Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
04:04, 10 февраля 2016

10 романтических мест Кызылорды

10 романтических мест Кызылорды

Несомненно в любом городе есть такие места, которые в народе принято называть романтическими. Ну, вот и Кызылорда не исключение. Мы решили рассказать про 10 мест в Кызылорде для романтических свиданий.

Blog post image

1. Набережная

Кызылорда расположена на правом берегу реки Сырдарья. И, конечно же, река является ее главной достопримечательностью. Набережная реки, вымощенная из красивой брусчатки, украшенная замечательными фонарями и скамеечками с признаниями в любви само по себе романтично. Именно на набережную выпускники школ приходят встречать рассвет. Именно здесь, на берегу великой реки, уходящей в далекую степь, искали вдохновения наши великие, талантливые и прославленные земляки. Именно этот вечер, проведенный на берегу Сырдарьи, наблюдая закат, станет самым романтическим свиданием!

Адрес: улица Абулхаир Хана

Blog post image

Blog post image

2. Парк имени первого президента

Ах, эта свадьба… Парк им. первого президента – любимое место молодоженов. Очень живописное место. Идеальный зеленый газон, пруды, деревья и цветы… В любое время года это место подойдет для шикарной фотосессии. Устройте свидание с фотоссесией в парке имени первого президента и у Вас останутся самые яркие и незабываемые впечатления на всю жизнь!

Адрес: улица Султан Бейбарыс

Blog post image

Blog post image

3. Пионерский парк

Пионерский парк – в простонародье Пинпарк. Находится он в самом центре города за зданием дворца школьников. Зеленый парк с множеством деревьев, где частенько проходят креативные мероприятия, такие как: «Фотосушка» и «Джем Сэйшн». В парке есть также большая детская площадка и картодром, но даже при такой, казалось бы, суетливой жизни, в пинпарке всегда можно отыскать уеденное местечко, чтобы провести незабываемое свидание.

Адрес: пересечение улиц Казантаева и Ауэзова

Blog post image

 

Blog post image

4. Студенческий Арбат

Это самая протяженная пешеходная улица города. Студенческий Арбат берет начало с Центральной площади и символически подходит к зданию «Дома Дружбы». Еще одной отличительной особенностью этой улицы являются насаждения вечнозеленых хвойных деревьев, что для нашего региона большая редкость. И если уж так вышло, что для Вашей пары не хватило свободной лавочки на студенческом Арбате, тогда прогулка в хорошую погоду, под светом фонарей станет для Вас романтичной и даже очень полезной.

Адрес: улица Ыбрая Жахаева

Blog post image

Blog post image

5. Саркырама

Саркырама – небольшой канал с большой историей, проходящий через центральную часть города. Очень романтичное место, где можно прогуляться при лунном свете, держась за ручку или же присесть на скамеечку в густых зарослях ивы. И возможно тогда, вдали от посторонних глаз, кому-то повезет… И через множество лет, счастливая пара будет вспоминать свой первый поцелуй на Саркыраме…

Адрес: улица Байсеитова

Blog post image

Blog post image

6. Монумент Сыр-ана

Монумент Сыр-ана расположен на берегу реки Сырдария. Стела высотой почти сорок метров изображает танцующую в праздничном казахском наряде женщину. На отметке тридцать метров установлена смотровая площадка из бронированного стекла, куда можно подняться по 107 ступенькам винтовой лестницы. Отсюда открывается панорамный вид окрестности. Это достаточно новое сооружение для Кызылорды, но оно уже стало символом любви и добра.

Адрес: улица Султан Бейбарыс

Blog post image

Blog post image

7. Сквер у памятника Коркыт Ата

Этот сквер прекрасен, как летом, так и зимой. Прекрасный утопающий в зелени парк, с небольшими ручейками, через которые можно пройти по небольшим мостикам.

Адрес: пересечение улиц Айтеке би и Толыкбаева

Blog post image

Blog post image

8. Новая аллея «Сыр Сулейлері»

Новая аллея «Сыр Сулейлері» была открыта совсем недавно. В середине аллеи установлен памятник, где вместе кобызом и домброй изображен карандаш с копьем. Народные сказатели поднимали дух богатырей, призывали их оберегать спокойствие и покой народа. На крыльях памятника раскрыты истории столиц и народа Сыра, даны понятия о жанрах устного народного творчества, легендарном Коркыте, сказателях казахской земли. Юные кызылординцы уже облюбовали это симпатичное местечко, присутствуя на аллее совмещают приятное с полезным, с одной стороны они приятно проводят время, а с другой стороны обогащаются духовно.

Адрес: проспект Абая

Blog post image

Blog post image

9. Фонтан «Оазис»

Всем известно, что в Кызылорде довольно жаркое лето. Поэтому лучшей идеей в жаркую летнюю погоду будет назначить свидание у фонтана! Да не просто у фонтана, а фонтана с говорящим названием - «Оазис». Молодые и талантливые Ромео, находят в этом месте свое вдохновение и посвящают своим Джульетам любовные поэмы…

Адрес: пересечение улиц Желтоксан и Коркыт Ата

Blog post image

Blog post image

10. Мост «Болашак»

Пешеходный мост неподалеку от Университета «Болашак». Проходит над оживленным проспектом имени Абая. Ночью с моста открывается прекрасный вид на яркую ночную Кызылорду… Очень символично назначать свидание на мосту с таким говорящим названием – «Болашак». Есть легенда о том, что если подняться с одной стороны моста и ровно в полночь влюбленной паре загадать одно желание, спустившись с другой стороны моста, это желание обязательно исполнится.

Адрес: проспект Абая

Blog post image

Конечно, это далеко не все приятные для свиданий места в городе Кызылорда! Здесь отмечены одни из самых популярных. Много ли надо для романтики? Кому-то будет достаточно заднего сидения БМВ, кому-то сойдет и отцовский гараж, чердак многоэтажки, тихий двор, школьный сад… Вариантов масса! Делитесь своими вариантами лучших мест для свиданий в комментариях. Расскажите про свои самые незабываемые свидания! Помните – не место красит человека, а человек место! Любите и будьте любимыми!

Выражаем особую благодарность Кызылординским фотографам за чудесные фотографии этих мест. Отдельное спасибо @zayzay

автор: Дмитрий Бархатов, блогер общественного фонда "Социум-Кызылорда"

18