Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
17
22:35, 07 февраля 2016

Когда закончится курсовое давление на психику?

Blog post image

Осточертело, - жалуются граждане. Но продолжают отслеживать курс тенге к доллару США. Многие настолько вложились в доллары, что продают их, когда семье нужны деньги на повседневные расходы. Это не выгодно, спред между курсами покупки и продажи теперь уже – не 2, а 4-6 тенге.

Кто выскакивает, тот –  кассир

С начала года курс тенге ослаб на 8,5%. На прошедшей неделе он менялся от 364 до 378 тенге/$1. По нескольку раз в день, после очередных биржевых торгов,  выскакивали к уличным табло банковские кассирши, приостанавливались  очереди в оперзалах – Нацбанк жестко штрафует за расхождение банковского курса с цифрами на табло.

Цена на нефть с начала года снизилась на 8% и курс рубля ослабел на 7%, ожидания населения и банкиров, движение госсредств, периоды выплаты налогов – все влияет на тенге.

В прошлую среду глава Нацбанка Данияр Акишев сказал, что вероятность существенного изменения курса в ближайшее время - незначительна. Но курс подрос на 4%, в четверг с 378 до 375, а затем – до 363 тенге/$1. Это – незначительно?

Профессионалы расходятся в прогнозах. Многие считают, что у курса больше шансов еще упасть, чем вырасти. Цены на нефть уже вблизи дна, но - очень изменчивы. Дневной рост барреля на $3–4 в какой-то миг вполне вероятен, тогда коррекция тенге снова может быть серьезной.

Сейчас неплохо иметь диверсифицированный портфель активов, например, больше в тенге и долларах, меньше – в рублях и евро, во вкладах. Если такого портфеля накоплений нет, покупать валюту по текущему курсу дорого. Лучше оставить в тенге.

Кто не рискует - не торгует

Обычным людям, не валютным спекулянтам, лучше не делать резких движений – суета при таких скачках курса ведет к потерям.

Валюту сейчас надо держать, уверены эксперты. Пересидеть смутное время. Покупать стоит, если планируются путешествия, покупки за рубежом или если валюта покупается регулярно на конкретную долю заработка. Сейчас велик риск купить валюту на максимуме и потом ждать, когда она вернется к этим уровням.

Blog post image

Продавать валюту сейчас тоже рискованно, лучше дождаться разворота тренда, когда начнет успокаиваться нефтяной рынок и тенге станет укрепляться от новых минимумов.

Сейчас имеет смысл тратить тенге  - купить то, что давно планировали, но откладывали. Причем, пока цены на некоторые товары не взлетели. А они уже растут.

Все, что продается сегодня за тенге и еще не подорожало из ликвидных активов или товаров повседневного спроса, например, импортную мебель, можно покупать. Только – не что-то ненужное. Покупать вещи, чтобы сохранить деньги, нет смысла. Люди много раз, затоварив квартиры ненужными вещами, не могли потом их продать.

В перспективе полугода и далее некоторые аналитики видят рост цен на нефть, а с ними и тенге.

Blog post image

Для тенге хорошей станет вторая половина года, когда стоимость барреля нефти Brent может вернуться в район $50–55. Это поддержит тенге и может привести к снижению доллара до 330-340 тенге. Поэтому уже в I квартале можно продавать доллары по курсу выше 350 тенге и фиксировать прибыль. Если продать доллары, например, по 380 и положить на депозит в тенге под 14% годовых, а летом поменять обратно по 340 тенге/$1, доходность составит около 19% за полгода, - , – полагают эксперты.

А давление на психику можно снять только собственным волевым усилием.

17