Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
00:22, 09 февраля 2016

Мы хотим развивать туризм. Но как?! Если в городе элементарно нет Арбата?

Улица знакомая, фонари зажженные.

Здесь рождаются стихи и поют влюблённые.

Здесь живут волшебники, мудрецы и клоуны.

И принцессы, что навек кем-то заколдованы.…

Именно такими словами описывает московский Арбат, наш с Вами современник, Юрий Антонов. На сегодняшний день, Арбат одна из старейших и исторических улиц Москвы, на которой в разные исторические периоды жили такие известные исторические деятелей как: Толстой, Шереметьев, Гончаров, а позже Цветаева, Аксаков, Окуджава и это далеко не полный список.

Арбат - важная московская достопримечательность с туристической точки зрения. Ежегодно, наряду с Красной площадью, Арбат посещают миллионы туристов со всех уголков планеты.

Но помимо исторического и туристического значения, Арбат имеет огромное значении в плане развития культуры и искусства. Ведь для армии творчески одарённых людей, не нашедших призвания в профессиональной среде, (артистов, художников, музыкантов,) Арбат стал этакой сценой. С помоста которого, каждый талантливый, и не совсем талантливый артист, мог показать свои способности.  Именно на Арбате традиционно и постоянно можно видеть выступление уличных артистов и музыкантов, художников рисующих в различных направлениях.

Blog post image

В настоящее время, Арбат стал центром поддержки индивидуального предпринимательства и малого бизнеса. Различные бутики с рекламной туристической продукцией, такие как футболки со звездами шоу бизнеса, магнитики для холодильников, различные памятные сувениры с местной символикой из различных материалов и.т.п.

Blog post image

Культурно-туристический бум а так же бурное развитие малого бизнеса, который несёт в себе московский Арбат, поспособствовал появлению схожих Арбатских улиц, во многих городах Советского Союза. Эти узнаваемые черты знаменитой московской улицы, а именно пешеходность, наличие уличных артистов и деятелей искусства всех мастей, наличие мест для досуга, в дальнейшем позаимствовали Арбаты (название конечно негласное и неофициальное) других городов страны.. В том числе и Арбаты наши, казахстанские.

Про алматинский Арбат, сказано и написано немало. По законам Арбатских улиц, алматинский Арбат, не стал исключением, и также взгромоздил на свои плечи ответственность культурно-туристического центра. Как для самих алмаатинцев, так и для гостей из других городов и стран, Арбат давно стал излюбленным и самым часто посещаемым местом.  Оно и понятно. Ведь помимо того что, у любого туриста есть возможность приобрести здесь карикатурный шарж или полюбоваться на творчество уличных музыкантов и танцоров.

Blog post image

Вдобавок к этому ещё возникает шанс попасть на различные, оригинальные выставки народных умельцев. На которой, любой иностранный гость может приобрести для себя и своих близких национальные, культурные ценности и памятные сувениры нашей страны. Такие выставки на Арбате не редкость. Либо, опять же возникает вероятность оказаться в гуще интересного флешмоба или акции, в поддержку какого либо «правого» дела. Благо, что «правых» дел тоже хватает.

Был в своё время такой Арбат и в Кызылорде. Как многие из нас помнят, располагался он по самой, что ни на есть, центральной улице города, Айтеке би. По стандартам Арбатских улиц, был он полностью пешеходным. Не сказать что утопающим, но был достаточно озелененным. Были газоны. Были и скамейки, фонари зажжены. Были и стихи, были и влюблённые. Были уютные кафе и рестораны. Как и на другие Арбаты, на него возлагалась надежда, что именно это место возьмёт на себя роль, того самого культурного места, откуда должно было пойти развитие уличного искусства, творческой среды, туристической культуры, и места досуга молодёжи и жителей города. Но как это часто бывает, не всё пошло по плану. После смены очередного акима, в конце 90-х годов прошлого века, у улицы убрали пешеходный статус, и пустили по нему транспорт. На этом история с кызылординским Арбатом закрылась, Должна была закрыться. Но!!! В начале 2015-ого года, в ОФ Социум Кызылорда поступило обращение от одного жителя города, в котором он задавал вопрос: почему нельзя возродить Арбат в городе? Нас этот вопрос тоже заинтересовал, и фондом был организован опрос на странице нашей группы «Вконтакте»  Идею о возрождении Арбата, активно и с радостью поддержало подавляющее большинство опрашиваемых. Более того, жителями города были предложены различные конструктивные предложения и пожелания по благоустройству Арбата. Конечно, были разговоры о существующем Арбате. О студенческом. Но загвоздка в том, что он никак не подходит под стандарты Арбата.

Blog post image

Единственный критерий, по которой её можно считать Арбатом, это то, что она пешеходная. Но это было в своё время сделано для удобства студентов, чтобы те могли легко передвигаться с главного корпуса в остальные. Остальными составляющими Арбата, на данной улице и не пахнет.

