнире. Еще никому не удавалось распечатать действующих чемпионов до поединка с казахстанцами. И это было суждено совершить Лео. С углового 6-ой номер «ұлттық құрама» прошивает Маммареллу и портит ему показатель. Выходцы с Аппенин часто ошибались, прессинг оппонентов давал о себе знать. Игра шла не по их сценарию, лица начали излучать неуверенность. Что вылилось и во второй пропущенный ими гол. В один момент белые потеряли Серика Жаманкулова, который затолкал мяч в сетку с нескольких попыток, после того как снаряд не удержал вратарь «Скуадры Адзурры» из-за очередного удара Лео. 2:0 к перерыву, полное превосходство Казахстана, потерянные лица игроков и тренерского штаба сборной Италии, происходящее начало казаться фантастикой.

Второй тайм итальянцы попытались прибрать к своим ногам. Пошел шквал атак и здесь главная роль отошла Игите, который парировал удары в те моменты, когда оборона давала сбои. Важно было выдержать натиск соперника, что, по большому счету получалось, работали полевые игроки, трудился Игита, также на помощь пришло везение. Тем неожиданней случился гол. Ситуация, имевшая место в игре со сборной Хорватии произошла и здесь. Казахстанцы, пропустив быстрый выпад итальянцев, сумели тут же отыграться. Чингиз Есенаманов, упустив до этого на фланге убежавшего и отдавшего голевой пас на Фортино Эрколесси (кстати, знакомого карагандинцам по Кубку УЕФА, играет за клуб «Пескара»), получил свой шанс через несколько секунд после того, как наши пропустили. Воодушевившаяся было «Скуадра Адзурра» вновь поникла после того, как Есенаманов забил, пожалуй, самый важный в этом матче гол.

За 6 минут до конца подопечные Роберта Меникели перешли к тактике 5 на 4 в поле, в результате чего им все-таки удалось отквитать один мяч. Но подопечные тандема Какау-Алесио вновь быстро вернули разницу. Есенаманов с фланга пробил по воротам, но попал в штангу, а мяч отскочил на Даурена Нургожина, которому нужно было только оказаться в нужной точке – 4:2.

И кульминация действия была заслуженно сыграна Лео, отправившего мяч через всю площадку в пустые ворота. А потом произошло удивительное: итальянцы, не дожидаясь конца матча остановились играть и капитулировали. Главный тренер «Скуадры Адзурры» признал поражение и пошел поздравлять Рикардо Собрала.

Так, на наших глазах вершилась история. Поздравляем всех, кто болел за Казахстан.

Следующая игра состоится завтра, в 02:00 по Астане, в полуфинале мы поборемся за финал против Испании. Играйте в мини-футбол, болейте за наших!

Италия-Казахстан 2:5 (0:2)

Голы: Лео 16,39 Жаманкулов 19, Фортино 22, Есенаманов 23, Каналь 36, Нургожин 37

Италия: Маммарелла, Эрколесси, Лима, Мерлим, Фортино – Миарелли, Романо, Леджьеро, Джассон, Де Лука, Мурило, Онорио, Каналь, Патиас

Казахстан: Игита, Довгань, Лео, Дуглас, Есенаманов – Шамро, Жаманкулов, Першин, Сулейменов, Гребонос, Кнауб, Пенгрин, Таку, Нургожин.

Предупреждения: Мурило 19, Игита 32

Судьи: Камил Четин (Турция), Седрик Пелиссье (Франция)

Удары (в створ): 45 (15) - 45 (15)