Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
00:26, 06 февраля 2016

Почему мы живем одним днем или одинокий чабан -2

 

Blog post imageОпубликованное мною интервью с директором ТОО «Қөқ Алаң» вызвало массу откликов, которые показали, что наш народ, в особенности молодежь, неравнодушна к сельскому хозяйству.

Вперед в прошлое?

Однако, есть и некоторые комментарии, которые вызвали легкое недоумение, типа: «тысячу лет пасли скот зимой и дальше будем пасти».

Как бы мы все за сохранение традиций, но оглянитесь, во дворе 21 век и негоже мыслить категориями средневековья.

Хотя, именно такое отношение, скорее всего и привело к тому, что в Казахстан, который сам мог бы поставить на ноги собственное животноводство вынужден приглашать, если не упрашивать зарубежных инвесторов к себе.

Я считаю, что это ПОЗОР!

Казахи, что хуже испанцев или китайцев, которые теперь будут нас учить, как выращивать скотину?

Хорошо, давайте, как и раньше пасти скот зимой в степи, давать гнилое сено, держать не больше 2-3 голов КРС, потому что их кормить нечем. А когда иностранцы поставят вас на колени и будут указывать, что и когда есть, будете их всей страной хаять и молча жрать их мясо.

Blog post image

Наш паровоз давно ушел?

Почему такое отношение к собственной стране?

Кто-то в комментах написал, что это рекламная статья.

Пусть будет так.

Но ребята предлагают действительно инновационные технологии, которые позволят нам встать в один ряд с крупными сельскохозяйственными животноводческими странами. Пока Казахстан не в состоянии даже сеялку самостоятельно выпустить, поэтому оборудование импортное.

Ведь в разработке данного мобильного завода участвовало 8 крупнейших технологических компаний Германии, в том числе такие известные как Сименс и Бош. Немцам, что делать больше нечего, чтобы тратить огромные суммы на разработку никому не нужного мобильного завода по переработке сена?

Если это так, то навряд ли они стали бы сильнейшей экономикой в ЕС.

Это здесь, в Казахстане, могут тратить баснословные суммы на заводы, которые потом стоят и растаскиваются на металлолом.

Каким вы видите будущее Казахстана?

Некоторые говорят, да вот в Китае дешевле, но Китай их не производит. Сейчас китайцы просят ТОО «Қөқ Алаң» продать им эти мобильные заводы, так как не только немцы, но и все другие страны, где начато их производство им отказали. У европейцев уже есть негативный опыт по передаче им технологий. И «Қөқ Алаң» связан договором.

Китайцам разрешили производить только отдельные комплектующие к нему и все.

Ну что, давайте и дальше равняйтесь на Зимбабве. Хотя, по отдельным показателям, Казахстан уже отстал и от них.

Извините, за столь резкую статью, но когда видишь, что граждане собственной страны «засирают» своих же, вспоминаешь анекдот о казахах: казахи никогда не вылезут из ямы, потому что каждый, оставшийся внизу, будет тянуть вниз другого, который из нее хочет выкарабкаться.

Этот анекдот или уже не анекдот рассказывали мне вы – казахи.

 

13