Мы задались вопросом: почему народ хочет Арбат, а власти народ не слышат? Ежегодно мы твердим о развитие и поддержки малого бизнеса, но каждый раз придумываем велосипед. Да и в общее в последнее время мы пытаемся решить более глобальные проблемы, которые или в дорожную карту входят, либо в послании президента прописаны. Понятное дело, что Аким области несет ответственность за стратегические задачи и пытается максимально выполнять поручения главы государства. А как же другие? Советники, палата предпринимателей, например, неужели нельзя предложить элементарно возродить ну или заново пересмотреть вопрос касательно Арбата. Это же выгодно с экономической точки зрения!

Так что же даст Арбат для города? Давайте рассмотрим эти идеи вместе.

1. Развитие уличной музыкальной культуры.

Учитывая тот факт, что у нас никак не развивается ВИА культура, Арбат был бы тем местом, где музыканты могли бы устраивать различные сейшены или вечера живой музыки. Помимо ансамблей, большое количество молодёжи вышло бы на улицы Арбата, поиграть на гитаре, на саксофонах.  Большое количество вышло бы петь. Ведь кызылординский народ всегда славился талантами. А сколько народу пришли бы их послушать? Музыканты не остались бы без внимания!

2. Поддержка малого бизнеса и развитие Handmade культуры.

Что значит Handmade? Это всё что сделано и сотворено своими руками. Это бижутерии, картины местных художников, национальные костюмы, вазы местных гончаров, изделия, вырезанные из дерева и.т.д. Ведь помимо музыкантов, на Арбате можно расположить их всех. Согласитесь, было бы здорово, позируя художнику, через некоторое время получить карикатуру на себя любимого или приобрести красивую картину. Либо, собираясь в другой город в гости, заскочить на Арбат, купить несколько сувениров местных умельцев с символикой города.

За примером далеко ходить не будем, в Алмате,  местный акимат, каждую субботу на Арбате проводят выставки. Хотим подчеркнуть что «проводят», а не сопровождают, т.е. обеспечивают предпринимателей специализированными стеллажами, навесом и распределяют места по категориям. Художники, национальные изделия, бижутерия и.т.д. Вот это поддержка! А что у нас? Данные выставки проводят, но большинство жителей города не знают ни о месте проведения, ни о времени. Через некоторое время информацию освещают в СМИ как репортаж. И всё!!! На этом, план развития данных культур, выполнен. Мы хотим задать вопрос соответствующим ответственным лицам и структурам: Вы понимаете, что люди всё видят, обсуждают, и выражают не довольствие? А когда мы задаём вопрос участникам, этих единичных выставок:  Довольны ли вы поддержкой государства? Слышим ответ: «Ну хоть на этом спасибо» «Осыганда шукир» Уважаемые горожане, сколько может это продолжаться? Зачем открывать Америку? Ведь нужно просто сделать то, что было или есть в других регионах. Тем более, аким области поставил задачу развития туризма в Кызылординской области. Но как? Куда тот же, условно, американец пойдет и купит, условно, шапан? Или картину великого шёлкового пути?

3. Развитие культурно туристического места.

На арбате можно было возвести стену для В.Цоя и создать скульптуру Батырхану Шукенову, мы уверены что наша молодежь будет чуть ли не каждый день собираться и петь песни великого таланта. Можно будет создать не большую аллею с QRкодами, с помощью которой, приложив свой планшет или сотовый телефон можно будет получить информацию об истории города, о её настоящем, карту и генеральный план, как нового так и планируемого левого берега, в общем все что связано с нашим регионом.

4. Место развития уличных субкультур.

Арбат, даст импульс для развития уличных суб.культур. Таких как брейк данс, граффити, стритбол. Тем более по улице Айтеке-би уже существуют ряд спортивных сооружений, таких как мини футбольное поле, воркаут площадка.

Да, сейчас многие скажут не время, в столь сложное экономическое время, когда бюджет итак сокращают и перекраивают. Но мы призываем всех не забывать, что скоро начнётся строительство левого берега Кызылорды. В область придут инвестиции и инвесторы. И если оптимизировать статьи расходов, для Арбата должны появиться средства.  Да, сейчас многие скажут, что параллельные центральные улицы города перегружены транспортом, а куда их все девать? При застройке левого берега Кызылорды, многие крупные компании, а также жители города переедут на ту сторону Сырдарьи. Тем самым, естественным путём, произойдёт транспортная разгрузка нынешних центральных улиц. А пока левый берег будет строиться, у нас будет время довести наш Арбат «до ума».

Эти и другие идеи мы собираемся презентовать акиму области. Как сказал, почётный житель нашего города и уважаемый всеми педагог, Марк Захарович, нужно дружить с первыми лидерами. Лидер если скажет: "всё будет!" начальник гороно скажет открой зал, директор откроет, начальник ДВД скажет отпусти, отпустит. Вот и мы решили никому не ходить, не говорить, мы решили встретиться с К. Кушербаевым лично! Потому что он всегда поддерживал не стандартные идеи, которые ведут за собой не только имиджевый эффект но и экономическую прибыль.

С надеждой, блогеры Кызылорды: Рустам Маушев и Ерлан Мусаев.

 

4
812
5