Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
22:11, 05 февраля 2016

MINECRAFT ДОКАЗАЛ ВРЕД АЛКОГОЛЯ ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Ученые из Университета МакМастера на примере знаменитой игры Майнкрафт доказали вред алкоголя на развитие мозга подростков.

Blog post image

Популярная инди-игра в жанре "песочница" помогла исследователям выявить вред алкоголя на юношеский организм. Для этого выпивающим подросткам, которые употребляли пиво и другие спиртные напитки,  предложили сыграть в Minecraft.

У них проверяли память и другие функции мозга во время игры в знаменитую компьютерную игру Майнкрафт. Подросткам необходимо было находить предметы в ходе игры, а потом вспомнить, где они их нашли.

После того, как участники исследования опробовали свои силы в игре, ученые задали им несколько важных вопросов относительно их пристрастия к алкоголю. В частности, у подростков выяснили, когда они впервые попробовали спиртные напитки и как часто они их употребляют.

Blog post image

Благодаря эксперименту исследователи пришли к выводу, что те подростки, которые начали притрагиваться к бутылке раньше остальных, гораздо хуже справляются с поставленными в игре заданиями. Они с трудом запоминают местоположение различных объектов и ориентируются в пространстве. При этом, более низкая эффективность наблюдается не только в игре, но и в реальной жизни.

Ученым удалось выяснить, что употребление алкоголя в подростковом возрасте плохо влияет на запоминание. Разница в результатах между сторонниками здорового образа жизни от тех, кто употреблял алкоголь, была крайне существенной.

У подростков употребляющих алкоголь лобные доли и гиппокамп развиваются дольше, чем остальные области мозга. Алкоголь приводит к ухудшению памяти и ориентации в пространстве.

К сожалению, ученые уверены, что подобные проблемы распространяются и на реальную жизнь подростков: выпивающим в юношестве людям сложнее ориентироваться в городе. По словам ученых, алкоголь негативно влияет на память и мозговую активность, а клетки мозга пьющих людей подвержены разрушению. Все это может привести к депрессии, нервозности и даже самоубийству.

Результаты эксперимента поразили даже самих ученых. "Таких плохих результатов в игре мы ожидали от 50-летних алкоголиков, но никак не от 19-летних студентов", - говорит один из канадских исследователей.

Источники

http://www.rg.ru/2016/01/28/minecraft-site.html

http://tdnu.ru/article/science/vred-alkogolya-na-mozg-podrostkov-dokazan-na-igre-majnkraft

https://games.mail.ru/pc/news/2016-01-27/minecraft_pomog_dokazat_vred_alkogolya/

   
1
1042
0