Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
13
10:46, 05 февраля 2016

Прошу любить и жаловать — группа БИ-2

Совсем немного осталось до концерта БИ-2, что состоится в Алматы 20 февраля. Пожалуй это самый лучший подарок, который только мог быть преподнесен к моему дню рождения (не считая мечты о Dodge Ram :-) )

И накануне этого прекрасного события хочется рассказать о нём всем тем, кто еще по каким-то причинам не узнал о концерте. Возможно кого-то влюбить в группу, для кого-то открыть её с новой стороны, а кого-то заставить ностальгировать и завидовать, конечно только белой завистью, тем кому удастся пойти на концерт.

Всё-таки начать нужно с небольшой истории о возникновении и становлении этой группы.

Основателями группы и её бессменными участниками являются Шура (Александр Уман) и Лёва (Игорь Бортник). Они основали группу в Белоруссии в 1988 году, но оба участника через несколько лет разъехались по разным странам. И только в 1999 году в России возобновили деятельность группы. История группы достаточно интересная и длинная, чтобы описывать её здесь в деталях. Например тот факт, что всем известная песня "Варвара" была записана в годы существования группы в Израиле. Интересно и то как поддерживали связь участники, будучи очень далеко друг от друга. Песни, которые сделали группу знаменитой слышал каждый хоть раз в жизни:

Саундтрек «Полковнику никто не пишет» к фильму "Брат-2"  громко заявил о группе

 

А песне "Феллини", записанной совместно с группой Сплин подпевает каждый. Особенно доставляет момент использования великого русского языка... ну, вы поняли

Герой на героине,
Героиня на героине

Герой на героине,

Героиня на героине ...

А в 2001 году вышла песня "Мяу кисс ми", такая настоящая рок-н-рольная, драйвовая. Хотя в принципе весь одноименный альбом стал успешным. В него вошли любимые песни, такие как: "Моя Любовь", "Волки", "Зажигать" и др.

 

Как известно БИ-2 любят экспериментировать. И в 2010 году они придали своим песням новое, классическое звучание. Всё благодаря записи нового альбома совместно с симфоническим оркестром МВД России.

Ну и конечно же пару слов о последнем выпущенном альбоме, который будут презентовать ребята в Алматы. Это во всех смыслах новый альбом, для нового поколения, для поколения 16+. Взять песню "Хипстер", отражающую интересы молодого поколения или "Над пропастью во ржи", с отсылкой на известное произведение, а "Забрали в армию" затрагивает тему известного всем конфликта.

Группа сочинила достаточное количество композиций для кино, а так же в их песнях можно заметить отсылки на произведения литературы.

БИ-2, не смотря на свою рок-н-рольную принадлежность старались всегда ставить музыку и смысл текста на одну ступень. В их песнях разновозрастные люди видят смысл, чаще завуалированный и поданный в интересной формулировке. Не зря эту группу слушают когда хотят обрести душевный покой или разобраться в дебрях собственной души.

 

Всем идущим на концерт - шикарно провести время, всем остальным - прошу любить эту группу. Потому что её действительно есть за что любить, даже если вы не являетесь поклонником рок-н-ролла.

 
13
433
6